Перейти к контенту

Моя Карликовая береза (betula nana), опять "прутики". )))


Рекомендуемые сообщения

Решил не ждать до весны. Вдруг кого тоже заинтересует. Думаю не многие ее вживую видели. Как ни как "тундра" !!! :D

Ноги оттуда растут.

Купил в садовом центре, наполовину обрезал все тонкие ветки, вытряхнул из горшка. Насухо "обтрусил" грунт.

20211012_222634.jpg

20211012_223533.jpg

20211012_223512.jpg

20211012_222721.jpg

20211012_222932.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подрезал корни. Пересадил в смесь керамзита, цеолита, гальки и немного родного грунта. На дно почти четверть горшка керамзит (дренаж).

20211012_222749.jpg

20211011_194344.jpg

20211012_222900.jpg

20211011_194316.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист мелкий, наверное ближе всего к китайскому вязу, но еще мельче и круглее. 

Информвции по этим березам (не только в бонсай, но и вообще про горшечное содержание) ноль (или не нашёл).

Будем с Дмиртием "первопроходцами". B)

Х.з что получится. Но растение вроде неприхотливое, пишут и залив и пересушку выдерживает. Посмотрим. :) 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту зиму в овощной яме при 0, +3 гр зимовать будет. Если все "пойдет по плану", весной приступлю к формированию. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Моя Карликовая береза (betula nana), опять "прутики". )))

Вот фото еще одного образца в магазине. Тут кору лучше видно. 

20211012_223906-1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интереса ради пару небольших черенков в тепличку пристроил.

Чисто посмотреть особенности роста (этого неведомого зверя). Если, конечно, пойдут. Хотя с чего им "не пойти"??? :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexAlex сказал:

Если, конечно, пойдут. Хотя с чего им "не пойти"??? :)

Да, должны. Черенкуются всего-то пара разновидностей берёз (по-моему). Эта одна из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Gege сказал:

....Эта одна из них.

Так же думаю. Стелящаяся. Олень откусит, пожуёт, через километр выплюнет, а она приживётся. Так и распространяется-размножается !!! :)

На самой нижней ветке (у основания) пара корешков есть. 

Сейчас немного с грунтом "подшаманил", надеюсь весной можно будет отводкой эту ветку отделить. 

Аналогично весной другую отвести. 

Тогда, потенциально, можно рощу попробовать. Не думаю, что у них толстые стволики отрастить получится. Даже для мелкого размера. А так может "недороща миниатюрная" получится.  :D

Так, прикидываю, что из этого материала в принципе сделать можно. Мечтаю - фантазирую (зачем то же купил). ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, AlexAlex сказал:

Тогда, потенциально, можно рощу попробовать.

В принципе, почему бы и нет - материал не хуже, чем мелколистный вяз. Может даже и лучше.  :)  Дмитрий, например, в восторге !

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

В принципе, почему бы и нет - материал не хуже, чем мелколистный вяз. Может даже и лучше. ...

Да, мои "китайские прутики" мне очень напоминает. :D

Братья близнецы. Нет. Вяз он, береза она. Значит брат и сестра !!! ;)

 

20211013_005625.jpg

20211013_005703.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

В принципе, ...

Евгений, а как Вам такая композиция.

В одной плошке одинокая стройная берёзка. В другой одинокий брутальный вяз.

Между ними тазик с водой.

А где-то вдали, японец на балалайке, так тихо-тихо, под журчание воды:

"Как би мне берёсе к вясю перебрася, ... " , а вокруг акадама, акадама ... :blink:

 

PS

Абсолютно трезвый, сказка на ночь. :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, вместо тазика какой-нибудь водопадик (сейчас много разных продают), заодно влажность поднимать будет. Акадаму на бюджетную засыпку Кнауф (еще лучше выглядит). Японца нафиг (дорого), можно и самому напевать. Берёзка "на ветру" (в сторону вяза). Хотя нет, слишком вульгарно (да и сложно). Просто небольшой наклон (движение) в сторону вяза. А вяз прямой, "кремень" !

Композиция разборная (конструктивно не связана). Собирается под настроение.

Главное плошки правильно подобрать. ;)

 

Шучу конечно. Просто рядом поставил, посмотрел. Есть между ними что-то такое, "незримое".  Темпераментный южанин,  и скромная северянка. Но что-то между ними есть. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, очень неплохой материал нашелся!

поздравляю)) а меня в садовом уентре кроме той, что я нашел все остальные прям стелящиесы, от корня сразу в бока, ничего вообще не придумать.

мне вот видится что-то вот такое (на фото) все пообрезать, чтобы пропорции ствол/ветви были правильные, и растить новые веточки по весне.

благо ветвится она и сама отлично. Думаю за сезон-два уже будет что-то достойное!

успехов!))

DA9529BB-53D1-45F8-9CD7-E423B5E5E9A5.jpeg

9607EFFC-DB6C-413E-8D9B-4BCE19547215.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эскизы мои скоро в историю войдут:Dно думаю, мысль понятна))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дмитрий сказал:

Ну эскизы мои скоро ...

Мысль понятна. За эскизы, спасибо! Я такой пока не рассматривал. Интересный! Нужно подумать. С работы приду, "помидитирую" над таким вариантом.

Когда в магазине выбирал, думал нижние толстые уберу (отведу), и что-то прямостоящее воспитывать буду.

А когда дома корневую оголил, то в общем обрадовался. Есть варианты. 

Я пока не знаю, как она на стволе почки пробуждает, как срезы заращивает, как ветвится, как толщину набирает.

Но судя по тем экземплярами, что видел (по тому как старые травмы зарастают), заращивать должна неплохо. 

Может действительно на рощу замахнуться? Вначале, конечно, отдельные растить. Но, с прицелом.

Весной, как в рост пойдет, думаю понятнее будет.

Тогда и определяться буду. Может черенки что подскажут. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если выбирать что-то прямостоячее, то я бы вот так обрезал как то так. Ну и разводил бы веточки в стороны по местам. Тогда и сбежистость будет и пропорции.

 

2C92FBBC-C1CD-4F3B-A660-FFFA5595CA13.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Дмитрий сказал:

Даже если выбирать что-то прямостоячее, то я бы ...

Это ближе, к тому, что мыслил. ;)

Если почки от ствола пробуждать будет как тот же вяз китайский, или мирт (хотя это предел мечтаний), то проще все ветки новые отрастить (и пропорции ствола к веткам соблюсти получится, и расположение). Ну и как срезы зарастать будут. Велики ли шрамы наросты получатся. Как новые нижние ветки толщину набирать будут. Что с небари.

Пока, для меня, по этому растению, много вопросов. Именно по особенностям роста и пр.

Для этого и черенки пытаюсь. Может хоть на какие-то вопросы к весне ответы получить помогут.

Под фольгой, вроде, аккуратнее многие деревца срезы закрывают. Обязательно попробую. 

Нужно поближе с берёзкой познакомиться. :)

До весны все равно резать не буду. Так что есть время "на осмысление". 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот примерно так, форма кроны само собой на усмотрение автора)

 

36401A15-8326-4D0A-ACBC-F90F5DA714BC.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в хозяйстве мирт, гранат (из серии "карликовый"),  вяз китайский (прутики), есть черенки от них, есть минимальный опыт "общения" (разный, но свой).

У каждого из них есть свои особенности и нюансы роста (при чем очень существенные), а следовательно и формирования. И эти берёзки не исключение (еще и кустарник).

Но если по первым достаточно информации (на форумах и не только), да уже и свой какой-то опыт, то по этим берёзкам ноль!

Бум ближе знакомиться, прежде чем приступать к формированию. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, AlexAlex сказал:

...Просто рядом поставил, посмотрел. Есть между ними что-то такое, "незримое".  Темпераментный южанин,  и скромная северянка. Но что-то между ними есть. 

Жаль, что условия им разные нужны - так что, получится только непродолжительные "свиданки" для них устраивать...  :)  Как в известной сцене в кабачке Элефант из "17ти мгновений".  :)

А вообще, прикольная берёзка - интересно, что из неё получится...

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

Жаль, что условия им разные нужны - так что, получится только непродолжительные "свиданки" для них устраивать...  :)  

Или вечную тоску: Как бы мне рябине, к дубу перебраться... 

Посмотрим, что из этой берёзки получится. Прямо "загорелся". 

Из вечной мерзлоты, и в горшок. Для меня необычно. 

Лишь бы материал себя оправдал (и самому не посрамиться). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, AlexAlex сказал:

Посмотрим, что из этой берёзки получится. Прямо "загорелся". 

А по стилям, по-моему, что хочешь, то и "лепи" из неё. Что ни выбери - всё получится.  :)

Хочешь - наклонное, а хочешь - прямостоящее, хочешь - моёги, а хочешь - метёлку, хочешь - каскад, а хочешь - полукаскад, короче - лучше со своими предпочтениями сперва разобраться, потом отрезать лишнее на черенки (или отвести), а потом реализовать свои предпочтения в этой берёзке.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Gege сказал:

А по стилям, по-моему, что хочешь, то и "лепи" из неё. ...

По стилям да, физиология пока под вопросом, на что больше способна. Ну да ладно, я уже всех, наверное, достал с её "физиологией ". :wacko:

Пока план такой. Нижнюю ветку 100% убирать буду. Там пара корешков у самого основания уже есть. Сейчас еще кое-что подшаманю, чтобы весной, сразу как в рост тронется, отвести эту ветку. Срез фольгой.

Остальные кардинально обрежу, но оставляя "место для маневра", т.е не под ствол. Что бы разные варианты (например из предложенных Дмитрием) можно было рассматривать. На самую мощную (смешно на таких прутиках звучит) весной поставлю отводку. Торопиться некуда, не стоит испытывать судьбу и делать одновременно (да еще практически на одном уровне) несколько больших срезов. Лучше разнести по времени хотябы на месяц два (думаю успеет отвестись).

Возможно и перевершиню. Сразу такая мысль была, и Дмитрий так же предложил. Но это еще не 100%.

И буду смотреть как и что. Что берёзка сама подскажет, может у меня какие ассоциации возникнут. Т.е неспеша (что мало соответствует моему имиджу на форуме :D ).

Вот такие пока планы. Окончательно со стилем, "по мере  поступления". :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, AlexAlex сказал:

По стилям да, физиология пока под вопросом, на что больше способна. Ну да ладно, я уже всех, наверное, достал с её "физиологией ". :wacko:

Так Дмитрий же в двух словах описал уже на примере своего деревца - хорошо растёт, хорошо ветвится и т. д.

10 минут назад, AlexAlex сказал:

Нижнюю ветку 100% убирать буду. Там пара корешков у самого основания уже есть. Сейчас еще кое-что подшаманю, чтобы весной, сразу как в рост тронется, отвести эту ветку. Срез фольгой.

Да, заметил на фото эти корешки. Вот Вам и деревце со сдвоенным стволом будет, как эта ветка укоренится (она же двойная вроде...) - будущий готовый кандидат на "папа-сын".  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Gege сказал:

Так Дмитрий же в двух словах описал уже на примере своего деревца - хорошо растёт, хорошо ветвится и т. 

"Хорошо", понятие абстрактное, гранат (Карфаген), тоже хорошо ветвится, и мирт хорошо ветвится, и вяз китайский "не дурно", но если я буду обрезать гранат как мирт, а вяз как гранат,  то уверяю, ничего хорошего не получится. В лучшем случае несколько лет "коту под хвост". А скорее всего еще хуже.

 

17 минут назад, Gege сказал:

... Да, заметил на фото эти корешки. Вот Вам и деревце со сдвоенным стволом будет ...

Все верно, а там (со временем), глядишь и роща. У меня с местом не так чтобы очень. А небольшую, может и найдётся местечко. Опять же от "физиологии" этих берёз зависеть будет. 

Посмотрел тут на форуме рощи из фикусов, что-то не впечатляет. Ни сами рощи, ни хлопоты вокруг них, ни перспектива. Не хотелось бы на такие грабли с березами. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, AlexAlex сказал:

"Хорошо", понятие абстрактное,...

Ну пока Маємо те, що маємо - на форуме пока вроде только Вы с Дмитрием обладатели таких деревьев/кустарников...  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gege сказал:

Ну пока Маємо те, що маємо - на форуме пока вроде только Вы с Дмитрием обладатели таких деревьев/кустарников...  :)

Евгений, все верно. Может никому просто не актуально. Может еще что. 

Вот и будем обмениваться опытом. Интересно же "не по чужим советам", а самому "путь топтать". Не??? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexAlex сказал:

Интересно же "не по чужим советам", а самому "путь топтать". Не??? ;)

Я разве против...  :)  Наоборот - сам не чужд... Набрал тут себе в последнее время всякого - от чего зарекался когда-то, что не будет у меня этого никогда...  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, по вопросу физиологии. Заезжал сегодня проведать на участок свои растишки.

у березки срезы большие, толще оставшихся веток (они сзади спрятаны, на фото не видно почти) за 2 месяца довольно неплохо начали затягиваться. И это при условии жесткой обрезки всего и вся, и такого юного прироста. 
 

так что думаю девучесть феноминальная у это березки))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий сказал:

...так что думаю девучесть феноминальная у это березки))

Дмитрий, спасибо!

Такое же впечатление сложилось. Судя по этой фото (экземпляр в магазине), и по тому, что на моем поностью заросший срез (облом) есть (второе фото, плохое, думал света мало, а оказалось объектив заляпан был, очень плохо видно, но полностью зарос, выглядит как утолщение).

И это вполне логично, лето пара месяцев, вегетационный период короткий, олени топчут-обьедают, некогда раздумывать. :D (метаболизм нереальный должен быть)

20211013_213158.jpg

20211013_215427.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...