Перейти к контенту

Помирает микрокарпа


Рекомендуемые сообщения

После пересадки в новый грунт и горшок стал резко сбрасывать листья фикус. До этого летом он чувствовал себя отлично, было много новых листов, потом выпал из плоского горшка. Думала, что корни так разрослись, но при пересадке стало понятно, что корневая система не очень большая. Может, дело было в грунте. Ещё при пересадке удалила небольшую сгнившую часть ствола над корнем. Возможно, это ему не понравилось. В общем, очень жалко дерево. Принимаю любые советы или готова отдать даром в хорошие руки тому, кто спасёт его.

71E43139-BF88-431C-A72F-A0538DB167AD.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой теме фото, как он выглядел летом до пересадки. https://www.bonsaiforum.ru/forum/topic/15803-podhodit-li-grunt/?tab=comments#comment-96024

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото и истории, дело скорее не только в падении, а в том, что у него уже тогда сгнили многие корни. Проблема однозначно в грунте. Потому что листва не опала, а очень резко высохла всесте с ветвями, что говорит как раз о серьезных проблемах с корневой. Падение усугубило ситуацию.

Скорее всего верхние 2/3 дерева уже не спасти (но всякое бывает, микрокарпа живучие в целом)

вы когда ствол чистили над корнем- до живой древесины добрались? В идеале надо было вычистить всю гниль и хорошенько замазать нормальной пастой, в идеале с фунгицидами.

сильно хуже дереву уже не будет, так что я бы предложил:

1) радикальную обрезку всего вплоть до нижних живых и бодрых веточек.

2) хорошенько почистить корневую, все что даже отдаленно напоминает гниль удалить и замазать срезы, в худшем случае углем. В идеале той же замазкой ( только не садовый вар, пожалуйста)) если нет ничего подходящего, хотя тот же Лак-бальзам на Озоне с доставкой есть), можно клей БФ иногда в старых аптечках бывает, или просто в аптеке)

3) обязательно пересадить в безорганический грунт до полной реанимации. Купите на том же Озоне ZeoFlora (цеолит) либо что угодно из той же серии. В Ашане Клампи- наполнитель цеолитовый для кошек. Хоть керамзит мелкий. В общем вариантов масса, даже не выходя из дома

4) закрепите дерево проволокой/веревкой, чем угодно к горшку

5) пролить раствором корневина ( по инструкции для саженцев), хуже не будет

6) все под пакет и в щадящее место.

ну и молиться)) думаю через месяц оклемается.

Дмитрий, избегайте, пожалуйста избыточного цитирования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за подробный ответ!

Радикально обрезать всё вместе с ветвями, вы имеете в виду?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ветви на этом фикусе привитые. Если листья погибли, ветви вряд ли останутся живы. Честно сказать, что-то не припомню, видела ли я такой реанимированный фикус. Хотя помирающих показывали много. Единственный вариант, мне кажется, это спилить ствол до живых веток, убрать, как правильно сказал Дмитрий, все, напоминающее гниль, и укоренять оставшееся как большой черенок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть пересадить в 100% цеолита плюс дренаж? (Или перлита/вермикулита?). Я правильно понимаю, что, пока не оклемается, держать его в подобном грунте? Или нужно всё же добавить торф туда?

Изменено пользователем balaou
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, эх, если б в Санкт-Петербурге, я б взяла у вас поухаживать, поспасать, позаботиться активно. Мне это оч важно. Приложила бы все усилия и знания. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15.10.2021 в 14:55, balaou сказал:

То есть пересадить в 100% цеолита плюс дренаж? (Или перлита/вермикулита?). Я правильно понимаю, что, пока не оклемается, держать его в подобном грунте? Или нужно всё же добавить торф туда?

Да, но можно без дренажа, тк цеолит как и любой другой структурированный грунт будет проливаться спокойно и держать лишь то кол-во влаги, что нужно.

по фикусам , из практики, перлит супер для укоренения, но тогда трудно поливать (он весь всплывет) и привязать дерево придется.

в общем лучше цеолит в смеси с перлитом/мелким гравием, короче, на самом деле не скть важно.

торф можно добавить, но прям оооочень мало, лучше пока без него. Во-первых, бог его знает, что за торф (у меня так пару раз плесень была из покупного торфа), а во вторых, корням сейчас точнотнужно как можно больше воздуха и влаги (но не стоячей воды).

не переживайте, растению сейчас вполне хватит минералов из воды и цеолита, лишняя органика (торф) сейчас ни к чему. Пока она разложится на минералы, ваши корни тоже разложатся))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.10.2021 в 12:22, Марина Имишкеева сказал:

Здравствуйте, эх, если б в Санкт-Петербурге, я б взяла у вас поухаживать, поспасать, позаботиться активно. Мне это оч важно. Приложила бы все усилия и знания. 

 

Здравствуйте! К сожалению, в Москве. У меня самой сердце кровью обливается на него смотреть, а опыта не очень много. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.10.2021 в 15:24, balaou сказал:

в Москве

А где Вы находитесь в Мск?

Я на юге/юго востоке (м. Домодедовская ближайшее). Или вдруг на машине.

если сможете привезти, могу помочь с пересадкой и обрезкой. Авось получится спасти. 

 

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, в мох сфагнум, в лесу набрать, зеленый такой, длинненький. Я положила в него, и в пакет папоротник, безнадежно залитый, с черными корнями, "волос Венеры"называется, через 5-7 дней появились белые корешки. Они очень маленькие, но появились же. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, если ксть доступ к сфагнуму, ло можно в него, так даже лучше. Но только из леса надо обязательно промыть хорошенько. 
 

а остальные процедуры все те же: обрезать всю! гниль, обрезать ствол по живые ветви (лучше оставить пенек 5-10мм до живой ветви на всякий), обязательно замазать. 
 

потом сфагнум аккуратно запихать везде, куда получится в корни, и обязательно закрепить дерево к горшку.

 

про плошку забудьте на год точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сфагнуме дерево сгинет. Что вы мучаетесь. Вроде написали, купили керамзит или что-то сыпучее, в чём будет вода задерживаться и будет достаточное количество воздуха, посадили, накрыли пакетом и всё, можно ещё в тепло поставить или на теплое. Фикус может долго, до двух месяцев не подавать признаков жизни, а потом проснуться. Это надо было сделать сразу, а не тянуть время, от этого шансы только уменьшаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь правильно говорит вы пока бегаете по лесу , где кстати много паразитов он помрет  ) ..засыпте вы его просто в чистый керамзит и все ..

Изменено пользователем Ветер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.10.2021 в 22:11, Дмитрий сказал:

А где Вы находитесь в Мск?

Я на юге/юго востоке (м. Домодедовская ближайшее). Или вдруг на машине.

если сможете привезти, могу помочь с пересадкой и обрезкой. Авось получится спасти. 

 

О, спасибо за предложение, попробуем сами все-таки сегодня, перевозка будет слишком большим стрессом для всех. А вот вы про пасту с фунгицидами пишете, а что если в растворе фитоспорина корни подержать перед посадкой? Это будет аналогом замазки пастой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я не большой любитель фитоспорина. КМК скорее плацебо. Но богатого опыта в этом у меня нет. 

На самом деле тот же Лак бальзам отлично справится с задачей для ветвей и жирных корней. а после пересадки просто корневином или аналогами пролейте по инструкции.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@balaouдобрый день!

Ну как, удалось пересадить и провести реанимацию деревца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...