Перейти к контенту

Литературный Можжевельник Пфтицериана


Рекомендуемые сообщения

Был куплен в садовом центре по распродеже, ибо для общепринятых целей- не кондиция. Долго ломал голову, изначально хотел тануки сделать, но к моей коряге не подошел.

было отрезано 2 ветви, которые были прям ни к селу, основательно укорочены и прорежены структурные ветви, та ветвь, что сейчас верхушка изначально торчала влево под неприличным углом.

сняв мох на стволе, обнаружил интересное шари, теперь думаю, как его продлить до верха.

в итоге получился вроде не плохой литературный бонсайчик.

в планах:

1) развивать ветви и делать более плотные и выраженные подушечки.

2) по чуть-чуть прорезать шари. Признаться опасаюсь, тк деревце было не супер здорово. Но сейчас уже оклемалось, несмотря на экзекуции. 
 

3) пересадить в плошку, после получения желаемой формы.

Что скажете? Что посоветуете?

AC6C3CE1-17BF-4E88-9B7F-05A6DADF69B0.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дмитрий сказал:

было отрезано 2 ветви, которые были прям ни к селу,...

Красиво Вы их сбрили...  :)  Оставили бы под какие-нибудь джины в целях придания деревцу бОльшей "возрастности" - для можжевельников почти никогда не бывает лишним.

48 минут назад, Дмитрий сказал:

Что скажете? Что посоветуете?

А по Вашим планам, лично у меня, вызывает сомнение только пункт 2 - точнее, его актуальность в среднесрочной перспективе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Gege сказал:

Красиво Вы их сбрили...  :)  Оставили бы под какие-нибудь джины в целях придания деревцу бОльшей "возрастности" - для можжевельников почти никогда не бывает лишним.

А по Вашим планам, лично у меня, вызывает сомнение только пункт 2 - точнее, его актуальность в среднесрочной перспективе.

А, да, не пояснил, те два среза на стволе, что видны- это не моих рук дело)) из коробки так сказать, мои замазанные и это были ветви пучком оттуда откуда две оставшиеся идут :)) согласен, если бы остались джины было бы не плохо.

 

а на счет пункта 2. Вот и я пока в сомнениях, как бы не загубить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз чтобы обыкрать варварски вырванную ветку в середине ствола и образанную на углу и задумываюсь над продлением шари. Но пока не горит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дмитрий сказал:

... Что скажете? Что посоветуете?

Я начинающий, тоже есть несколько можжевельников. 

Тоже покупал по распродаже осенью. Считаю оптимальным вариантом, не самый товарный "образец", скорее всего долго "болтался" в торговом центре, успел адаптироваться к нашим условиям. 

Мне, лично, понравилась осенняя пересадка можжевельников, по сравнению с весенней (тех что из садовых центров). Покупал в конце сентября, пересаживал некоторые сразу, другие в ноябре.

А вот тот, небольшой, что купил этой весной и сразу пересадил, потихоньку загибается. Те, что с прошлой осени, прекрасно себя чувствуют .

И еще, это миф, что растения (особенно можжевельники) из садовых центров нужно "срочно" пересаживать в структурированный грунт.

Они в нем (в котором купили) выросли (судя по корням), и прекрасно могут жить дальше (хотябы на период адаптации в новых условиях). 

Тут главное зимовку "правильную" обеспечить. Моим зимой +2, +3 "по душе" пришлись. 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

Я начинающий, тоже есть несколько можжевельников. 

Тоже покупал по распродаже осенью. Считаю оптимальным вариантом, не самый товарный "образец", скорее всего долго "болтался" в торговом центре, успел адаптироваться к нашим условиям. 

Мне, лично, понравилась осенняя пересадка можжевельников, по сравнению с весенней (тех что из садовых центров). Покупал в конце сентября, пересаживал некоторые сразу, другие в ноябре.

А вот тот, небольшой, что купил этой весной и сразу пересадил, потихоньку загибается. Те, что с прошлой осени, прекрасно себя чувствуют .

И еще, это миф, что растения (особенно можжевельники) из садовых центров нужно "срочно" пересаживать в структурированный грунт.

Они в нем (в котором купили) выросли (судя по корням), и прекрасно могут жить дальше (хотябы на период адаптации в новых условиях). 

Тут главное зимовку "правильную" обеспечить. Моим зимой +2, +3 "по душе" пришлись. 

Удачи! :)

 Спасибо))

тут надо смотреть по грунту, некоторые реально в полной каке привозят, особенно из европы (транспортировочный грунт) а те что у нас в нормальных питомниках выращены- им точно норм и так))

и пересаживать в структурированный грунт, я предпочитаю «полу-перевалкой», и только на следующий сезон можно уже и от старой земли полностью избавиться. Мое мнение.

у меня так сейчас дожидаются своей очереди еще 2 мажжевельничка в 20-30л ведрах из садового центра. Вот им там точно комфортно. Но это работа будет долгой… жду не дождусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дмитрий сказал:

...те два среза на стволе, что видны- это не моих рук дело)) из коробки так сказать,...

Тогда, извините меня - поторопился с выводами.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Gege сказал:

Тогда, извините меня - поторопился с выводами.  :)

Без проблем) вообще не очевидно, согласен))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Дмитрий сказал:

 Спасибо))

тут надо смотреть по грунту, некоторые реально в полной каке привозят, особенно из европы (транспортировочный грунт) а те что у нас ...

Судя по тем, что покупал в наших центрах, все или Нидерланды или Польша (по крайней мере по биркам). Не существует никакого "транспортировочного" грунта. Миф всё это (чисто технологически неоправданно, дорого). Да и на корневую посмотрите. "Сто лет" не пересаживали. Весь контейнер корнями опутан, снизу корни из дренажных торчат. Это ж сколько в нем "транспортировали" (и не помер) ??? Пусть ИМХО 

Тоже, когда притащил домой (в лоджию), грунт сверху казался "кашей", а когда стал через месяц пересаживать, сильно удивился, внутри совсем не каша, а такой "рыжий" торф. И пара дождевых червей, те в каше жить не будут, им воздух нужен, как и корням любого растения. В садовых центрах, растения, что осенью не продали, до весны оставляют, зимуют. И по новой на продажу (без пересадки). 

Это ни о чем, просто наблюдения .

У Вас опыта, скорее всего, намного больше чем у меня. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, gar сказал:

Ствол(форма) не совсем удачная, я бы над этим подумал.

А что бы Вы предложили? Если и дальше рассматривать в литературном стиле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое основание ствола выходит из грунта под 90% это не очень хорошо, надо поменять немного наклон, скорее всего вправо. Потом очень грубый изгиб(второй) и дальше достаточно прямой ствол по сравнению с началом, а по идее динамика к макушке должна наоборот увеличиваться, соответственно изгибы выше нужно усиливать. Но я не вижу дерево вживую, я бы для начала посмотрел его с разных сторон, иногда даже небольшое смещение, дает совсем другой вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну грубо например так, но все равно мне нижний угол не нравится, я бы его например направил немного назад, тем самым сгладив. Дерево молодое, его в принципе можно согнуть во что угодно. Да и гнуть можно, не только же вправо влево, можно на одном из изгибов дать наклон вперед и дерево станет немного ниже.

 

AC6C3CE1-17BF-4E88-9B7F-05A6DADF69B0.jpeg.d18a73ae145d54853c28b90361dc2372.jpeg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, я тоже думал, что дерево молодое, но 2/3 ствола не гнутся от слова совсем ( я уже много чего сгибал из хвойников, но это прям как кость. )

а к вопросу угла - на фото перый 90’ изгиб сейчас на зрителя немного( не чисто влево) в общем, ваш совет мне понятен и близок. Надо только понять как согнуть еще немного.

может быть даже расщеплять придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

Ну грубо например так, но все равно мне нижний угол не нравится, я бы его например направил немного назад, тем самым сгладив. Дерево молодое, его в принципе можно согнуть во что угодно. Да и гнуть можно, не только же вправо влево, можно на одном из изгибов дать наклон вперед и дерево станет немного ниже.

 

AC6C3CE1-17BF-4E88-9B7F-05A6DADF69B0.jpeg.d18a73ae145d54853c28b90361dc2372.jpeg

Посчитал, кстати, кольца на первом срезе - 6-7(по фото плохо видно) лет, выходит деревцу лет 10+

Даже странно, что вообще не гнется… может из-за сорта, или ему больше чем кажется, просто условия были совсе хреновенькие))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма ствола вообще ни при чем, согласовать можно при желании что угодно с чем угодно. Литературный стиль даже очень это позволяет - всякого рода вольности и непредсказуемость форм.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

AC6C3CE1-17BF-4E88-9B7F-05A6DADF69B0.thumb.jpeg.4d5be5315751924dac5575ea88e7443d.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дмитрий сказал:

а к вопросу угла - на фото перый 90’ изгиб сейчас на зрителя немного...

Игорь про угол "выхода" ствола из субстрата говорил - то есть про угол посадки, если я правильно понял...

3 часа назад, Дмитрий сказал:

может быть даже расщеплять придется.

А что, если проволоку посуровее применить (?) и гнуть поэтапно (если уж совсем не гнётся ???). Действительно, по динамике, нижняя часть ствола (его четверть) как-то не очень согласуется со средней (его двумя четвертями), кмк... Либо..., можно ещё с ракурсом поэкспериментировать.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как по мне, так игра не стоит свеч. Максимум, при большом желании, таки попробовать сделать более интересный изгиб ствола, высадить в грунт и забыть лет на 10. Потом посмотреть и, скорее всего, там и оставить насовсем). А силы и время тратить на более перспективные деревья. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

А силы и время тратить на более перспективные деревья. 

Это, да...!

Но и от перспективы многое зависит - кто и в чём её видит для своего растения.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

А как по мне, так игра не стоит свеч. Максимум, при большом желании, таки попробовать сделать более интересный изгиб ствола, высадить в грунт и забыть лет на 10. Потом посмотреть и, скорее всего, там и оставить насовсем). А силы и время тратить на более перспективные деревья. 

Перспективы есть у всего. Из перспективного дерева любой дурак может сделать шедевр, или всё ж таки не любой?! Сергей, а что например, не надо делать с перспективным деревом чтобы не испортить его? Правильно, тоже что и с неперспективным. Немного фантазии, немного опыта и усердия. С любым материалом надо и можно работать, и с перспективным и с неперспективным, открытый грунт, я считаю, это сомнительная перспектива. Результат, какой-никакой должен быть здесь и сейчас, потому что мотивация заниматься бонсай пропадает очень быстро, так по крайней мере показывает нам грустная статистика.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принципиальная разница в том, что работа с перспективным деревом даст результат, который порадует уже в ближайшие год-два-три, сохранив и упрочив упомянутую вами мотивацию). А не перспективное и через 10 лет останется примерно таким же, как и было. Я не говорю сейчас про медленно растущие сорта, когда подходящий исходный материал найти невозможно или он слишком дорогой. Или про последовательное формирование из очень молодого материала - это совсем другое дело, там человек сознательно выбирает длинный путь, понимая, что он хочет, зачем хочет, и как добиться желаемого результата. Но это все-таки варианты для более опытных любителей. А вариант для начинающих - это подобрать можжевельник в садовом центре, который уже будет похож на деревце, и это вполне по силам любому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Принципиальная разница в том, что работа с перспективным деревом даст результат, который порадует уже в ближайшие год-два-три, сохранив и упрочив упомянутую вами мотивацию). А не перспективное и через 10 лет останется примерно таким же, как и было. Я не говорю сейчас про медленно растущие сорта, когда подходящий исходный материал найти невозможно или он слишком дорогой. Или про последовательное формирование из очень молодого материала - это совсем другое дело, там человек сознательно выбирает длинный путь, понимая, что он хочет, зачем хочет, и как добиться желаемого результата. Но это все-таки варианты для более опытных любителей. А вариант для начинающих - это подобрать можжевельник в садовом центре, который уже будет похож на деревце, и это вполне по силам любому.

Сергей, одновременно и согласен и не согласен с Вами. С одной стороны, как сторонник быстрого ( насколько жто возможно в бонсай) результата- согласен, куда проще взять почти готовое деревце и ,наложив пару проволок, получить «картинку».

с другой сторны, моя цель каюонкретно в данном случае- обучение, когда есть, что есть и надо из этого сделать что-то более менее. Тем более- это первая проба в литературном стиле, причем случайная ( как писал в начале, изначально планировалось для тануки, но к коряге не подошло).

выбросить жалко, в саду- без толку, а для тренировки поиска нестандартных вариантов и развития «насмотренности»- самое оно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Lelik сказал:

Форма ствола вообще ни при чем, согласовать можно при желании что угодно с чем угодно. Литературный стиль даже очень это позволяет - всякого рода вольности и непредсказуемость форм.

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

AC6C3CE1-17BF-4E88-9B7F-05A6DADF69B0.thumb.jpeg.4d5be5315751924dac5575ea88e7443d.jpeg

Вот-вооот, что-то подобное мне в перспективе и видится.и ствол искривить еще. 
спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

 там человек сознательно выбирает длинный путь, понимая, что он хочет, зачем хочет, и как добиться желаемого результата. Но это все-таки варианты для более опытных любителей. А вариант для начинающих - это подобрать можжевельник в садовом центре, который уже будет похож на деревце, и это вполне по силам любому.

Но мы то говорим об уже свершившемся факте, дерево куплено, вот оно есть, зачем его закапывать в огороде?! Бери и учись, получай бесценный опыт. Скажу еще такую новость, никто или совсем мало кто выбирает сознательно длинный продуманный путь в формировании бонсай, неважно какого, перспективного или не перспективного. Это чаще процесс спонтанный. Из своего опыта могу сказать что очень часто какое-нибудь неожиданное решение может в корне всё изменить и дерево может стать очень перспективным. Об этом еще и Дарусенков говорил. У меня часто бывают случаи когда перспективные на первый взгляд деревья ничего интересного не выдавали и наоборот то что мне казалось неперспективным как раз и проявляло таланты. А в чем неперспективность этого можжевельника? Что не поедет на престижную выставку? Чтобы видеть перспективу в перспективном, надо не одно дерево испортить, а тут такой материал что и не жалко. Я  то уж знаю какой крови стоит сделать что-нибудь хоть мало-мальски приличное. И до понимания того что перспективно а что нет мне еще тоже очень далеко. 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни в коем случае не отговариваю, да и взрослого человека отговаривать - только время зря терять, сам разберется :) Главное - чтобы через пару лет не собралось несколько десятков несуразных коряг, на которые и смотреть изо дня в день тошно, и выкинуть жалко. Пускай хотя бы будет баланс: половина сразу интересных, а вторая, уж так и быть, что под горячую руку подвернется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Lelik сказал:

Но мы то говорим об уже свершившемся факте, дерево куплено, вот оно есть, зачем его закапывать в огороде?! Бери и учись, получай бесценный опыт. Скажу еще такую новость, никто или совсем мало кто выбирает сознательно длинный продуманный путь в формировании бонсай, неважно какого, перспективного или не перспективного. Это чаще процесс спонтанный. Из своего опыта могу сказать что очень часто какое-нибудь неожиданное решение может в корне всё изменить и дерево может стать очень перспективным. Об этом еще и Дарусенков говорил. У меня часто бывают случаи когда перспективные на первый взгляд деревья ничего интересного не выдавали и наоборот то что мне казалось неперспективным как раз и проявляло таланты. А в чем неперспективность этого можжевельника? Что не поедет на престижную выставку? Чтобы видеть перспективу в перспективном, надо не одно дерево испортить, а тут такой материал что и не жалко. Я  то уж знаю какой крови стоит сделать что-нибудь хоть мало-мальски приличное. И до понимания того что перспективно а что нет мне еще тоже очень далеко. 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

Благодарю за поддержку))

Сергею так же не противопосталяюсь, просто осознанно понимаю, что мой путь в бонсай только начинается, несмотря на солидное кладбище))) кстати, в основном оно состоит из можжевельников, по причине того, что руки чесались, а возможности содержать на улице не было (сейчас уже есть), сформировал, полюбовался пару месяцев и все- в утиль((( грустно, зато наука.

А по теме- считаю, что дерево «перспективно»,  если найдется хотя бы один зритель, которому оно нравится и приносит удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ради спора, а просто, чтобы пояснить позицию. Было дело, зарёкся я, что никогда не будет у меня ни фикусов, ни можжевельников - просто НЕНАВИДЕЛ ИХ !!!  :lol:  Но так получилось, что в течение прошедших последних 9-ти месяцев, обзавёлся и теми и другими - сердце однажды дрогнуло и не смог пройти мимо.  :lol:  И так вышло, что мои можжевельники (в плане перспективности) тоже можно было бы высадить в ОГ лет на ...-дцать, а может даже и забыть о них там, ибо они не сильно краше можжевельника из этой темы (разновидность только другая и форма). Это если, например, взглянуть на перспективность через призму участия в мероприятии типа WORBAC Congress - с такими можжевельниками в здравом уме и трезвой/твёрдой памяти туда не обратишься... :D Хотя и перспектива такая даже в фантазиях не рассматривалась. С другой стороны, по моим наблюдениям, на форуме не единожды демонстрировались можжевельники с не супер перспективными задатками, но находившими при этом (после целенаправленной работы с ними) весьма позитивные отзывы - и не думаю, что авансом.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

А вариант для начинающих - это подобрать можжевельник в садовом центре, который уже будет похож на деревце, и это вполне по силам любому.

Да..., и слава Богу, что в бонсай, формат деревца может быть "от" и "ДО"...  :D

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...