Перейти к контенту

Адениум (вроде не бонсай), но ....


Рекомендуемые сообщения

Да, не бонсай, но если супермодератор когда-то поднимал тему, то почему бы не апнуть???

Будет много фото, и пара вопросов.

История простая, "захотелось". :)

Купил зимой на Авито,  не привитый "хлыст" около 90 см (после того, как вытряхнули из горшка продавца) "порода" неизвестна, ни разу не цвёл (дикарь).

Принёс домой (по морозу, в мусорном пакете 120 л и пр), обрезал (сильно, но понятия не имел, на сколько "сильно" допустимо). За восемь месяцев (в теплице, на искусственном освещении 100%) оброс вот так. 

Вроде прижился, но как-то не понравилось, как в прошлый раз обрезал. Решил чуть "подправить" (на 3-4 см ниже обрезать). 

20211010_222025.jpg

20211010_221930.jpg

20211010_221954.jpg

20211010_221859.jpg

20211010_222109.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Адениум (вроде не бонсай), но ....

Пока пост писал, внучка 12 лет подходит (на карантин выгнали, у меня ночует): Дед, ты зачем цветочек выбросил???

Достали из мусорки, срез корневином с углём обработали, положили на просушку (пару-тройку суток). Попробуем посадить в минеральный (сомневаюсь, что такой монстр приживется), но ей хочется. Пусть пробует (помогу). 

20211010_222157.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идём дальше. Обработал срез вначале перекисью. Подсушил. Хлоргексидином, подсушил. Раёк, "подсушил" (размазал).

20211010_222220.jpg

20211010_222322.jpg

20211010_222240.jpg

20211010_222300.jpg

20211010_222133.jpg

20211010_222356.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь вопросы:

Есть смысл срез фольгой заклеить (стоит в теплице, влажность "высокая", температура днем выше 34 гр, мощный свет). Срез 4.5 см в диаметре.

Вроде не дерево (трава), фиг его знает как отреагирует на фольгу (влажность и прочее), они же не "зарастают".

И второй вопрос, у адениумов "мелкое" ветвление лист уменьшает? (а то "лопухи" какие-то)

И внучка свой вопрос подкинула, есть шанс у её "черенка" (может листья обрезать, или ветки укоротить, или) ???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть затея привить к этому пню сортовой. Есть у меня такой.

Тоже в феврале покупал. Он по размерам намного скромнее. Но уже цвёл. 

Первое фото, представление сорта в инете, остальные, мои (мои круче) !!! ;)

6451673.jpg

20211010_234410.jpg

20211010_234640.jpg

20211010_234712.jpg

20211010_234517.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Затея" в следующем, когда на "пне" отрастут ветки соизмеримой толщины с привоем (а то старые были слишком толсты), тогда привить несколько веток. Возможно прикупить привой (привои) другого (других) сорта (сортов), и получится (или не получится) "дерево дружбы". :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что. 

- Фольгу на срезы адениума использовать смысла не вижу.  Могу предположить, что больше вреда будет. Срез (при должной обработке) и так неплохо "пробковеет" и "зятягивается" (подсыхает, верхняя кромка скругляется-утягивается). Пусть ИМХО (у меня в теплице)

- На счёт "мелкого ветвления".

Адениум и мелкое, понятия не совместимые. Это изначально понятно было. Интересно, на сколько ветвление уменьшает лист. Поживём увидим. Не думаю что сильно, но шанс есть. От сорта сильно зависит. Некоторые сколько не обрезай, всё одну ветку-ствол гнать будут.

Ветвить буду привои (когда будут). Главное ветвящиеся подобрать. Постараюсь не допускать "толстых". Т.е ветвить (как и прививать) относительно тонкие.

- Черенок. Помог мелкой посадить-укоренить. Сразу (как из мусорного достала) обработали корневином с углём. Сегодня достал с полки, сердцевина "хорошо так" внутрь втянулась. 

И это закономерно, зелёной массы много, влагу тянет. Сразу ветки обрезать нужно было. 

Остальное по фото. Освежил периметр, сделал "инкрустацию" (а вдруг корни спровоцирует)?

 

20211013_175022.jpg

20211013_181704.jpg

20211013_181650.jpg

20211013_181726.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зафиксировал за "рожки'" в горшке проволокой (корней то нет), и в тепличку к "прародителю". 

Завтра полью, и будем с мелкой (когда в гости заглянет) смотреть (стоило ли из мусорки доставать). ;)

Хохочет: Теперь и у меня свой бонсайчик будет (у тебя) !!! :D

20211013_184006.jpg

20211013_184030.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
1 час назад, Зеленушка сказал:

Александр, как дела у адениумов?

Ирина, да как-то "никак". 

"Пень" практически  без изменений. Тугой как свежая картофелина (все же через неделю, когда верх немного "усох", залил пчелиным воском, что бы не растрескивался и не "расслаивался").

"Пипки" и раньше были, может самую малость увеличились. Новых не появилось.

Жду. :)

20211114_172153.jpg

20211114_172214.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С черенком хуже. Середина еще глубже втянулась. Вроде хорошо подсохла. Но когда через неделю решил проверить, что там и как, обнаружил, что она "сыреет", т.е периметр сухой, а в углубление сыро. Но гниения еще не было. 

Достал, обработал "Максим", подсушил несколько дней. Но когда стал ногтем по середине постукивать, оказалось, что по центру пустота (т.е "мясо" утянулось еще глубже, чем корка).

Еще раз обрезал, и все по новой (хотя от каудекса почти ничего не осталось).

Не намного лучше получилось. Середина постоянно пытается мокнуть.

Предполагаю, причина в большой влажности в теплице, т.к грунт слегка влажный, а вот в "воронке"  сыро. Хотя почти не поливаю, да и полив только поверхностный из опрыскивателя.

Сейчас так. Стал терять тургор, особых надежд не возлагаю (большой шанс, что гнить будет). Пусть  пока торчит. 

20211114_172234.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2021 в 16:22, Зеленушка сказал:

Александр, как дела у адениумов?

У пня одна пипка немного распупырилась. Другие тоже чуть припухли.

И у черенка какая-то движуха намечается, но ему я как-то не очень верю, хотя .... 

20211121_190203.jpg

20211121_190224.jpg

20211121_190241.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Черенки тю-тю. Не получилось.

А вот с пнём непонятки, прямо очередной феномен, "пень Адениум  нетленный". :blink:

Явно жив, прекрасный тургор (свежая картошка позавидует), в максимальном размере по ширине больше 12 см (горшок 18), мелкие корни периодически вылезают на поверхность (отрываю), возможно каудекс под субстратом немного нарастает (на поверхности "лишний" грунт появляется) и больше никакой движухи. :wacko:

Слишком низко обрезал? Не может "разродиться" на новые почки?

И что это такое торчит (уже который месяц)? Воздушные корни (зачатки)?

 

20220828_095143.jpg

20220828_095059.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю зиму, весну и половину лета в тепличке под МГ лампами стоял, температура днём почти до сорока доходила, ночью до 20 опускалась (хороший суточный перепад). Влажность умеренная (циркуляция и вентиляция, стёкла почти не запотевают).

Сейчас на подоконнике восток. Ничего не изменилось. ((

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять и накрыть прозрачным контейнером, от влажности может дать рост. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, gar сказал:

... от влажности может дать рост. 

Сильно сомневаюсь. До этого в тепличке стоял, влажность не измерял, но думаю 70-80 % было. Когда растения в теплице польешь, скорее всего и выше 90% на сутки поднималась. 

Я наоборот, больше на солнце рассчитывал. Но пока безрезультатно. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как он цветёт, никто не видел (ни я, ни пред хозяйка). Может сразу привить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сортовой привой есть, и цветок красивый (выше в теме есть), но одним стволом вверх прёт, совсем не ветвится. Уже в МГ лампу уперся, обгорел, а все вверх пытается расти. 

Видимо нужно какой-то другой привой  купить, ветвящийся. Вполне реально и не так дорого можно. Нужно только подсуетиться немного. А вначале понять, оно мне надо (в смысле получится на этот пень привить)?

Сам он скорее ветвящийся. Надеялся что-то пробудит и ветвиться начнет. Тогда на ветки-стволики и прививать. Да и интересно было посмотреть, как сам цветёт.

А он вона как, нетленничает! :wacko:

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-нибудь тронется, куда он денется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, так-то оно может и лучше, меньше места занимает!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до поздней осени на подоконнике ничего не пробудит, отправлю на зимовку +8 +12 гр.

Тогда к весне однозначно что-то да пробудит (если выживет).  ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
28.08.2022 в 14:42, Сергей Кондратенко сказал:

Когда-нибудь тронется, куда он денется)

Как-то не сильно торопится. Второй месяц к зиме готовится.

Весной, думаю, очухается! :)

20221210_211707.jpg

20221210_211725.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот второй (привитый) в гроубоксе, более 50 см от горшка вымахал. И то, это я его сверху, с месяц назад, на 10 см укоротил (в вентилятор уперся). Думал этот сорт вообще не ветвится (есть такие, и не мало), но он в самом верху вдруг разродился. ;)

20221210_211807.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно решил перевершинить. Центровал и фиксировал пластиковым "гвоздиком", а вместо плёнки, моя замазка (надо же испытать на максимально большом и разных (количестве и видах) растений.

20221210_211836.jpg

20221210_211900.jpg

20221210_211917.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишние листья обрезал. Отправил в гроубокс. 

20221210_212133.jpg

20221210_212052.jpg

20221210_212113.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчасти уже пожалел, что с адениумами связался (хотя всего пара). В перспективе, скорее всего,  буду избавляться. 

А пока "балуюсь". Ствол тоже на пеньки нарубал. Это сортовой привой. Поставлю завтра на укоренение. Если получится, будет материал на дальнейшие прививки моим "пенькам". :)

20221210_215124.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

Ну, вы и многостаночник! :) 

Придёшь с работы (без выходных работаю), сразу смотреть, что там и как. Полежишь, с пол часика, и руки почесать нужно. Но со след недели ремонт небольшой задумал, двери в туалете и ванной сменить, в туалете до НГ еще и плитку заменить. Сегодня все шкафчики и пр. демонтировал. Завтра водогрей сниму, плитку демонтировать начну. Правда плитку класть товарищ помагать будет (а то до НГ один, да после рабты, могу не успеть). 

Так что думаю до растений руки не так чесаться будут! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

Центровал и фиксировал пластиковым "гвоздиком"

А я не поняла. Расскажите поподробнее, пожалуйста. И где там камбиальный слой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...