Перейти к контенту

Вопрос про сухой фикус и точки роста.


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией. В мае на улице нашел корягу засушеного фикуса, так как толстый то конечно стало интересно реанимировать. В итоге с зелёным камбием остался пень сантиметров 10-15. Но кора была вся пересушена и трещиноватая. Корней впитывающих не было совсем. С тех пор как только я с бубном вокруг не прыгал. И влажность (моментально плесневеет) и витамины, и "горячей" водой мыл. И в самую жару на солнце стоял. И цитокиновой пастой. Ну ничего его не взяло не даёт побег и всё. При этом потихоньку сверху вниз отмерал. Но сейчас уже пару месяцев ни туда ни сюда. Очевидно было бы сказать что коряга засохла, но при этом нарастил впитывающие корни. Достаточно много. Может ли быть такое что просто нет ни одной точки роста? Или как это вообще трактовать? Обе фотки майские.

1636478888165IMG_20210525_234349.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус в реанимации, без листа может стоять достаточно долго, у меня 3 месяца максимум, все ветки сбросил, ствол остался.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1636499310779IMG_20211107_210938.jpg

1636499303824IMG_20211107_210848.jpg

Я думаю очевидно что особой ценности он не представляет, но мне очень любопытно как же так? 6 месяцев, нарастил корневую и никаких признаков жизни в надземной части. 

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну он нарастил корневую за счет энергии в постепенно отсыхающей части ствола. У меня так клен один в зиму ушел, так сказать, и погнал корни растить, а макушка постепенно засыхает... надеюсь проснется к весне и хоть от основания что-то выпустит. На Вашем стволе должны быть полюому места, откуда еще есть шанс чему-то да вылезти, так что терпение=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...