Перейти к контенту

Что делать с отводкой японца. Acer Palmatum


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

одна из моих отводок японского клена была поставлена очень поздно, потому пошла на супер короткую зимовку в квартире. Ладно, зимовки считай не было. На это был ряд причины, в том числе слабо развитые корни, а снимать отводку уже было пора ибо холодало.

И вот буквально неделю назад набухли почки, стоит себе листики отращивает под лампой.

 

И все бы ничего, если бы не форма. А именно- это 6 стволиков из почти из одной точки- 2 по 3.

 

вот и встает вопрос, а вернее несколько.

 1) напрашивается многоствольный пучок, но стволики так некрасиво топорщатся в разные стороны…

2) стволов 6, что как бы не по канонам… вопрос, какой/какие убирать

3) пока наращивает корни, и будет разгоняться, гнуть ни проволокой, ни растяжками не могу- еле держится в грунте, да и что-то мне подсказывает, что веточки довольно дубовые (те что потолще 3шт)

4) может пока вообще так оставить, а потом отвести все стволы и сделать либо более симпатичный пучок, либо рощецу…

вопросов больше чем ответов.

как водится рад буду любым советам/комментариям/предложениям.

A58B273F-B797-46A6-ABEF-4AE166944238.jpeg

3019187F-D21E-4416-9819-77049B8C3765.jpeg

B141FBFD-A478-4D26-ABBD-C2B997618B94.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дмитрий сказал:

4) может пока вообще так оставить, а потом отвести все стволы и сделать либо более симпатичный пучок, либо рощецу…

Я бы пока оставил, как есть, а потом, избавившись от "лишнего" ствола, попробовал бы кабудати не очень большого формата, это чтобы лишний огород не городить, а двигаться сразу от того, что уже есть под рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дмитрий сказал:

3) пока наращивает корни, и будет разгоняться, гнуть ни проволокой, ни растяжками не могу- еле держится в грунте, да и что-то мне подсказывает, что веточки довольно дубовые (те что потолще 3шт)

Дубовые, но вы сможете придать им нужные изгибы ещё через очень-очень значительный промежуток времени - достаточный для полного/надёжного укоренения. Я сгибал клёны и потолще (до 2х-3х см в диаметре), не пальматумы правда, но... Только делал наоборот - сначала сгибал, а через время (после надёжной фиксации формы) уже и отводил - результатом доволен.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, а если такой вариант?

2021-11-22_23-27-32.png.7ad5d9af0ab228b9a127089dc749a8e1.png

Это иллюстрация из книги Питера Адамса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Gege сказал:

Только делал наоборот

Все приходит с опытом)) я бы теперь тоже так сделал, по то еще причине, что эта ветвь росла строго горизонтально и з-за жтого все листья с одной стороны. Но благо сейчас проснулись и с других сторон почки.

спасибо за советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Зеленушка сказал:

если такой вариант

Ирин, доброй ночи! Думал, но там нет вообще центрального побега и горни на см ниже развилки, т.е идут от изначальной ветки (надо было кору снимать прям на самой развилке, но тогда не подумал.

так что пока основание расползется достаточно пройдет лет 10.

но вариант иртересный, думаю, найду ему применение на других деревьях.

спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, нашел интересный метот сгибаний для лиственных, чтобы кору не повреждать.

Делается не спиральная обмотка, а толстая проволока приматывается вдоль ветви садовой лентой и потом гнется, таким образом даже при быстром росте кора не повреждается по винту, а остается очень незаметная вмятина, кторорая потом легко выравнивается сама за сезон.

 

может для кого-то не ново, но я прям удивился, когда увидел.

 

пожалуй тут попробую попозже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Дмитрий сказал:

Все приходит с опытом)) я бы теперь тоже так сделал,...

На самом деле, тот мой опыт с "дикими" клёнами тоже был одним из первых - не так уж и давно я занимаюсь этими "бонсайными" делами - просто при той толщине стволов, у меня бы ничего не получилось по-другому..., ну или ушло бы на это дело значительно больше времени.

7 часов назад, Дмитрий сказал:

...таким образом даже при быстром росте кора не повреждается по винту, а остается очень незаметная вмятина,...

У меня с одним клёном при его изгибании другая проблема/не проблема получилась - перестарался с кривизной изгиба и кора с внешней его стороны "красиво" отмерла - получилось такое себе почти натуралистичного вида сяри.  :)  Проволоку при этом вообще не использовал - гнул примерно (по технике), как это делают с ниваки.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой апдейт.

обрастаем потихочечку))

листочки дико радуют!

56A71AE0-E52C-435B-9CB9-FB843424C0E0.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, они у Вас под биколорной LED-лампой стоят? Если да, то какое соотношение красного и синего?

Саму лампу можно не рекламировать !  :)  Интересует только цветовая составляющая её свечения.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Gege сказал:

биколорной LED-лампой

Добрый вечер!

не совсем. Там основной свет белый и желтый в равных примерно пропорциях +4 синих и 12 красных светодиодов.

под просто биколором результат так себе, да и смотреть невозможно)) фото просто не передает. На вид свечение, как обычная теплая лампа.

сейчас заказал еще на Али примерно такой же прожектор на 50Вт, только там вместо синего-  2 УФ и чуть больше желтых. 
 

вот ссылка:

но пока конкретно этот не тестировал.

«711,57 руб.  -36% | Фитосветильник ПА светодиодная полного спектра, 50/100/150 Вт, с вилкой европейского стандарта
https://a.aliexpress.com/_AK0TCc»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки несмотря на то, что УФ и ИК диапазон максимально отражается дистьяси ( не поглощается почти), но все-таки в природе его дофига, а значит растениям должно быть комфортнее в целом. Как минимум витамины, как и у людей, как побочка при защите от УФ должны вырабатываться в теории)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Дмитрий сказал:

...под просто биколором результат так себе, да и смотреть невозможно))

На самом деле, какая культура возделывается, такой и результат, да и от биколора многое зависит, тех же пропорций синий-красный. У Вас 1:3 - универсальный/стандартный, можно так сказать, вариант. В общем, фотоморфогенез - "страшно" интересная тема, но предлагаю дальше не углубляться.  :)

Спасибо, что поделились !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дмитрий сказал:

... но все-таки в природе его дофига, а значит растениям должно быть комфортнее в целом. ...

Все абсолютно верно! Под полным всё и вся растет. 

А вот всякие биколоры, да еще разные соотношения под разные культуры, то "для бедных". Точнее в пром производстве цена затрат на освещение существенно сказывается на себестоимость конечного продукта, вот и экономят в теплицах, на чем могут (вырезают якобы совсем не нужные спектры), повышая общий КПД (меньше вт на кв метр) А "наивным садоводам" втирают, что под такими лампами лучше все растет. Чистый маркетинг.

И это не наш путь! Блин, на спичеах экономить. Ну не бонсаистам же! Чем ближе спектр искусственного к солнечному, тем лучше!!! ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexAlex сказал:

А "наивным садоводам" втирают, что под такими лампами лучше все растет. Чистый маркетинг.

Ну если в своё время (а может и до сих пор), этими экспериментами с очень интересными результатами, не брезговала заниматься ваша "Тимирязевка", то я уж и не знаю тогда, кто кому и что ещё может "втереть" по этому поводу...  :)

Тараканов  РГАУ МСХА  СитиФермер 2019 - 2-min.jpg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна картинка, в завершение по этому вопросу:

Тараканов  РГАУ МСХА  СитиФермер 2019 - 3-min.jpg

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gege сказал:

Ну если в своё время (а может и до сих пор), этими экспериментами с очень интересными результатами, 

А что вас так удивляет? Вполне их профиль. Уменьшение затрат на кг произведённой продукции. В данном случае, на освещении (точнее электроэнергии)

У "бабушек" то лучёк и картошечка вкуснее магазинской! :D

Если у Вас задача сэкономить на освещении ваших питомцев, и при этом получить приемлемый результат, то да. Используйте такие лампы.

Только учтите, они не деревья выращивают. У них совсем другая задача.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня-то как раз ничего не удивляет, кроме Вашего умозаключения о "бесчестном" маркетинге.   :)

Да и Россия - страна большая, включающая в себя обширные северные регионы. Это я к тому, что бонсай, это не лучёк и не картошечка - за пол года/год не вырастишь...  :D

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Gege сказал:

.... "бесчестном" маркетинге   :)

Не  то что "бесчестный", но упор для бытового покупателя  делается не столько на экономическом эффекте, сколько на "волшебных" свойствах таких ламп. 

Профессионалы прекрасно знают, что к чему. Их чисто экономический эффект интересует. А обывателю малограмотные продавцы втирают, что только под такими лампами можно что-то выращивать. Вы тоже, похоже, на это повелись.

Или Вас действительно интересует экономический эффект их применения (пусть и в ущерб качеству)? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Gege сказал:

... бонсай, это не лучёк и не картошечка - за пол года/год не вырастишь...  :D

А Вы наверное думали, что тимирязевка на бонсай эксперименты делает??? :D

Нет, на "салатиках и  томатиках", для них и рекомендаци по соотношению спектров.  Для таких целей и лампы разрабатывают.

А Вы все на деревья (бонсай) соотнести пытаетесь тот биколорный свет и те рекомендации.

Светите полным, и будет вам счастье! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, AlexAlex сказал:

...сколько на "волшебных" свойствах таких ламп. 

К слову о волшебных свойствах (разных ламп) - помню, как листья Ваших прутиков вяза "покрасились" в лилово-пурпурный оттенок под LED-прожектором самого обычного назначения, что говорит о хорошем таком пике сине-фиолетовой части его спектра. Если долго с этим разбираться/заниматься, то можно и до практической пользы всего этого дела докопаться - вопрос личных тараканов.  :)

41 минуту назад, AlexAlex сказал:

Вы тоже, похоже, на это повелись.

Или Вас действительно интересует экономический эффект их применения (пусть и в ущерб качеству)? 

Я просто поинтересовался (для себя) у Дмитрия о том, что увидел на его фотографиях. Не более того. Из академического интереса, как Вы иногда говорите.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexAlex сказал:

А Вы наверное думали, что тимирязевка на бонсай эксперименты делает??? :D

Зачем мне в данном случае думать..., вернее выдумывать... - достаточно видеть, чем они там занимаются. Да, бонсай к сожалению не их профиль..!  :lol:

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и славно, что разобрались:D

в общем идеал- естественный достаточный по времени и интенсивности свет- максимально близкий к естественному искуственный свет- «фито-лампы полного спектра»- биколор. Вот мой личный рейтинг света:blink:  все-таки не зелень или помидорки выращиваем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подход вполне здравый (в такой комбинации) - с учётом нашей "бонсайной" специфики.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно влезть в ваш ученый разговор со своим чисто обывательским подходом?

Тараканов не на своей кухне салатики растит, да и в теплице сутками не сидит. А нам с этими лампами в одной квартире жить приходится. И мне, например, важнее, чтоб свет от ламп был не синий и не красный, а ближе к естественному, а то с ума сойти можно.:D И спектр при этом как-то на второй план отходит.

А молодые листья клена все равно красивыми будут, как их ни освещай.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Gege сказал:

... помню, как листья Ваших прутиков вяза "покрасились" в лилово-пурпурный оттенок под LED-прожектором самого обычного назначения, что говорит о хорошем таком ..

К сожалению, любой СД является источником линейчатого света. Т.е его спектр излучения можно назвать полным, только с большой натяжкой.

Косвенным показателем приближения к полному, может служить индекс цветопередачи. 

Чем он выше, тем более полный спектр, но тем ниже общий КПД для человеческого глаза (но пики никто не отменял, не зря при одном индексе цаетопередпчи существуют различные цветовые температуры, да и солнечный свет на земле, пройдя атмосферу, в зависимости от времени суток и географии, имеет различную цветовую температуру и "пики", имея при этом полный спектр). 

Так вот, мой светильник (разработанный для опор освещения) тоже продукт "экономии". Т.е имеет высокий КПД (для нашего глаза), но его спектр имеет низкий индекс цветопередачи. А значит и полнота спектра, "так себе".

Но есть еще и другими теории (подтверждённые практикой), когда избыток одного спектра компенсирует в растении недостаток другого (об этом можно говорить сутками).

По такому принципу использую и свой, "чем больше света, тем лучше".

И второй момент, все-таки это досветка (добавка к естественному), а не полная его замена (как у меня в тепличке, там совсем другой подход). 

По этому такой принцип вполне себя оправдывает (если не смущает расход электроэнергии 130 Вт СД  света на ллоджию 2 метра).

Биколоров, наверняка, можно было и на половину той мощности повесить, Но что-то нет желания. 

Это если очень коротко. А вообще тема света очень обширна. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Зеленушка сказал:

И мне, например, важнее, чтоб свет от ламп был не синий и не красный, а ближе к естественному, а то с ума сойти можно.:D И спектр при этом как-то на второй план отходит.

В том и засада, что у нас с нашими растениями разные потребности в этой части вопроса...  :D

И к слову, попадались мне на форуме фотографии, подтверждающие, что не один Дмитрий такими лампами "балуется", а ещё ого-го какие люди...  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Зеленушка сказал:

.... А нам с этими лампами в одной квартире жить приходится. И мне, например, важнее, чтоб свет от ламп был не синий и не красный, а ближе к естественному, а то с ума сойти можно.:D И спектр при этом как-то на второй план отходит. ....

Полностью согласен!

Во многом "неприятный" цветной свет можно нивелировать, комбинируя с "обычными" лампами. Особенно если это "трубки" типа Т8 под одним отражателем.

Ну или вместо "фито" установить побольше обычных, эффект для растений будет тот же (точнее лучше), а нам глаз радовать !;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, AlexAlex сказал:

Так вот, мой светильник (разработанный для опор освещения) тоже продукт "экономии". Т.е имеет высокий КПД (для нашего глаза), но его спектр имеет низкий индекс цветопередачи. А значит и полнота спектра, "так себе".

Полнота - характеристика количественная (т. е. наличие всех частот спектра в той или иной их пропорции относительно друг друга). У Вас же, сыграла характеристика качественная (т. е. частотные "перекосы" самого спектра), что со всей очевидностью и продемонстрировал Ваш вяз, будучи подвешенным под этим светильником.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Gege сказал:

Полнота - характеристика количественная (т. е. наличие всех частот спектра в той или иной их пропорции относительно...

Не все так просто. Не только "количественная", но и качественная, линейчатый (не линейный) спектр СД и люминисцентных по определению не содержит всего спектра. Т.е его "полнота" зависит и от расстояния между "полосами", их распределению по всей ширине спектра и их интенсивности, и ..... .

Но ладно, это уже не для этого форума. ИМХО 

По поводу моего вяза, только первые листья были "негритятами", потом пошли нормальные, обычные, хотя продолжал быть подвешенным под самую лампу, а солнце туда не так сильно попадало (высоко да и не так его у нас много в феврале бывает). 

Так что все только подтверждает выбранный подход. Чем больше "любого", тем лучше, и можно сильно не заморачиваться со спектрами. Но еще лучше, если искусственный в комбинации с естественным (даже минимальным). ;)

А еще лучше, натуральный солнечный! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...