Перейти к контенту

Олива Европейская, интересный кейс


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, привет!

недавно стал обладателем интересной оливки, интересной и сложной...

Подкупила толщина основания, но покупал удаленно, так что рассмотреть в деталях не вышло. По факту оказалось, что половина дерева- дохлая, однако, это произошло давно и живая часть потихоньку борется, и как бы оплетает мертвый кусок. НО, главное, что часть широкого основания, на котороя я и купился- тоже мертво=((

Встал вопрос формирования. Посмотрев на другие работы оливок в инете, понял, что омертвевшие части- это норма для данного дерева.

И у меня есть 3 варианта, что делать с сией закорюкой.

1) Сделать из дохлой части шари, джин, дупло, что угодно (гравером). Тут встает вопрос дизайна и пока картинка не нарисовалась... рад буду вашим предложениям.

2) вычистить вообще всю дохлятину и попробовать срастить с другой оливкой поменьше и лет через Дцать будет выглядить как единое дерево.

3) Радикальный - попробовать сделать отводку в самом широком метсте, предварительно зачистив мертвечину, и надеятся, что даст корни в новом месте ( но ваще не знаю ничего про отводки Оливки, как она вообще отводится и отводится ли в принципе).

 

Что думаете?

Рад буду любым адекватным советам и предложениям

 

photo_2021-09-30 13.37.37.jpeg

photo_2021-09-30 13.37.51.jpeg

photo_2021-09-30 13.38.00.jpeg

photo_2021-09-30 13.37.44.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

живая часть потихоньку борется, и как бы оплетает мертвый кусок

Вы имеете в виду наплывы на стволе? Они образуются у здоровых деревьев. Вряд ли это результат того, что часть древесины погибла.

1 час назад, Дмитрий сказал:

как она вообще отводится и отводится ли в принципе

Отводится.

 

1 час назад, Дмитрий сказал:

вычистить вообще всю дохлятину

Сейчас, как минимум, нужно снять всю кору с мертвых частей. И картина несколько прояснится, и гниение приостановится, возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Зеленушка сказал:

Вы имеете в виду наплывы на стволе? Они образуются у здоровых деревьев. Вряд ли это результат того, что часть древесины погибла.

Отводится.

 

Сейчас, как минимум, нужно снять всю кору с мертвых частей. И картина несколько прояснится, и гниение приостановится, возможно.

Не удержался и отщепил часть мертвого ствола- там все пристойно, древесина не гниет, стало даже поинтереснее. Может быть даже лицом потом сделать, если хорошо поработать гравером.

 

А что касается наплыва- то он реально обрастает вокруг мертвого ствола. 

и само обидное, что в этом месте с определенного ракурса обратная сбежистость дикая получается, надо будет поиграть

photo_2021-09-30 15.23.14.jpeg

photo_2021-09-30 15.23.12.jpeg

photo_2021-09-30 15.23.06.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У этих оливок основание, очень часто, намного ниже, чем кажется, возможно оно там и шире и вид дерева станет другим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, gar сказал:

У этих оливок основание, очень часто, намного ниже, чем кажется, возможно оно там и шире и вид дерева станет другим.

Как раз начал копать, и понял почему дерево в горшке смещено в одну сторону=(( ну и собственно почему этот ствол погиб. При очередной пересадке (видать вместе с тотальной обрезкой стволов, обрезали толстые корни с той стороны где теперь мертвый ствол. И дерево не выдержало этого=(( На радость новых и живых корней в остальных местах предостаточно. 2-3 горшка в белых корешках. так что видимо буду вырезать мертвую древесину, обрабатывать серной известью  и т.д...

image.png.ea93e9e237903c3958ac7bf26b288e28.png только теперь задумываюсь вот над чем- если делать шари как фишку дерева и выводить на лицо, то остается только одна веточка с наплывом у основания ( справа от джина). она разделяется на 2, что не плохо и из этого можно что-то сделать.

Но тогда сзади деревца пропадает толстенная ветка с кучей прироста. Правда почти без сбежистости... в общем чую я, придется основательно обкорнать оливку, если придерживаться плана с Шари. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шишка это не страшно если не придавать этому большого значения. Джин, на мой взгляд, пошел бы здесь совсем небольшой. Для верха можно найти какое-нибудь сбежистое продолжение, остальное убрать. Низ я бы вообще максимально облегчил а всю красоту  делал наверху. Не могу сказать что мой эскиз удался, но общий принцип такой, низ оставить в покое, основное внимание - верх.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 

1142405449_photo_2021-09-3015_23_12.thumb.jpeg.393d8e199b6ea9d770435f979e2d249a.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Lelik сказал:

Шишка это не страшно если не придавать этому большого значения. Джин, на мой взгляд, пошел бы здесь совсем небольшой. Для верха можно найти какое-нибудь сбежистое продолжение, остальное убрать. Низ я бы вообще максимально облегчил а всю красоту  делал наверху. Не могу сказать что мой эскиз удался, но общий принцип такой, низ оставить в покое, основное внимание - верх.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 

1142405449_photo_2021-09-3015_23_12.thumb.jpeg.393d8e199b6ea9d770435f979e2d249a.jpeg

Спасибо за совет и шикарный эскиз=)) Проблема в том что часть выделенная на рисунке оранжевым- мертва=(( и своилик, который вы предлагаете оставить уходит назад под довольно большим углом (фото просто не передает) и получится, что либо надо наклонять дерево градусов на 45-60 на зрителя, либо все-таки делать акцент на мертвой части. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОжно еще попробовать вот так посмотреть. просто спрятать все мертвое (ну почти все) назад.

photo_2021-09-30 19.27.15.jpeg

photo_2021-09-30 19.33.35.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем как обычно=))) терпение- не сильная моя сторона.

Оправдываю себя тем что грунт конечно @#$%но, и пересадил с ревизией корней. все довольно пристойно, но линия корней натолкнула меня на мысль, а не посадить ли оливку полукаскадом. 

И вроде ничего так и сразу варианты появляются, так даже жалко, что мертвой древесины маловато=)) 

photo_2021-09-30 20.03.10.jpeg

photo_2021-09-30 20.03.04.jpeg

photo_2021-09-30 20.03.01.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апдейт.

перевалил нормально, закрепил, убрал все точно лишнее.

Теперь встает вопрос:

1) Либо оставлять верхнюю живую вену и делать из нее макушку, при этом убрать нижий ствол под корень (или оставить джин), оставив только поросль у основания.

2) Либо делать лицом другую сторону и сделать нижний ствол наполовину мертвым (покарвить там красиво), там в целом есть из чего сделать одну макушку. И сделать полукаскад с двумя макушками. 

 

 

Что думаете?

photo_2021-10-01 12.47.25.jpeg

photo_2021-10-01 12.47.29.jpeg

photo_2021-10-01 12.47.22.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, если так (?), раз есть интерес к треугольникам и если конечно олива позволит над собой проделать нечто похожее...:  :)

1838001469_photo.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Gege сказал:

А что, если так (?), раз есть интерес к треугольникам и если конечно олива позволит над собой проделать нечто похожее...:  :)

1838001469_photo.jpg

Да, к чему-то в этом духе и скм склоняюсь. Правда длинный побег на нижней ветке( который я к слову уже обрезал) был с очень длинными междоузлиями, так что в перспективе его бы удлинить за счет ветвления. 
согласен, что совокупно нижняя крона должна дальше выходить за общий силуэт, чтобы коническая форма всего дерева была более правильной.

в общем пока займусь проволокой и резьбой по мертвой древесине. А олива пускай отрастает))

Скоро выложу апдейт. Главное постараться больше ничего не обрезать:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дмитрий сказал:

...так что в перспективе его бы удлинить за счет ветвления

Только так и можно прийти к похожей картинке. Все вопросы остаются только к дереву и его возможностям.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апдейт.

было принято решение избавляться от нижнего ствола и делать из него джин (пока оставил, чтобы притянуть верхнюю ветвь.

из верхушки пока сформировал, что смог, почек много- посмотрим, что проснется.

в планах наращивать крону, ветвление и карвить  мертвую древесину.

а вот с резьбой прям тяжко((( никак не придумаю что-то стоящее.

B10ECD13-E12E-42F4-A826-D97B1C0F9E71.jpeg

C3D3BA24-1319-4C7D-9419-76525AAF2E06.jpeg

CBBA0E16-8B94-499D-8B6C-B7E74DF384D0.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ракурс с фото #2 интересный, при таком раскладе. Нижнюю ветвь при этом наверное имеет смысл превратить в дупло..., ну или если в джин, тогда в очень коротенький - в пределах 3-4 см., кмк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

Ракурс с фото #2 интересный, при таком раскладе. Нижнюю ветвь при этом наверное имеет смысл превратить в дупло..., ну или если в джин, тогда в очень коротенький - в пределах 3-4 см., кмк.

Привет! Спасибо. за ответ. Да, вот и я думаю о чем-то таком. При таком обилии мертвой древесины напрашивается вариант максимально сделать это фишкой, и для гармонизации оставить одну(?) живую вену к верхушке, а остальное стилизовать под дупло/джины/ расщелины- что-то такое.

 

Надо порисовать, но художник из меня так себе=)) ну что ж

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Дмитрий сказал:

...и для гармонизации оставить одну(?) живую вену к верхушке, а остальное стилизовать под дупло/джины/ расщелины- что-то такое.

Лично мне Ваш подход и идеи нравятся - но это во мне говорит моя любовь к "монстроподобным"/трагичным деревьям...  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gege сказал:

Лично мне Ваш подход и идеи нравятся - но это во мне говорит моя любовь к "монстроподобным"/трагичным деревьям...  :D

ну так это же прекрасно. Сильное здоровое дерево- это замечательно. Но иногда скучно. А вот что-то подобное- это не только про подушечки ветвей, но и про возведенную в абсолют борьбу жизни и смерти (о как завернул:D красиво в общем и поразглядывать есть что))

ссылка на картинку:

https://www.google.com/search?q=olea+bonsai+drift+wood&tbm=isch&ved=2ahUKEwiU8dT76LrzAhWPAXcKHRapDmEQ2-cCegQIABAC&oq&gs_lcp=ChJtb2JpbGUtZ3dzLXdpei1pbWcQARgAMgoIIxDvAxDqAhAnMgoIIxDvAxDqAhAnMgoIIxDvAxDqAhAnMgoIIxDvAxDqAhAnMgoIIxDvAxDqAhAnUABYAGDMEmgBcAB4AIABAIgBAJIBAJgBALABBcABAQ&sclient=mobile-gws-wiz-img&ei=KTpgYdS4BI-D3AOW0rqIBg&bih=828&biw=414&rlz=1CDGOYI_enRU765RU765&hl=ru#imgrc=BQWYxhcltQ8-6M

FCF827BA-A4BC-42D6-A14F-57959C5D463E.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дмитрий сказал:

...(о как завернул:D красиво в общем и поразглядывать есть что))

Да, и "завернули" красиво, и поразглядывать есть что !

Только не забывайте ссылки на фото указывать, а то Вас тут поругают.  :D  Если конечно, это фото не Вашей "собственности", ну или просто не Ваше фото.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

Да, "завернули" красиво, и поразглядывать есть что !

Только не забывайте ссылки на фото указывать, а то Вас тут поругают.  :D  Если конечно, это фото не Вашей "собственности", ну или просто не Ваше фото.

Ой((( пардоньте. Вот ссылка (прикрепил в пост) на фото, само собой не мое))

Учить матчасть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...