Перейти к контенту

Бирючина (Лигуструм)


Рекомендуемые сообщения

Уже предвидел появление фирменных нижних ветвей от Леонида в его эскизе и как раз в этих же местах.  :)  Только с именно такими двумя ветвями не очень вяжется такая аккуратная, пышная, цельная шапочка остальной части кроны. Хотя, с бирючиной в таком размере деревца, по-другому наверное не получится...

Леонид, ничего не подумайте (плохого) - эскизы Ваши очень интересные (как всегда) - дают хорошую отправную точку !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Gege сказал:

Леонид, ничего не подумайте (плохого) - эскизы Ваши очень интересные (как всегда) - дают хорошую отправную точку !

Всё в порядке, мои эскизы можно исправлять, Ваш вариант моего эскиза мне понравился. Даже если всё получится по другому, всё равно это откладывается в голове и развивает. Ну и еще один вариант, или легкая вариация.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

1523984339_photo_2021-10-2914_04_18.thumb.jpeg.89349ac53fc29c35836d582061f3610e (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь небольшие исправления, мне подумалось что хорошо бы ствол в некоторых местах прикрыть чтобы не смотрелось так навязчиво.

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

1523984339_photo_2021-10-2914_04_18.thumb.jpeg.89349ac53fc29c35836d582061f3610e (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Lelik сказал:

Всё в порядке, мои эскизы можно исправлять, Ваш вариант моего эскиза мне понравился.

Спасибо, Леонид. К сожалению, у всех разное представление о "всё в порядке"...  :)  Кто-то, прежде чем будет позволено общаться с ним о столь "высоких материях", требует сначала выставить на форум своих деревьев...  :lol:

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме конкретного дерева, а что если, в этом варианте оставить неоке подобие джина на первом и основном изгибе, тем самым показав «историю» возникновения такого тонкого продолжения ствола и немного перебалансировать будущую крону… в порядке бреда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, я скорее остановлюсь на первом варианте, принцип которого Леонид изоьразил в своем первом эскизе, тк перейти ко второму всегда можно будет, а вот обратно отыграть уже нет)) хотя чую, что в перспективе второй вариант все-таки проявится)) и в итоге получится 3 дерева из одного молсая:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дмитрий сказал:

...а что если, в этом варианте оставить некое подобие джина на первом и основном изгибе,...

Вряд ли нечто подобное будет уместным на бирючине (и особенно на конкретно этой) - не олива и не боярышник однако..., с хвойными уж и не сравниваю.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дмитрий сказал:

...хотя чую, что в перспективе второй вариант все-таки проявится)) и в итоге получится 3 дерева из одного молсая:D

Ну тогда и ничто не помешает Вам попробовать "историю" с подобием джина - как промежуточную версию при возможном переходе от первого варианта ко второму.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Легкий апдейт:

Поставил отводку на ствол. Да, да, не время, знаю)))... но она прет в рос как бешеная, пускает по стволу волчки, думаю, вполне вытянет отводку (уже неделю стоит) проблем с отводимой частью не обнаружено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не время (?) - бирючина же (конкретно Ваша) не листопадное дерево... Что может помешать отводке (тем более, что прёт в рост, как бешеная)?

Правда, про некоторые листопадные тоже говорят, что "листва по шарабану" (её - листвы - отсутствие)...  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2021 в 13:15, Дмитрий сказал:

... Да, да, не время, знаю)))... но она прет в рос как бешеная, пускает по стволу волчки, думаю ...

Дмитрий, а в каких условиях она сейчас находится (свет, температура, влажность, ... ).

А то, по случаю, неделю назад тоже приобрел (правда в отличии от Вашей, конкретный пень 3 см диаметр, без намёка на сбежистость). Пересадил, стоит под лампой и под пакетом (в пакете "ветер гуляет", влажность чуть выше чем в комнате, температура грунта 20-21 гр). Чувствует хорошо, пересадку "не заметила". 

Вот и интересно, в каких Ваша так прёт. 

И такой вопрос, если отводка, то значит зимовка не предполагается? Все же декабрь на дворе. 

 

PS

Немного в раздумьях, то ли отправлять свою через три недели на мягкую (10-12 гр), и по весне отводку поставить,  или отложить зимовку на след сезон, а в январе отводку поставить (чтоб по весне обе гнать)?

Хотя больше к зимовке склоняюсь.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexAlexДобрый день!

Да собственно условия сейчас скорее к зимним для тропиков: стоит на подоконнике без досветки, пасмурно, пару раз в неделю целый день солнце. Температура грунта градусов 15. влажность- хз, не мерил, иногда опрыскиваю. Сам в шоке, что она растет так активно. Видать обрезка корней при пересадке стимулировала рост. Кстати, поднимал мох, под ним по цеолиту корни молоды ползут во всю. Так что реально удивляюсь. 

Это при том, что я ее неслабо обрезал после покупки, да и корни обрезал на 1/3 точно.

А на счет зимовки, склоняюсь к мысли, что тк это все-таки китайская бирючина, а не наша, то для нее зимовка весьма условна. Как для фикусов. Но это мое мнение, на истину не претендую.

К слову, фикус микрокарпа, который стоит еще ближе к постоянно приоткрытому окну (сквозняк, да и похолоднее) даже не смотря на мои издевательства тоже растет активно ( но он давно у меня, так что видать привык уже к таким условиям).

 

На отводку решился, когда два черенка, что срезал три и полторы недели назад, стоят себе и никак не завянут, хотя без пакета и так же на относительно холодном подоконнике ( градусов 18). Исходя из этого сделал вывод, что растишка довольно живучая и скорее всего пустит корни несмотря на "не сезон". А рас так, зачем время терять, и когда будет нормальная весна у меня уже будет 2 бирючины из которых можно будет что-то слепить за сезон уже.

Изменено пользователем Дмитрий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дмитрий сказал:

@AlexAlexДобрый день!

...  А раз так, зачем время терять, и когда будет нормальная весна у меня уже будет 2 бирючины из которых можно будет что-то слепить за сезон уже.

Так вроде и покупалась "занять себя на период зимовки", т.е зимой руки "почесать". ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дмитрий сказал:

@AlexAlexДобрый день!

... стоит на подоконнике без досветки, пасмурно, пару раз в неделю целый день солнце. Температура грунта градусов 15. влажность- хз, не мерил, иногда опрыскиваю. Сам в шоке, что она растет так активно ...

Интересно. Окно видимо южное?

Но 15 гр, и активный рост, непривычно. ИМХО 

Я на фикусы Бенджамина (северное окно, без подсветки, грунт 15-18 гр) в декабре отводки ставил, 5 шт на один фикус. Все без проблем отвелись (большие, пара по 70 см, разветвленные). 

Но то все же "фикус".

Хотя и бирючина своей живучестью тоже, "знаменита".

В любом случае, держите в курсе. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот померил температуру грунта более точно- 17-18 получается без солнечного света. На свету все 20 думаю будет. Вот отсюда и «весна» у нее, видимо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дмитрий сказал:

....более точно- 17-18 получается без солнечного света. На свету все 20 ....

Это вообще норм! Тогда все встаёт "на свои места"! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Небольшой апдейт.

на отводке начали появляться первые корешки. Два уже виднеются (на фото второй, более длинный не видно((

 

 

B9F97BFC-CFA0-4084-98AE-1F5E103D450D.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Дмитрий сказал:

.... на отводке начали появляться первые корешки. Два уже виднеются ...

Три с половиной недели прошло, как отводку поставили. Круто, для "несезона"!

Через неделю другую можно будет снимать. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, AlexAlex сказал:

Круто, для "несезона"!

Честно признаться, сам удивлен, сейчас температура на улице стабильный минус и на подоконнике среднесуточная градусов 15-17 максимум, ночами видет и 14 на градуснике. Но ни росту зелени, ни корней, похоже это не сильно мешает. 
 

думаю до НГ пусть себе стоит, а там на новогодних каникулах гляну, может и сниму, действительно. 
там зелени много, так чтотнадо корневой ком посолиднее отрастить.

Материнская закарюка, кстати, пустила два сильных побега прям от основания ( см 2-3 от корней), так что видать действительно зорошо себя чувствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Дмитрий сказал:

думаю до НГ пусть себе стоит, а там на новогодних каникулах гляну, может и сниму, действительно. 
там зелени много, так чтотнадо корневой ком посолиднее отрастить....

Зелёную массу все равно нужно будет сильно сокращать, и под пакет. 

Нет особого смысла "корневой ком посолиднее" отращивать. Да и пока волна роста хорошая. Конечно ИМХО. На месте виднее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще небольшой апдейт.

Я честно поражаюсь с этого лигуструма...

за 5 дней с прошлой фотки еще вылезли корни. Открывал сверху посмотреть- там тоже уже по 3 сантиметра пушистые корешки вовсю лезут:o.

Того и глядишь до января, действительно можно будет снять, как @AlexAlex говорил.

photo_2021-12-10 11.57.25.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все как обычно=))

терпение- явно не мое... 

НЕ РЕКОМЕНДУЮ новичкам так делать. лучше дождаться когда корней будет сильно больше.

Но я снял отводку:huh:

10-12 корешков по 5-7 см. маловато, конечно. Но судя по всему бирючина живучая. Посмотрим как справится. 

Немного сократил зеленую массу. Сильно не стал, тк нужно много питания от листьев, чтобы нарастить корни. Пока буде держать в повышенной влажности и смотреть по состоянию. Черенок вон без корней пока, но месяц уже стоит никак не загнется=))

По итогу имеем вот такое материнское растение и отводку (см фото).

Структуры у отводки нет совсем, вообще пока без понятия что с ней делать. Может быть (если выживет) вообще в каскад превратить, отведя еще верхние ветки. ХЗ в общем. пока пусть приживается.

 

А с Материнским в целом все понятно. До весны пусть обрастает, далее буду формировать уже по плану, обсужденному выше.

photo_2021-12-14 12.14.38.jpeg

photo_2021-12-14 12.14.33.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий сказал:

Отводка ...

Фото корней на отводке не делали? 

"10-12 корешков по 5-7 см. маловато ... ".

Хм, да вроде и не маловато, я бы сказал самое то.  Куда больше для отводки? ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дмитрий сказал:

... А с Материнским в целом все понятно. До весны пусть обрастает, далее буду формировать уже по плану, ...

Мне нравится (не то что мой пень), уже приятно смотреть. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexAlex сказал:

приятно смотреть

Согласен, но работы еще ооочень много. 
Меня еще «небари» беспокоит. Надо будет хорошенько помозговать, что делать лицом, ибо то, что изначально планировал лицом, там корень уродливый. А сейчас смотрю, и скорее всего то что на первом фото надо лицом делать.

в любом случае, корни образуют нишу, можно камнем обыграть или развести их постараться в плоскость.

в общем как обрастет, буду пересаживать и посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

легкий апдейт.

Отводка кажись прижилась. первые пару дней были поникшие листья- опрыскивал. Потом все выровнялось и сейчас даже покрепче в горшке сидит. видать корешки нормально разрослись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...