Перейти к контенту

Анонс работ по клену Acer Palmatum


Рекомендуемые сообщения

Удалось летом прикупить очень неплохой клен дланевидный, почему-то стоял на уценке… хотя дерево абсолютно здоровое и с активным и бурным приростом. Одна мысль- у него была сломана верхушка, и он не подходил (почему-то?!) для ландшафтных работ. 
 

а вот для наших целей- почти идеал.

ТТХ: 

1) ствол у земли 7-8см в толщину (ниже не раскапывал, но подозреваю там есть на что посмотреть.

2) самое ценное, вполне не плохая нижняя ветвь, которую можно либо разогнать, либо оставить на разгон ствола (будет зависеть от того, что там внизу под землей)

3) лист и так не супер большой, но его можно легко уменьшить (есть еще один кленик того де вида- там лист см 3- вообще сказка, только само дерево еще растить и растить).

в общем покупкой был доволен как слон.

ну и что добру пропадать, поставил 3 отводки на все три ствола, там где были большие промежутки между ветвями. Все прижились, кстати. Одна для эксперимента была принудительно отправлена на зимовку в холодильник, остальные пока на улице до наступления холодов.

Так вот анонс работ:

1) успешно перезимовать))

2) раскопать-таки корни и от этого плясать к следующим пунктам.

3) по весне выбрать структуру ( скорее всего будет удален центральный ствол)

4) сократить ветви и на время наложить проволоку.

5) посадить в тот же горшок, но в нормальный грунт.

6) кормить и растить))

Оффтоп: растить и разгонять отводки ( они в основании по 3 см примерно, так что база не плохая.

 

 

 

0D751800-F4E5-467F-B8FB-BD32C2E5F1DA.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С радостью услышу предложения по формированию)) например, оставлять 3 ствола, 2 или еще какие-нибудь интересные варианты))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с непонятками по пункту #2 (по корням) из анонса работ, наверное пока преждевременно высказывать предложения по формированию - покрутить, посмотреть нужно, а тут всего-то два фото...  :)  Хотя, для кого-то может и достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Gege сказал:

В связи с непонятками по пункту #2 (по корням) из анонса работ, наверное пока преждевременно высказывать предложения по формированию - покрутить, посмотреть нужно, а тут всего-то два фото...  :)  Хотя, для кого-то может и достаточно.

В целом согласен, но тут я бы не сильно привязывался к корням ( всегда можно привить) а вот со стволами в любом случае что-то делать придется=)

В любом случае весна план покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На следующих выходных заеду на участок, если листву скинет- обрежу борт горшка ( а то и правда ничего не видно) и без листвы сфоткаю (листья и тени от них сильно мешают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос знатокам, а сколько минимально надо зимовать пальматумам? 

А то условия в целом смогут позволить и в январе/феврале вывести дерево из спячки и под мощной лампой в теплице начать ему весну=))

Может есть у кого опыт сравнения периодов покоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальматумы зимуют и в открытом грунте, но лучше не рисковать, а вот зиму лучше держать до весны. Ствол в дереве один, а вилка из трёх толстых веток может остаться, если это будет большая метла или выбирать в будущем одну из трёх и делать её продолжением ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

...но тут я бы не сильно привязывался к корням ( всегда можно привить)...

Как и всё дерево в целом, в таком случае...  :D  "Любые" ветви (будущие стволы) - где надо и как надо.

1 час назад, Дмитрий сказал:

 а вот со стволами в любом случае что-то делать придется=)

А вообще, есть у меня ощущение, что из трёх стволов останется только один, какой-то из двух крайних (с одной из внешних сторон). Пока трудно точно сказать, какой именно.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, gar сказал:

Пальматумы зимуют и в открытом грунте, но лучше не рисковать, а вот зиму лучше держать до весны. Ствол в дереве один, а вилка из трёх толстых веток может остаться, если это будет большая метла или выбирать в будущем одну из трёх и делать её продолжением ствола.

=)) Да, я понимаю что ствол у дерева один в данном случае (а вообще не всегда). На счет метлы думал, но тогда придется реально большую делать и ствол у основания гнать ( хотя если повезет, и под землей окажется широкое небари, то будет круто, конечно). 

А вот оставлять одну из трех ветвей не хотелось бы, как-то радикально=) пока склоняюсь к двум крайним, но чем черт не шутит.

А про зимовку- эээх, думал получится обмануть природу и поскорее начать растить отводки ( наивный юнец=))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дмитрий сказал:

А вот оставлять одну из трех ветвей не хотелось бы, как-то радикально=) пока склоняюсь к двум крайним, но чем черт не шутит.

Вот именно. Даже если будет решено оставить одну ветвь, сразу обе другие удалять не нужно, слишком большое повреждение на одном уровне ему придется заращивать. Удалять лишнее надо поэтапно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Дмитрий сказал:

А вот оставлять одну из трех ветвей не хотелось бы, как-то радикально=) пока склоняюсь к двум крайним, но чем черт не шутит.

А кто и где говорил, что удалять две другие (из трёх) нужно именно одномоментно..?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Gege сказал:

А кто и где говорил, что удалять две другие (из трёх) нужно именно одномоментно..?  :)

Никто и нигде)) я пока просто считаю, что это радикально даже по частям)) но как и написал выше- «чем черт не шутит» погляжу повнимательнее, как листья опадут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дмитрий сказал:

...я пока просто считаю, что это радикально даже по частям))...

Да, пальматум - это конечно не олива, чтобы проверять на нём градации радикальности...  :D  В правильном смысле.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Gege сказал:

Да, пальматум - это конечно не олива, чтобы проверять на нём градации радикальности...  :D  В правильном смысле.

:D отсылку понял=)) смешно=) 

ну а вообще да- тут здоровое дерево из которого если уж совсем не портачить в любом случае получится неплохой или даже достойный бонсай, а там заведомо дерево с "патологией" и без явных вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это и улыбнуло. Дереву с "патологией", по логике вещей, требуется более бережное и внимательное отношение, тем не менее, там Вы решили сразу ни в чём себе не отказывать.  :)  К пальматуму же (здоровому, как Вы пишите), чувствуется совсем другое отношение - тут похоже "пылинки будут сдуваться".  :)

Ладненько, в любом случае интересно будет наблюдать за развитием событий - этот материал ведь тоже не такой однозначный. Спасибо Вам за то, что делитесь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

Именно это и улыбнуло. Дереву с "патологией", по логике вещей, требуется более бережное и внимательное отношение, тем не менее, там Вы решили сразу ни в чём себе не отказывать.  :)  К пальматуму же (здоровому, как Вы пишите), чувствуется совсем другое отношение - тут похоже "пылинки будут сдуваться".  :)

Ладненько, в любом случае интересно будет наблюдать за развитием событий - этот материал ведь тоже не такой однозначный. Спасибо Вам за то, что делитесь !

И вам спасибо за комментарии, мне как начинающему бонсаисту полезно любое мнение. Главное не зашориться.

А моя логика тут проста. 
у меня за год (хоть жто кажется и не много, но опыт можно набирать по разному: кладбище моих неудач уже близко по кол-ву к живой коллекции заготовок, и не то чтобы я этим горжусь, но выработал для себя путь типа «если дереву суждено умереть, то либо я с этого получу опыт, либо оно само почит в садовом центре/в природе на обочине. А если приживется после моей не опытной руки- то с ростом опыта я смогу найти в нем смысл его существования))поэтому куда смелее экспериментирую  на растениях, которым и так не сладко.

возможно звучит жестоко, но это как с машиной))) Вы же не купите Бугатти для обучения езде, скорее это будет раздолбанный ВАЗ…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это не значит, что из «ВАЗа» нельзя сделать конфетку в своем роде. Или нельзя любить))

вообще считаю, что на форуме не хватает темы про «кладбище» и ошибки. Это реально полезно всем, делиться такой инфой.

а оо все только успехи выкладывают.

 

пожалуй создам тему)) если никто не опередит))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дмитрий сказал:

...Вы же не купите Бугатти для обучения езде, скорее это будет раздолбанный ВАЗ…

Ну, если выбрана такая аналогия, то предлагаю подумать о степени раздолбанности ВАЗа, при обучении езде., Может имеет смысл сначала ВАЗ подшаманить, чтобы процесс обучения езде носил хоть какой-то продолжительный и продуктивный/результативный характер..?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дмитрий сказал:

...на форуме не хватает темы про «кладбище» и ошибки. Это реально полезно всем, делиться такой инфой.

Все мы здесь, кто-то раньше, кто-то позже, проходи/-ли/-м этап "тренировки на кошечках". Не знаю, как Вы, но я читал об отрицательном личном опыте в тех или иных темах почти у всех участников форума. Другое дело, что эта информация не носит концентрированный характер - в виде отдельной темы. Возможно, это действительно будет Ваш эксклюзив, если то была не шутка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

... то предлагаю подумать о степени раздолбанности ВАЗа, при обучении езде., Может имеет смысл сначала ВАЗ подшаманить, чтобы процесс обучения езде носил хоть какой-то продолжительный и продуктивный/результативный характер..?  :)

Евгений, как сказать, как сказать. Если научишься на раздолбанном, то потом хоть на танке, хоть на тракторе разъезжай (на современных авто уж точно сможешь).

Помню в восьмидесятые, когда на права сдавал (машина ДОСААФ), так спинка водительского сидения сзади поленом подперта была (не шутка, даже не знаю, где он его в городе взял). Сидение, понятно, никак не регулировалось, у меня рост 180 см, с трудом влез, а был парень под 190 см, были по 160 си, и все  сдали!!! Вот как (на чем) учиться  надо (посмотрел бы на нынешних "неженок"). :D

Так что разные способы и методы обучения существуют, в том числе и экстремальные. ;)

Это так, оффтоп про аналогии. Любые аналогии и аллегории очень условны. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я ж и говорю, от степени раздолбанности всё зависит - если мотор вываливается, коробка рычит и тормозов нет, то всё обучение плохо закончится и для вас и для ВАЗа...  :D  Наверное, я алармист...  :lol:

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Gege сказал:

Так я ж и говорю, от степени раздолбанности всё зависит - ...

Ну да, как не было на первой машине ручника, так до сих пор не понимаю, нафиг он вообще (кроме ТО, да круги вертеть) нужен (коробка ручная). Никогда не пользуюсь. А была бы первая с ручником ???:)(хотя скорее всего тоже бы не пользовался)

Может и с акадамой так же???

Ладно, что-то мы в сторону "автосервиса для бонсай" уклонились. :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, AlexAlex сказал:

Может и с акадамой так же???

Акадама - это, как Бугатти, упомянутая Дмитрием.  :D  Вещь полезная/добротная/качественная/в высшей степени функциональная, но... - не для "езды по кочкарям"...  :D

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gege сказал:

Акадама - это, как Бугатти, упомянутая Дмитрием.  :D  Вещь полезная/добротная/качественная/в высшей степени функциональная, но... - не для "езды по кочкарям"...  :D

ахахах, да, согласен)) было бы неплохо всем иметь акадаму и прочие японские грануляты, но как по мне из значение в бонсай сильно преувеличено. Во всяком случае в наших погодных условиях.

рассыпается же через год-два в пыль после зимовки. А если обжигать, то зачем заморачиваться- есть куча отечественных цеолитов, тот же Клампи пресловутый, Барсик. Керамзит опять же. 
 

разница только в минеральном составе, а это легко корректируется удобрениями.

вот и стоят у меня в сарае не «бугатти» а 4 мешка барсика, штук 10 клампи и 50кг керамзитной засыпки фракции 0-5.

насобирал за лето))) буду по весне массово пересаживать все свои заготовки. 
 

в том числе и этот клен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апдейт

клен сбросил листву.

так немного понятнее перспектива.

походу буду делать метлу.

на каждой из трех толстых ветвей есть сильные побеги на одном уровне (на фото не понятно, но они реально на одном уровне.

надо будет их поднять вертикально и растить пока срезы не зарастут.

нижнюю  двойную ветвь похоже оставлять ка жертенную.

 

но пока остается вопрос корней. Они целиком захватили ком, так что сейчас не решился раскапывать, времени было мало.

ADCC9099-EB9E-496D-9509-17FDDEAAC214.jpeg

3BD3EB56-2166-4D92-B21B-83BE11D35824.jpeg

6ADB7DA2-6B77-4F96-A1AE-51DED8656207.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Апдейт

Пока я спокойно поедал салатики на НГ, мои клены проснулись:wacko:

Хорошо: 

-отводки, что делал прям перед листопадом за 2 недели, перезимовали и прижились, что не может не радовать.

Плохо: 

-рановато проснулись, так что еще 2-3 месяца им придется жить на подоконнике, и вероятно придется досвечивать.

- профукал момент пересадки. хотя с другой стороны, все 4 деревца надо разгонять, так что может и не буду в новом сезоне пересадкой заниматься.

photo_2022-01-10 10.11.52.jpeg

photo_2022-01-10 10.11.43.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - что все живы. В конце весны отрежете слабые побеги, и клены спокойно по-новой обрастут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...