Перейти к контенту

Фикус микрокарпа, который смог


Рекомендуемые сообщения

В общем сто лет назад, уже даже не помню как, но у меня появился фикус микрокарпа, на который, как водится, был привит какой-то другой фикус с мелким листом. Ну кто ж тогда знал)) 

прививка благополучно откинулась, а микрокарпа одил и начал расти как ему вздумается. Я тогда еще не занимался бонсай.

а потом подумал, что добру пропадать, обрезал под корень, так сказать, заглубил дурацкие корни-сосиски, обрезал и их тоже. Все это действо продолжается уже год, и фикус постепенно превращается во что-то более-менее.

оказался живучий, как таракан. Что я только с ним не делал…

На данный момент он выглядит вот так.

хорошозаращивает гигантски, для его размеров срез, отращивает новые веточки.

 

в планах отрастить корни выше, чтобы убрать эту дурацкую развилку корней и сделать просто широкое основание. 
 

ну и развивать веточки.

 

ерунда, конечно, но это деревце мне дорого, как память)) да и эксперименты надо ж на ком-то ставить)))

7FBCA4D2-2C8D-4588-9153-FFCD21DC2554.jpeg

C63819E5-A313-4609-B660-0891A71ECB1B.jpeg

4A72BEB5-53D2-4B4C-941F-2BAAA6DBDC58.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос знатокам!

как вырастить новые корни на каудексных корнях?

кажется что снимать кольцо «коры» и растить как при отводке- не верно…

или просто прикопать до нужного уровня и ждать прорастания «воздужных» корней?

хочется обрезать всю подземную часть и нарастить какое-никакое небари.

примерно по уровню с фото

580922DC-17E6-4513-9A62-B14839D8F9C9.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На корнях отводка не получится, очень быстро загнивают. А вот сделать кольцо сразу над ними и поставить "заборчик", чтоб поднять уровень грунта - это вполне возможно. Новые корни со временем "растащат" основание стволика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

На корнях отводка не получится, очень быстро загнивают. А вот сделать кольцо сразу над ними и поставить "заборчик", чтоб поднять уровень грунта - это вполне возможно. Новые корни со временем "растащат" основание стволика.

Спасибо, Ирина!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

У меня получилось, примерно так как нарисовано снял 5мм кольцо, припудрил корневином, обложил сфагнумом, замотал пищевой пленкой не туго, чтоб вода сверху вниз проливалась. Через месяц снял, отрезал нижнюю часть, посадил в барсик.

IMG_20211101_220134_4.jpg

IMG_20211101_220100_0.jpg

IMG_20211101_220124_5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Дмитрий, добрый день. Подскажите, получилось ли у вас задуманное? Планирую тоже самое сделать, но у меня корни раза в 3 толще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Арт сказал:

получилось ли у вас задуманное

Добрый день!

Пока нет, оставил его обрастать и зимовать, уж больно много он перенес за это лето=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Кстати, апдейт=)

опять все обрезал и вырастил новое:D ЭЭэксперименты=) так вроде посимпотичнее, ну и плюс пересадка.

И кстати, листик нормально уменьшается.

photo_2022-03-21 19.59.25.jpeg

photo_2022-03-21 19.59.32.jpeg

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что со временем у него только ветви меняться будут, само основание не будет расти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Арт сказал:

основание

Тут надо понимать, что есть основание- в случае таких фикусов- это каудексные корни, в них фикус влагу и прочее запасает. Их в питомниках активно кормят и корни разрастаются в жирные сосиски, а потом прививают на них что-то мелколистное и продают как "бонсай". 

Корни конечно будут расти, но медленно, да и нет у меня такой задачи тут. 

А вот ствола тут практически нет, ветви пробились прямо от корня фактически, из них-то и формирую "шапку".

 

Таким образом здесь создается иллюзия, что ствол толсты и стары, хотя на самом деле это корень. 

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Апдейт. Жив-здоров. Ветки толстеют, обрезаю раз в месяц, чтоб ветвился.

вроде бы что-то вырисовывается.

пока не победил размер листа- как бы не ветвился- все равно лопухи гонит. Но возможно вопрос решится, когда веточек будет раза в три больше

C0F30368-F58A-4A0F-AEEC-72426980C406.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...