Перейти к контенту

Карликовая береза (betula nana)


Рекомендуемые сообщения

Признаться не нашел в сети бонсай из этого материала, более того, вообще случайно наткнулся на нее в садовом центре,ю и был поражен листвой (когда не гонит молодняк листики 5-7 мм, ожурные, серебристые снизу- прелесть)).

в общем из проблем- это кустарник, и найти материал с одним толстым стволом (основанием) было проблематично. 
 

из плюсом: растет как не в себя, классный мелкий лист, хорошо ветвится, живучая до жути (все что на фото с листвой выросло за месяц( все было обстрижено в сентябре, после того, как вся листва уже пожелтела, но дерево отказалось сейчас засыпать и решило еще порасти пару месяцев)))

в планах: еще чуток разогнать основание за счет двух жертвенных ветвей. Ну и растить-ветвить, превращать в маленький пере маме- недо шохин.

39D032F8-4EC6-42C1-8338-D0AD7FCE6BE6.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно пожалуйста фото формы листа (если есть - не все ещё сброшены деревом) в большем масштабе? Спасибо.

2 часа назад, Дмитрий сказал:

в общем из проблем- это кустарник, и найти материал с одним толстым стволом (основанием) было проблематично. 

Для "обычной" берёзы тоже иногда свойственно расти кустом.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Gege сказал:

А можно пожалуйста фото формы листа (если есть - не все ещё сброшены деревом) в большем масштабе? Спасибо.

Для "обычной" берёзы тоже иногда свойственно расти кустом.  :)

К сожалению, уехал с участка, где сейчас все мои деревца к зимне готовятся(только через неделю приеду опять). Но вот фото из гугла.

очень здорово, листья праклически от ветки растут, черешка нет почти.

9F9EA676-3159-4287-9993-569512CCEB9D.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тундре у наны не бывает большого основного ствола, он достаточно быстро отмирает и распространяется она засчёт укоренения перефирической части кроны... особенности вида...

Имха...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это же стелящийся кустарник, так что придется основательно мешать дереву пускать корневые побеги и поддерживать стволик.

посмотрим, что получится, пока возлагаю большие надежды, уж очень понравилось деревце по совокупности факторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дмитрий сказал:

Но вот фото из гугла.

По запросу "betula nana", гугл ещё много чего лишнего выдаёт, поэтому и хотел увидеть именно Ваш оригинал.  :)

Но раз Вы выбрали для пояснения именно это фото из гугла, тогда вопросов больше нет. Спасибо ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.10.2021 в 21:05, Дмитрий сказал:

..., вообще случайно наткнулся на нее в садовом центре,ю и был поражен листвой (когда не гонит молодняк листики 5-7 мм, ожурные, серебристые снизу- прелесть))....

Тоже обратил на нее внимание в садовом центре. Была (и есть) как у Вас, и была (уже нет) "Голден", лист чуть крупнее и более заострён (ближе к листу обычной березы), цвет более "жёлтый".

Вот хожу и думаю, взять или не взять. Смущает, что совсем не нашел информации о содержании не в ОГ. 

Дмитрий, сколько она у Вас?

Первый сезон? Не зимовала?

За не особо крупный экземпляр 1400 руб просят. Правда сейчас скидка 25% (последние дни торгуют).

Голден, вроде, чуть дороже была, 1600 руб кажется. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Тоже обратил на нее внимание в садовом центре. Была (и есть) как у Вас, и была (уже нет) "Голден", лист чуть крупнее и более заострён (ближе к листу обычной березы), цвет более "жёлтый".

Вот хожу и думаю, взять или не взять. Смущает, что совсем не нашел информации о содержании не в ОГ. 

Дмитрий, сколько она у Вас?

Первый сезон? Не зимовала?

За не особо крупный экземпляр 1400 руб просят. Правда сейчас скидка 25% (последние дни торгуют).

Голден, вроде, чуть дороже была, 1600 руб кажется. 

Добрый вечер!

слушайте, что-то ценники у Вас там нездорово здоровые)) 

я отхватил без акции за 600₽ горшок 3л. Их там штук 10 было, но с более менее одним стволиком одна была. 
 

у меня она первый сезон, корни обрезал прям знатно, как и крону, повти всю, оставил только скелетные и жертвенные ветви.

очень быстро принялась, и пустила новый прирост (июле брал). Сейчас уже лучше особо не обрезать, а то в рост пустится и не успеет побеги доростить, чтоб на зиму уйти.

 

вообще с зимовкой в ОГ не должно быть проблем, тк это северный кустарник и живучий до жути. Легко отводится и пускает корни- только прикопай.

так что если прям хочется, можно сейчас выбрать, купить и просто закопать в горшке на зиму. Ну на худой конец мульчей присыпать основание. 
 

уверен перезимует нормально. 
 

а по весне уже разгуляетесь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Тоже обратил на нее внимание в садовом центре. Была (и есть) как у Вас, и была (уже нет) "Голден", лист чуть крупнее и более заострён (ближе к листу обычной березы), цвет более "жёлтый".

Вот хожу и думаю, взять или не взять. Смущает, что совсем не нашел информации о содержании не в ОГ. 

Дмитрий, сколько она у Вас?

Первый сезон? Не зимовала?

За не особо крупный экземпляр 1400 руб просят. Правда сейчас скидка 25% (последние дни торгуют).

Голден, вроде, чуть дороже была, 1600 руб кажется. 

А зимовать обязательно их.  если нет участка можно на балкон или хоть в горшке куда-нибудь за домом в кустах поставить или прикопать в ближайшей посадке.

а как до приемлемых размеров горшок и крону уменьшите- то и в холодильник можно поставить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дмитрий сказал:

... слушайте, что-то ценники у Вас там нездорово здоровые))  ... Их там штук 10 было, но с более менее одним стволиком одна была ...

... так что если прям хочется, можно сейчас выбрать, купить и просто закопать...

Дмитрий, спасибо!

По цене сам удивился, тоже горшки по 3 литра, примерно. :blink:

И выбор невелик, пара осталась. Стволик похуже Вашей будет.

Завтра еще присмотрюсь. 

У них еще один магазин в городе есть. Тоже гляну.

Но "гложут смутные сомнения", надо ли оно мне за такие деньги???

 Да и голден как-то больше приглянулась, ближе к обычной берёзе по листу. ИМХО 

Может можжевельник какой присмотрю (за ту же цену).

Решил в этом сезоне одно растение прикупить. Вот и в раздумьях. 

Завтра определюсь. :) 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

Дмитрий, спасибо!

По цене сам удивился, тоже горшки по 3 литра, примерно. :blink:

И выбор невелик, пара осталась. Стволик похуже Вашей будет.

Завтра еще присмотрюсь. 

У них еще один магазин в городе есть. Тоже гляну.

Но "гложут смутные сомнения", надо ли оно мне за такие деньги???

 Да и голден как-то больше приглянулась, ближе к обычной берёзе по листу. ИМХО 

Может можжевельник какой присмотрю (за ту же цену).

Решил в этом сезоне одно растение прикупить. Вот и в раздумьях. 

Завтра определюсь. :) 

Тогда удачи с выбором.

можжевельник правда тоже зимовать придется))

а на счет берез- мне как раз эта приглянулась из-за нестандартного листа.

кмк, если хочется похожее на нашу березу, то лучше съямадорить что-нибудь. Как раз время сейчас самое оно.

и выбор огромный и бесплатно)).

а лист у нее (обычной березы) вполне уменьшаем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дмитрий сказал:

... кмк, если хочется похожее на нашу березу, то лучше съямадорить что-нибудь. Как раз время сейчас самое оно..

Не-еее, имел ввиду Береза нана (Betula nana Golden Treasure). Вот фото из инета.

Можжевельники есть. Зимовали в лоджии при +3 гр. Полет нормальный.

Не знаю, как таким березам будет.

Может их сильнее морозить надо?

Жаль, очень мало информации по Betula nana. По содержанию в горшках вообще ничего не встречал. :(

brzoza_karlowata_golden_treasure_3.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS

Подыскивал можжевельник,  наткнулся на такие березы. А тут Ваша тема !

Вот и задумался. ;)

Независимо, куплю берёзу или нет, буду с интересом наблюдать за Вашим опытом.

Удачи!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

PS

Подыскивал можжевельник,  наткнулся на такие березы. А тут Ваша тема !

Вот и задумался. ;)

Независимо, куплю берёзу или нет, буду с интересом наблюдать за Вашим опытом.

Удачи!

Спасибо! и Вам успеха с деревьями. 

Скорее всего эти березки надо побольше морозить, если отталкиваться от их среды обитания.

Обязательно выложу апдейт по весне=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дмитрий сказал:

.... и Вам успеха с деревьями. 

....

Купил. Уторговал за 840 руб. 

Не такой, конечно, толстый ствол, как у Вашего. Но и стиль другой будет. Посмотрим. 

Наверное сейчас пересажу и прикопаю горшок до весны в ОГ.

Весной и формировать начну. Тогда может и тему создам.

А сейчас спасибо! Дмитрий, если бы не эта тема, скорее  всего не решился брать. 

Думаю к весне и апдейт по Вашей подоспеет!  :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexAlex сказал:

Купил. Уторговал за 840 руб. 

Не такой, конечно, толстый ствол, как у Вашего. Но и стиль другой будет. Посмотрим. 

Не знаю, наверное сейчас пересажу, в лоджии при +20 еще постоит, потом плавно понижу до уличной, и прикопаю до весны в ОГ.

Весной и формировать начну. Тогда может и тему создам.

А сейчас спасибо! Дмитрий, если бы не эта тема, скорее  всего не решился брать. 

Думаю к весне и апдейт по Вашему подоспеет!  :D

А у Вас талант=)) сторговать половину цены- это прям круто=)

Я рад, что Вы все-таки взяли деревце (вернее кустарник) и рад, что моя тема сподвигла к этому=) так что будем растить!

Еще раз удачи с зимовкой и развитием растения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка изменил заголовок на Карликовая береза (betula nana)
6 часов назад, Дмитрий сказал:

... удачи с зимовкой и развитием растения!

Пересадил в довольно большой горшок (чуть меньше "родного"), минеральный с минимумом органики, дренаж почти четверть горшка, и пр.

Корневая хорошая, есть и толстые, и мочки много. Стволик (что в земле), порадовал. Пока оголять не стал, обратно закопал. Что-то из корней обрезал (верх тоже тонкие ветки наполовину укоротил). Из расчёта, что если весной хорошо в рост пойдет, то вначале лета приурочу пересадку (с дальнейшей обрезкой корней) к кардинальной обрезке самого растения (заодно может успею пару веток отвести).

Хотел уже завтра в ОГ прикапыать. Но что-то подсказывает, не стоит.

Через неделю днем +3, ночью -1 обещают. Не успеют корни адаптироваться. Рискованно в таком состоянии деревцу в ОГ зимовать. ИМХО 

Так что в этом году или в лоджии 0, +3 зимовать будет, или в овощной яме (при той же температуре). Щадящая зимовка.

А пока в лоджии пусть потихоньку адаптируется. Там еще месяц выше 12 гр температура будет (сейчас +21, понизил до +18). Потом буду плавно опускать до +3 гр.

А Вы свой в ОГ будете зимовать? Прикапывать (горшок вроде небольшой) ?

Сомнений нет?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плошечка 2л. 
зимовать планирую в прикопе на грядке.

у меня получается после довольно тотально обрезки корней до прям стабильного минуса пройдет месяца 4. Так что думаю, что с учетом хорошего прироста (и соответственно гармонов), корни должны были успеть адаптироваться. По сути, я просто отрезал большую часть корней, без разбора, эдакая хардкорная перевалка. Оставил где-то треть корней с родным грунтом, а остальное досыпал чистым цеолитом. Так что все молодые корни растут вообще без органики. По весе посмотрю, разберу старый ком, вычищу ненужные корни. Опасений особо нет, по логике и климату родных мест данного растения, его вообще трудно убить))

а Ваше решение с постепенным вводом в зиму считаю абсолютно правильным, лучше, кмк, постепенно ввести в зиму, и дать растению 2-4 месяца перезимовать. Только если само не уйдет в спячку при Ваших температурах, кажется, что лучше оборвать листву и оставить без света, чтобы не проснулось до нужной поры и отдохнуло.

но в целом даже хвойники при должном уходе без зимовки могут пару лет протянуть.

но лучше все-таки придерживаться «родных» циклов растения. 
 

этот конкретный вид зимует в суровых условиях, и его постоянно топчут и объедают олени и прочая живность типа мышей. так что уверен, что минимум одну принудительную и не совсем правильную зимовку оно должно пережить легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexAlex сказал:

Пересадил в довольно большой горшок (чуть меньше "родного"), минеральный с минимумом органики, хороший дренаж и пр.

Корневая хорошая, есть и толстые, и мочки много. Что-то из корней обрезал (верх тоже тонкие наполовину укоротил). Из расчёта, что если весной хорошо в рост пойдет, то вначале лета приурочу пересадку (с дальнейшей обрезкой корней) к кардинальной обрезке самого растения.

Хотел уже завтра в ОГ прикапыать. Но что-то подсказывает, не стоит.

Через неделю днем +3, ночью -1 обещают. Не успеют корни адаптироваться. Рискованно в таком состоянии в ОГ зимовать.

Так что в этом году или в лоджии 0, +3 зимовать будет, или в овощной яме (при той же температуре). Жадящая зимовка.

А пока в лоджии пусть потихоньку адаптируется. Там еще месяц выше 12 гр температура будет. Потом буду плавно опускать до +3 гр.

А вы свой в ОГ будете зимовать? Прикапывать?(плошечка вроде маленькая).

Сомнений нет?

Ой, не процитировал)) см выще

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дмитрий сказал:

...дать растению 2-4 месяца перезимовать. Только если само не уйдет в спячку при Ваших температурах, кажется, что лучше оборвать листву и оставить без света, чтобы не проснулось до нужной поры и отдохнуло...

Согласен. Там где эти березы растут, пол года ночь и зима, потом пол года день, и пара месяцев "лето"!

Так что логичнее (в моем случае) в овощной яме "до победного". Там рано не проснётся (да и листья обрезать смысла не вижу, все равно темно). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще прикольное растение (то-то нас кидает, то тропики, то тундра) !!! :D

Тропиков и суб полно, а вот с "тундрой" впервые. Тоже было не маловажным доводом приобрести-попробовать.  ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Дмитрий сказал:

... хардкорная перевалка. Оставил где-то треть корней с родным грунтом, а остальное досыпал ....

Я это по фото понял! :)

Сам же поступил по другому. Земля в горшке была сухая (в центре кома вообще "засуха"). Вытряс практически всю, но корни не промывал не смачивал. Т.е небольшие комочки земли на корнях висели, и в самых "узких" местах тоже. Микрофлора должна сохраниться. ИМХО 

Зато в субстрат подмешал немного родной земли. Мне кажется растениям так проще адаптироваться к новому (минеральному) грунту, чем сразу в чисто минеральный. С акадамой "жаба задушит" так делать, а керамзит с цеолитом и галькой, вполне бюджетно и не жалко. 

Следующая пересадка (если доживём), уже в минеральный с небольшим количеством верхового торфа и более кардинальной обрезкой корневой.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Димон, куда пропал, что с берёзой ??? Как перезимовала в ОГ (своим молчанием ты меня "пугаешь") ! :wacko:

Жива???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ахахаха=)) 

Да я просто с переездом в дом на постоянку совсем забросил регулярно форум проверять.

Жива, перезимовала хорошо=)) обрезал хлысты в надежде на ветвление, но пока только почки новые просыпаются

photo_2022-06-28 13.41.46.jpeg

photo_2022-06-28 13.41.39.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

... Жива, перезимовала хорошо=)) ... , но пока только почки ...

Отлично, это радует!!! ;)

Но согласись, не самое быстрое деревце? Я ожидал чего-то куда более энергичного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен! Но оно же карликовое- все карликовые формы медленно растут капец...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Небольшой апдейт.

не супер все-таки шустрое деревце. Пока только пару хлыстов обрезал. Несколько почек ближе к стволу пробудило и все.

 

9B19866A-6140-403F-9AFF-B503B59A4C29.jpeg

E0F283E5-7367-491D-9103-7206A1A19A1A.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, Дмитрий, твой на улице стоит, или в помещении?

Есть подозрение, что моему в застекленной лоджии жарковато было и свежего воздуха маловато (хотя одна створка и открыта).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexAlex сказал:

А у меня похоже того. :(

Оооой, беда=((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...