Перейти к контенту

«Кладбище домашних деревьев» или «учимся на чужих ошибках»


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Подумал, будет полезно собрать весь неудачный опыт, которого, уверен, много у всех нас, в одну тему.

*просьба к Модераторам, если раздел форума выбран неверно- переместить тему в более подходящий.

Цель данной темы: помочь новичкам и не только систематизировать свой опыт, увидеть закономерности на примере гибели растений, «принять и простить» свои ошибки и сделать выводы. Как дом опция, при просмотре характерных чужих ошибок, можно будет сразу заметить на своем дереве первые признаки той или иной проблемы и вовремя реанимировать (если это возможно) свое дерево.

Здесь мы не обсуждаем ошибки в формировании/стилях и пр. если только они не привели к гибели непосредственно.


По формату, предлагаю следующее:

1) история дерева

2) фото, возможно «прогресс»

3) предполагаемые причины смерти

4) в идеале, выводы, которые сделал владелец дерева.

Начну с себя))

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое первое деревце.

Какой-то кипарисовик, купленный в строительном магазине. Опыта на тот момент не было никакого от слова совсем.

просто пересадил в «типа бонсайницу», как-то обрезал ветки и как-то обмотал проволокой.

и все бы ничего, дерево жило и давало даже дома хороший прирост. 

Ошибки:

1) спустя время, я решил изменить… а потом еще раз:wacko: сначала на согнутое ветром, а потом на неформальный прямой с радикальной обрезкой((( и все это за 4-5 месяцев. Как итог, дерево протянуло год((

Выводы:

так нельзя)) нельзя давать дереву такой стреесс.

1) необходимо много времени на восстановление, сезон как минимум при радикальных изменениях.

2) деревья не терпят суеты. Лучше дать своей идее развиться у себя в голове, чем выносить это на дерево и бесконечно его переделывать

*фото финала дерева приложу позже, стоит на участке.

4499CC20-4B00-4741-897A-873BA78F3671.jpeg

45FF92FD-036A-4189-A903-69BAA516F87F.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе мое дерево. Вот его реально было очень жалко потерять.

Кипарисовик Хиноки (тупой).

Был куплен в ОБИ. Представления о формировании и тем более принципах содержания не было.

обрезал все что казалось не на месте, обрезал корни…жестко, чтобы поместилось в горшок…

дерево сразу отсушило несколько мелких веточек, но через месяц оклемалось, как мне казалось. И я решил, что надо бы изогнуть ствол *facepalm*. 
ничего умнее не придумал, чем пойти самым хардкорным путем изгиба- вырезать сегмент ствола (клином) и согнуть ствол. Прилегание получилось не супер ровным и плотным, как я потом уже понял. Замотал все садовой лентой и любовался своим «творением»… но не долго.

дерево отъехало постепенно буквально за следующий месяц, что вообще не удивительно. К сожалению фото с 

Выводы:

1) все работы надо производить в нужный сезон

2) не проводить больше одной радикальной операции за раз

3) не стоит применять методы, которые ты не освоил «на кошках» в совершенстве, на деревьях с перспективой

4) нужно хорошо изучать условия содержания растений над которыми работаешь, ДО начала работ))

 

EEC9168E-A1F9-4232-9F83-12F7266769D0.jpeg

6BDD0BFA-E46D-4759-8054-3BCFF59A6B75.jpeg

72838C12-72A7-41AE-B622-CDF507EE5BA8.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что это всё есть на форуме и про содержание, и про условия, и про приживление дерева, и про сезонные работы, и про то, что хвойные содержат только на улице и про правильную зимовку, да вообще про всё. Только новички, чаще всего прочитав это и выслушав, все равно делают по своему, что чаще всего приводит к плачевным результатам. Примеры неудач, думаю, так же никого не вразумят. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

Дело в том, что это всё есть на форуме и про содержание, и про условия, и про приживление дерева, и про сезонные работы, и про то, что хвойные содержат только на улице и про правильную зимовку, да вообще про всё. Только новички, чаще всего прочитав это и выслушав, все равно делают по своему, что чаще всего приводит к плачевным результатам. Примеры неудач, думаю, так же никого не вразумят. 

Вполне возможно… и это печально.

тогда тема загнется за ненадобностью.

но возможно кто-то хочет поностальгировать по своим почившим деревьям)) тогда можно их тоже сюда выкладывать.

С другой стороны довольно много людей, кто загубил первое деревце и из-за этого опустил руки и ушел из этого хобби.

возможно тема поможет понять, что у всех бывают неудачи, по глупости или по случайности, из-за недостатка опыта или  терпения.

а потом вернуться и посмотреть, с чего ты начинал и во что это вылилось))

 

в общем, не никого не призываю. Зайдет-отлично, нет- удалю))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
12.10.2021 в 16:50, Дмитрий сказал:

...но возможно кто-то хочет поностальгировать по своим почившим деревьям)) тогда можно их тоже сюда выкладывать.

Дмитрий, оказывается в подобной теме, по подобному поводу на форуме когда-то уже ностальгировали...

Присоединяю ссылку на тему (случайно попалась) - может и вправду кому-то чем-нибудь будет полезным:

Гранат остался в памяти моей - Формирование - Форум Бонсай (bonsaiforum.ru)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...