Перейти к контенту

Кармона, моллсай, пассажиры


Рекомендуемые сообщения

Собственно, доброго дня!

Приобрел, собственно, по неопытности кармону. Когда читал о этого вроде везде было написано что неприхотливое дерево. Читаю теперь - говорят, одни сплошные проблемы. Ну да ладно, попробую вырастить. 

Собственно, прошло полторы недели. Грунт - магазинный, в чем и продавалась на бонсай.рф. Ну собственно, я стал жертвой рекламы, ну да все мы, наверное не без греха)

Растение потихоньку стало давать стебельки, на них листочки и заодно цвести. Но все же напрягает желтение и опадание листьев - сначала думал, что по причине смены обстановки, но кажется причина мнеее банальна, да и цветки очень быстро темнеют (за день-два)

 Спустя несколько дней после покупки начал плесневеть грунт - белым пушком. Я стал с переменным успехом с ним бороться сниманием пушка и посыпанием грунта корицей, как гласили где-то народные методы (ах да, поливал еще до этого фундазолом). Но в целом особого эффект не обнаружил - после крайнего полива оно стало лезть через корицу. Предполагаю, что надо поливать пореже (окунаю плошку в ведро с отстоянной водой). Стоит ли заморачиваться с фунгицидами или перевалить ? (читал про перевалку после покупки, ибо я так понял, магазинный грунт - кака. Но где-то еще читал, что это с другой стороны и стресс для растения и лучше пока не торопиться).

 

Ну и в дополнение, сегодня обнаружил вот таких пассажиров. я в них не очень-то. Возле некоторых есть прозрачные капельки. Вряд-ли это от опрыскивания... я это делаю раз в день и по вечерам. Кто это ? Тля? Чем с ней лучше бороться, актарой или актелликом?

Вредители.jpg

Вредители2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тля, собственно.) Количество поражает.

Чем хотите, тем и опрыскивайте, любым инсектицидом. Тля - зверушка нежная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тля) а капельки- ее секрет (в смысле выделения) -сахара.

 

что касается кармоны- цветочки у нее в норме так и отцветают за 1-3 дня, на этот счет не переживайте.

 

на счет грунта и пушка. Вероятно грибы/плесень, но у меня такая ерунда на некоторых грунтах есть, ничего плохого не заметил за год. Полагаю, что заносится она из торфа, ибо там где я его не примешивал- пушка и нет.

Листики желтеть могут от переезда и/или перелива. Я тут уезжал и на всякий пролил основательно и поставил на поддон с водой с дуру. По приезду несколько листов пожелтели и отвалились.

НО, так же есть вероятно, что тк растут новые листочки, то это просто старые отработанные отваливаются.

в любом случае сократите чуть чуть полив, если нет уверенности в грунте, лучше чуть подсущить, что загноить корни

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...