Перейти к контенту

Клен Гиннала (вандал или ненормальный?).


Рекомендуемые сообщения

Не знаю где лучше спросить. Решил здесь.

Посадили весной во дворе пару кленов Гиннала.  Очень хорошо подросли. 

Но в конце августа заметил, что у одного появились трещины в развилке (ветра сильные были, не окрепло, не обрезал, думал пусть корни наращивает, как раз весной планировал с этой развилки штамб формировать).

Укрепил проволокой, думаю перезимует, весной обрежу, новую вершину формировать буду.

Неделя прошла, какая-то "тля" все размотала. Ну думаю, дети шалят.

Снова подвязал, медной проволокой в изоляции, довольно толстой, тщательно, пальцами не раскрутить.

Проходит неделя, все бокорезами откушено.

При чем сосед с восьмого этажа, когда курить на балкон  вышел, увидел этого мужика, не из нашего дома, не молодой, седой, на бомжа не похож. Сосед заорал на него, а когда выбежал, тот уже смылся (не удалось морду подрихтовать). 

Ну, думаю, на медь позарился, все тоже самое, но крепкой синтетической верёвкой сделал.

Через неделю опять все срезано. И даже у нижней ветки (над которой обрезать планирую) этот козел кору ножом повредил.  Сдаётся психически нездоровый человек дерево "от пут спасает".

Другого объяснения не могу придумать.

Т.е пытаться еще раз подвязывать, смысла не вижу.

Женщины из дома варом садовым пытались, да что толку, когда трещина "гуляет"

Подвязывал, что бы трещины дальше вниз не шли и ствол не разошёлся еще ниже, и вообще не сломался..

Планировал по весне, как первые листики распускаться начнут, обрезать (на фото отметил).

А теперь вопрос, как лучше поступить?

Укоротить три верхние ветки на половину сейчас (что бы ветром не болтало), а весной уже отпилить по верхней линии, ниже трещин? (пока склоняюсь к этому варианту).

Или прямо сейчас по верхней линии отпилить (думаю опасно в зиму)?

Так оставить, велик риск, что зимой отломятся (при чем могут ствол расщепить довольно низко)?

20211116_123841.jpg

20211116_123856.jpg

20211116_124004.jpg

20211116_124044.jpg

20211116_124728.jpg

20211116_134201.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Клен Гиннала, вандал (или ненормальный)
  • AlexAlex изменил заголовок на Клен Гиннала (вандал или ненормальный?).

По теме- скорее всего действительно не здоровый человек...

А что касается дерева, тк это не бонсай и нет задачи особой декоративности, я бы посоветовал саморезом притянуть (зачистить до живой коры и древесины и притянуть) + замазать варом или нормальной замазкой. На участке так делал с кустом сирени, со временем срослоси и даже саморез "втянуло". Да и навандалить будет проблематично, разве только вообще выломать ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо!

Ветки большие, ствол не очень "толстый". 

Сомневаюсь, что саморезы удержат такие большие ветки (мокрый снег, ветровая нагрузка, пр).

Все же склоняюсь обрезать ветки на половину.  А потом можно и саморезы. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто обрежьте 2 ветки которые развалились. Вроде как третья нормально держится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Pinch сказал:

Да просто обрежьте 2 ветки ...

Да нет, может по фото плохо видно, там две глубоких трещины, одна между двумя верхними, и одна между третьей (сверху) и стволом. Так что три. Не суть.

Михаил, так же думаю, обрезать, но выше. Все таки в зиму, а весной, "в размер".

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.11.2021 в 12:08, Дмитрий сказал:

...я бы посоветовал саморезом притянуть (зачистить до живой коры и древесины и притянуть) + замазать варом или нормальной замазкой. На участке так делал с кустом сирени, ....

Если бы не в зиму, тогда можно попробовать было. А сейчас, наверное, нет смысла. До весны опять все высохнет. ИМХО 

Пошел резать. 

 

PS 

Мы весной три клена (один татарский и эта пара) и кустарников (чубушник, сирень) в сумме девять саженцев посадили. Каждый огородили и лентой полосатой, потом скотчем красным и жёлтым, что бы ярко, что бы видно было, что бы как то уберечь от детей и дебилов, от случайностей, от "злых" дворников с триммерами. Почти каждый день в жаркую после работы поливал, удобрял до середины июля, круг приствольный рыхлил пропалывал, солнца много было. По этому росли клёны бурно (возможно слишком).

Не ожидал, что этот не выдержит и трещины пойдут.

Ну да ладно, что делать. Отчасти мой косяк.

Хорошо прижились, и корни (надеюсь) нарастили. А это главное, будет с чего весной "стартовать".  А растут они быстро. Сама по себе обрезка им на пользу. Теперь зиму пережить, и в путь.

Но вот про начальное формирование проволокой и растяжками (а было в планах на след сезон, даже отводку думал), теперь придется забыть. Формировать только обрезкой.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Хорошо прижились, и корни (надеюсь) нарастили

Вот у меня два гиннала имеются, оба варварски обонсайнены:D один был пересажен в мелкую плошку прошлой весной, и на нем ставились эксперименты по прививке и формировке. А второй с более тощим стволиком был высажен на участок…. А потом жена сказала выкорчевать его ибо для пиона место нужно было<_<. Ну я его и выкопал, и оказалось, ствол под землей очень ничего. Оба пережили адские муки, и оба растут как трава. Корни очень быстро нарастают. В общем песня для бонсаиста. И красивый зараз по осени, цвета прям флюрные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дмитрий сказал:

...Оба пережили адские муки, и оба растут как трава. Корни очень быстро нарастают. В общем песня для бонсаиста. И красивый зараз по осени, цвета прям флюрные. ...

Для этого и отвести планировал.

Да подумал, проще за полторы в том же питомнике весной подобный купить под бонсай (может бракованный какой), все быстрее, чем из отводки 1 см толщиной ствол гнать. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, "Не фиг думать, прыгать надо!!!", обрезал так, срезы "Живица" замазал,  весна покажет. :)

Главное,  что бы психический не заметил. :ph34r:

20211119_222812.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот так моя лоджия (3 этаж) двор освещает (побочный эффект)! :D:D:D

 

20211119_223402.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Не буду по нему новую тему открывать.

Что за "трупные пятна" на коре клёна? Вроде еще с осени просматривались. Белёсые разводы, это я 2% бордосской неделю назад обрабатывал.

У второго такого же клёна, в пяти метрах, таких пятен нет. 

20230412_124000.jpg

20230412_124005.jpg

20230412_124016.jpg

20230412_124039.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо "неизвестное науке явление"?

Подождём, что дальше будет. 

По поводу психического. Он всё прошлое лето клёну покоя не давал. 

Решил я заранее к стволу прутик от какого-то дерева подвязать (до распускания почек), типа побег на вершину новый пойдет в рост, я его и буду к нему потихоньку подтягивать. Неделю тот прутик продержался, маньяк варварски выломал вместе с набухшими почками на стволе. Т.е на вершине ствола подходходящих почек не осталось. 

Дождался когда побег ниже пошел. Но стоило его подвязать к стволу (что бы ветром не обломило), так этот супостат все подвязки вместе с побегом вырвал, да еще и ствол повредил, верёвку ножом (судя по следам) срезал.

Что делать. Стал новую вершину отращивать. Привязать боюсь, ну и результат, сантиметров 40 отрасла, её ветром (сильный ливень с ветром) и обломило. 

При чем на другие деревья рядом этот козёл внимания не обращает. 

А уже июль на дворе, середина лета. 

Теперь новый побег совмем низко пробудился, но выбора нет.

Решил "военную хитрость" применить. Раз то бес реагирует на проволоку и верёвочки,  нужно как-то незаметно и "естественно" побег к стволу подфиксировать. 

Набрал сухих веточек и "привил" на ствол. Просто шуриком глухие отверстия по диаметру веток просверлил, и с ПВА эти веточки вклеил. 

И о чудо!!! За весь остаток прошлого сезона никто больше над бедным клёником не надругался, а эта фиксация не позволила обломиться новой вершине.

Вот такие фиксирующие "прививки" от дурака!  :D

20230414_081350.jpg

20230414_081340.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось трижды за сезон переверщинивать пришлось. :wacko:

А клён удивил, молодец, с середины лета умудрился больше метра эту ветку выгнать, да и толщину приличную.

Это я уже весной вершину сантиметров на 10 "прищипнул". 

Пока основной ствол побаиваюсь на эту ветку обрезать (ветер и прочее, пусть окрепнет). Может ближе к августу обрежу. 

20230414_081428.jpg

20230414_081438.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здоровья клену. Будем надеяться, что маньяк больше не появится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Даже не знаю, что за напасть такая. :wacko:

Еще до заморозков началось. Как замерли в развитии, и какая-то чернота на кончиках.

Другой, в пяти метрах,  уже так выглядит. Хотя стартовали в одно время.

20230513_182316.jpg

20230513_182321.jpg

20230513_182408.jpg

20230513_182340.jpg

20230513_182337.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устал я на это смотреть (замерло все в плачевном виде, как в недоброй сказке), даже фото "листвы" делать не стал. Ничего не изменилось. :(

Сейчас обработал смесью эпин, циркон, топсин-м (на фото всё мокрое). И непонятные "трупно-мраморные" разводы на ветках по прежнему напрягают.  

Но обнаружил новые почки в основании большинства веток и на срезах (что этой весной делал). Вроде добрый знак. :)

Может многострадальный и обрастёт (попытка набэр то) ???

20230516_195747.jpg

20230516_195732.jpg

20230516_195721.jpg

20230516_195715.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ещё обработал Топсин-М.

Из почек уже побеги, вид получше, но все равно какой-то нездоровый. 

Может вообще ветки пообрезать? 

20230523_054424.thumb.jpg.274df3dee6423433caf661092f3c9685.jpg

20230523_054409.jpg

20230523_054418.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай вначале побеги подрастут. В середине лета обрежете ненужное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Похоже кирдык клёнику. Первый жаркий денёк, и пошли листья сохнуть (даже у поросли внизу). 

Хочу заменить на подобный, в смысле гиннала.

Причина гибели не ясна. Может когда выкапывать буду, что-то прояснится. Хотя, что там может прояснится? Сам сажал, ни клада, ни каких посторонних предметов не закапывал. Два сезона нормально рос (особенно если бы не психический). 

Вот тут вопрос.

А можно ли на это место сейчас что-то сажать? Особенно такой же клён?

Часть грунта в яме, наверное, получится заменить. Но явно не кубометр. 

20230613_180925.jpg

20230613_180942.jpg

20230613_180947.jpg

20230613_180952.jpg

20230613_181100.jpg

20230613_181118.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в пяти метрах такой-же клён, ровесник. На днях второй раз обрезку делал. И стартовали абсолютно идентично. :wacko:

20230613_184800.jpg

20230613_184806.jpg

20230613_184825.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю на что и грешить. Удобрял последний раз в середине мая (вроде 15-ого числа), все растения во дворе одинаково и в один вечер. Карбамид и универсальное ОМУ, по инструкции, из расчета на каждое дерево, как на 1 кв/м. Мерным стаканчиком, по наружному периметру приствольного круга. И тут же типа грабельками в грунт прикапывали. 

Я все варианты рассматриваю, пытаясь найти причину. Два клёна, в пяти метрах, одинаково обрабатывались и удобрялись. Одинаково стартовали. А результат ... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда растения гибнут просто так, без каких-то веских причин. Природа...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...