Перейти к контенту

Посоветуйте с формированием


Рекомендуемые сообщения

Воодушевленный предыдущими фотками, посылаю свое приобретение. Понимаю, что растить еще и растить, но хотелось бы определиться с замыслом...

 

Ой, приклеплял по старинке. Сейчас дам сосну, а потом займусь уменьшением картинок. Если понадобится, чуть позже выложу ракурсы "оптом". Спасибо.

post-123-1176567263.gif

post-123-1176567612.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна пережила зиму в этой посудине, зимой был прорежен "пучок" вверху. Думаю в дальнейшем отрезать все выше первой ветки...

 

А вот и айва... На сегодня цветёт вся. Красотищща!

post-123-1176569277.gif

post-123-1176569312.gif

post-123-1176569333.gif

post-123-1176569350.gif

post-123-1176569602.gif

post-123-1176569616.gif

post-123-1176569641.gif

post-123-1176569663.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С айвой Вы сами уже решили . Она явно на каскад просится .
С сосной хуже , очень мелкие фото и до конца не раскрываются ,
почти ничего не видно . Но я нестал бы так всё
отрезать . Это не гранат , так быстро не обрастёт .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айва, вне сомнения, прелестна!
Про формирование сосны - почитайте здесь:
http://mybonsai.narod.ru/pinus_form.htm#med

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С айвой не все так просто.Ствол примерно такой же толщины, что и отходящая горизонтальная ветвь (если не тоньше), с приличным утолщением в месте их сочленения. Необходимо как-то "разгонять" вертикальный ствол в толщину, не увеличивая толщины ветви. Но она ведь тоже растет... Вот и сомнения...
По сосне. В данном сосоянии её вид не укладывается ни в одно правило формирования. Я вижу два пути.Либо дать ей расти без кадинальных вмешательств, "а вдруг", "там видно будет" и т.д. Либо задать направление сейчас, и контролировать процесс, пусть дольше. Лично мне нравится 2й путь. Переубедите убедительно "не резать"- не буду, ибо зелен ещё :)
Спасибо ответившим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С айвой не все так просто.Ствол примерно такой же толщины, что и отходящая горизонтальная ветвь (если не тоньше), с приличным утолщением в месте их сочленения. Необходимо как-то "разгонять" вертикальный ствол в толщину, не увеличивая толщины ветви. Но она ведь тоже растет...

 

Алекс,
- с айвой не так просто, но и не так сложно, и постоянной пинцировкой побегов "мешающей" ветви можно очень даже сильно угнетать ее рост до тех пор пока это необходимо.
Я заметил, что в этом случае ветка как бы cначала усиленно борется, сопротивляясь насилию и тут же выбрасывая все новые побеги, а затем "сдается" и уступает полное лидерство тем веткам, которым был предоставлен беспрепятственный рост.
Так что далее уже не требуется уделять ей столько внимания, сколько первоначально.

 

Наверное, это описано в тысяче и одной книге, но я не стану по совету Беомастера приводить здесь списки литературы, изображая из себя "серьезного ученого".
Уж извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот! По сути! Спасибо большое!
А литературы такой у меня всё равно нет. Я больше по железкам... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С айвой не все так просто.Ствол примерно такой же толщины, что и отходящая горизонтальная ветвь (если не тоньше), с приличным утолщением в месте их сочленения. Необходимо как-то "разгонять" вертикальный ствол в толщину, не увеличивая толщины ветви. Но она ведь тоже растет...

постоянной пинцировкой побегов "мешающей" ветви можно очень даже сильно угнетать ее рост до тех пор пока это необходимо.

Кроме одной тонюсенькой веточки , всё дерево и есть эта самая горизонтальная ветвь .
Что будем тогда угнетать ? Всё дерево ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме одной тонюсенькой веточки , всё дерево и есть эта самая горизонтальная ветвь .
Что будем тогда угнетать ? Всё дерево ?

По-началу, - практически да, хотя "все дерево" - это слишко сильно cказано, да и не один там вертикальный побег, а как я на фото вижу, их там вроде бы три.

 

Но это и не важно, вам, вроде как не по душе предложенный cценарий, но замечу, это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь скорректировать низ стволика, если конечно не считать срезку на пень...
Но не стоит огорчаться, вертикальный побег, если конечно с агротехникой все будет правильно, довольно скоро, заняв целиком доминирующее положение, как говорится, "догонит и перегонит Америку".
А там и от решения отказаться от формирования каскада уже и рукой подать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С авйвой. Этот сезон растить регулярно подкармливая.
При пересадке осенью чуть приподнять деревце и наклонить вперед, тоже в меру, провести корректирующую обрезку. Такой обрезкой можно будет наметить задуманный каскад.
По фото почти ясно, что получится неплохой шохин в будущем. А горизонтальную (сейчас) ветвь
думаю ИМХО надо изогнуть слегка, для шарма.

 

to бургонь- :ph34r:

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По фото почти ясно, что получится неплохой шохин в будущем.

 

vasa,
- если шохин это размер, как понимать будущее время?
И как может быть шохин (20 см) плохим или хорошим? - Плохим может быть бонсай, да и то, это скорее будет относиться к бонсаисту...
Терминология, однако.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо ответившим, не ожидал такой "полемики"! Айва вывезена на "выгул" на дачу,перевалена в бОльшую посудину. За цветами действительно не видна структура, извините. Вот полысеет осенью - выложу фото почетче. Ниже каскадной ветки резво прут 2 волчка, оставляю. Еще раз спасибо, вернёмся к вопросу осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...