Перейти к контенту

Мирт. Хорошая база, главное не запороть…


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, gar сказал:

Чтобы не разбирать в данной теме заблуждения, я в ссылках на ресурсы ...

Час, конечно, много, на х2 скорости сколько то просмотрел, глаз быстро замыливается.

Пока только подтверждение моих "мыслей". Я про особенности именно мирта, а не "шапочек" вообще.

Тут же в основном хвойные, или листопадные (кстати, метлы без листьев и шикарным ветвлением, красотища), ничего подобного тому (той метлы), что этому мирту предлагают, не увидел. И вообще миртов не увидел.

Наверное мне тут пора "закругляться" со своим мнением. Не дорос, видимо, свое мнение иметь. ((

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Gege сказал:

А как же тогда Ваше впечатление от мирта ZVV из раздела авторских работ? "Хорош" - Вы говорили...  :)  При этом Ваши высказывания (в том числе ...

Не ассоциируется тот мирт Вячеслава у меня с "метлой".

Все, умолкаю. И не спрашивайте больше у меня моего мнения по формированию в чужих темах. 

Не "созрел" еще (зря впрягся).  ((

 

PS

И сорт у Вячеслва другой. Мелколистный. Там как то немного не так, "подушечки" не столько пространством разделяются, сколько "цветом" веточек мелкого ветвления без листьев. Может сорт не при чем, а задумка автора. Х.з.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не расстраивайтесь и не обижайтесь !

Как же нам ещё учиться, как не друг у друга в том числе...  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Gege сказал:

Да не расстраивайтесь и не обижайтесь !

Как же нам ещё учиться, как не друг у друга в том числе...  :)

Мне на кого обижаться? Меня никто не "обижал" (разве на себя самого). Я вообще довольно "наглый" и не сильно обидчивый. :D

А вот слова Вячеслава (отчасти в подтверждение моего мнения), именно про особенность его мирта (или вообще миртов ???)

Ссылка не на этот пост открывается.

Процитирую копипастом:

"Крону пытаюсь немного уменьшить, радикальной обрезкой. Дело в том, что слой листьев всего 5-7 см, а внутри кроны пусто, там полная темнота, и при сильной обрезке получаются проплешины со скелетными ветвями, за лето конечно почти зарастают, но летом зрелище не для слабонервных, знакомые в шоке - угробил такого красавца ;-) "

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, промежуточные этапы формирования не всегда выглядят презентабельно. Вернее, почти никогда так не выглядят.  ;)

Вот и Дмитрий в названии своей темы примерно то же самое пишет - пока что, это только "хорошая база", которую не хочется запороть.

Такой себе "ВАЗ" с потенциалом "Бугатти"...  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, AlexAlex сказал:

И сорт у Вячеслва другой. Мелколистный.

А этот, Вы думаете, не мелколистный? Тот же мирт, уверяю Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зеленушка сказал:

А этот, Вы думаете, не мелколистный? Тот же мирт, уверяю Вас.

Ирина, не знал. Вроде встречал  "Мирт мелколистный", как отдельный сорт. Ну значит "придумал себе оправдание". :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зеленушка сказал:

.... Тот же мирт ...

Хорошо, т.е Вы тоже считаете, что мирт для метлы (или метла для мирта) подходящий стиль для раскрытия потенциала такого дерева? 

Безотносительно деревца Дмитрия. 

Просто, мирт - метла.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, к вопросу о плошках, раз такая жаркая дискуссия пошла)) 

есть у меня одно плошка как раз см 8-10 глубиной и см 30-35 шириной, если корни аккуратно расправить по сторонам- то скорее всего почти вся корневая и поместится… надо прикинуть, но всяко ближе к весне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gege сказал:

Достаточно сравнить первую и крайнюю фотографии той темы про тот мирт. ....

Посмотрел. Сравнил.

И где там "плоская плошка" ? На первом фото глубина горшка не менее 10 см (о чем я и говорил). А крона еще меньше чем у мирта Дмитрия.

Это и есть тренирочая, "не сильно плоская". И чего все тут со мной "бодались". :wacko:

И на последнем тоже, далеко не 3 см (как у Игоря). Тоже вполне себе такая достаточная для такого размера деревца. 

Ну с Вячеславом ладно, "вопрос терминологии", что он называл плоской, то я тренировочной. Вопрос закрыт. ИМХО 

А вот у Игоря, действительно плоская 3 см и диаметр 15 см 

Вот это мне непонятно (их еще формировать и формировать, не один год). 

Сделал, значит ему так надо. Его деревья, ему формировать и ухаживать. 

Я просто смысл понять пытаюсь. Может и мне пора? Чисто агротехнически могу легко весной в 4 см глубиной свой пересадить (без всякой "химии"). Но как то пока не знаю, с какой целью (не для красоты же).

 Главное чтобы деревцу хорошо было, а с чего ему в такой "тесноте" лучше будет? Я опять чего-то не догоняю ??? (ой, уйду я от вас :D )

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, AlexAlex сказал:

Хорошо, т.е Вы тоже считаете, что мирт для метлы

Никакого "то есть вы тоже считаете" из моих слов не следует, не передергивайте, пожалуйста.

 

9 минут назад, AlexAlex сказал:

А крона еще меньше чем у мирта Дмитрия.

Ой, я бы поостереглась сравнивать размеры...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, AlexAlex сказал:

Я просто смысл понять пытаюсь.

Смысл в "конечной" цели - замысле. Согласитесь, ведь мирты Игоря и Вячеслава тоже очень неодинаковы и соответственно перспективы по их развитию тоже могут очень сильно различаться. В общем, чем ближе ваше дерево приближается к вашему "конечному" замыслу, тем актуальнее становятся мысли о размещении его в плошке. Но это ни в коем случае не догма !  :)  Потихоря, чтобы не раздражать общественность, можно себя радовать и прутиками в плоском горшке - главное, сильно этим не увлекаться, а то привыкнуть можно.  :D

33 минуты назад, AlexAlex сказал:

И где там "плоская плошка" ? На первом фото глубина горшка не менее 10 см (о чем я и говорил). А крона еще меньше чем у мирта Дмитрия.

Я вроде бы тоже не говорил, что горшки у мирта ZVV были плоскими. Я говорил (подразумевал), что они не сильно различались по объёму в процессе формирования дерева.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Зеленушка сказал:

 из моих слов не следует, не передергивайте, пожалуйста

Да я просто СПРАШИВАЮ !!! (и чего тут все такие обиженные и задерганные, все какой-то подвох ищут, просто невозможно, впервые такой форум встречаю).

Ирина, простите за эмоции, но я просто спросил Ваше мнение? 

Это просто (самый обычный, и при чем по теме) вопрос, как человека, мнение которого мне интересно.. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Зеленушка сказал:

Ой, я бы поостереглась сравнивать размеры...

Я говорил про первое фото темы Вячеслава. Там он и высоту деревца указывает, так что очень примерно прикинуть можно ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это был вопрос? Похож, скорее, на предположение.Вообще-то я уже высказалась выше на эту тему.

По поводу обиженности и задерганности: у меня тоже память хорошая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Gege сказал:

Смысл в "конечной" цели - замысле. Согласитесь, ...

Полностью согласен. Только до цели еще нужно дойти. Можно "по пластунски" ползти (в мелкой плошке), а можно "бодрым шагом", как у Вячеслава. 

В этом вопрос, а цель примерно у всех одинаковая, стволик потолще, ветки скелетные поинтереснее, ветвление помельче, небари красивое, да растение бодрое и здоровое (а плошки, как по мне, то последнее дело, не деревья к плошкам воспитывают, а плошки к деревьям подбирают)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Зеленушка сказал:

Так это был вопрос? Похож, скорее, на предположение.

Нет, просто вопрос. :)

Да, Вы высказались, но немного в другом контексте.

Я немного обобщил вопрос. 

Просто, мирт - метла (в том посте понятнее)

И хотел услышать именно Ваше мнение. 

Абсолютно ни к чему не обязывающее. 

Если, конечно, сочтёте возможным ответить.

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Зеленушка сказал:

... По поводу обиженности и задерганности: у меня тоже память хорошая...

Мне казалось, я Вам давно повода не давал, и впредь не собираюсь. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько страсти! Эту бы энергию да в мирных целях! Позволю себе немного цинизма - какой бы путь ни был бы избран, он мало чем закончится, я имею ввиду результат. Сначала надо научиться делать из того что есть и как получится. Попробуйте сделать что-нибудь и как-нибудь, чем проще Вы отнесетесь к этому тем больше будет получаться. Потом уже собрав весь свой полученный опыт воплощать уже на другом материале более зрелые задачи, если к тому времени энтузиазм не пропадет. Но смею Вас уверить что он пропадет если не учиться на "быстрых" деревьях. Разгоны, отводки, прививки и т. д. это роется могилка той заинтересованности которая есть сейчас у начинающего. Всё это нужно но не в начале, это будет потом когда будет опыт и куча тупых ошибок. Я и сам мало что умею, вернее так, чем больше я умею тем больше понимаю что мало что умею. Пропорции веток, правильность стиля, об этом любят говорить те кто сам это никогда или почти никогда не делает. Метла это будет или кабудати или еще что. Здесь и метла будет красиво и кабудати возможно, хотя я меньше всего вижу здесь кабудати, да и кабудати вполне реально, только очень долго это будет. Также прямостоячий стиль подойдет, убираем нижнюю левую ветку чтобы не было так нудно и готово, уже не метла. :)

 

Плошки здесь:  КЕРАМИКА БОНСАЙ

 

AB9869E8-7380-409C-A825-015F00521494.thumb.jpeg.5fc496a302874379a5fe273f96395391.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, AlexAlex сказал:

 

Евгений, что-то глюкануло при редактировании, цитата слетела.

Полностью согласен. Только до цели еще нужно дойти. Можно "по пластунски" ползти (в мелкой плошке), а можно "бодрым шагом", как у Вячеслава. По крайней мере мне так кажется, что в плошке 3 см только поддерживать сформированные (могу ошибаться). Это и пытаюсь понять.

В этом вопрос, а цель примерно у всех одинаковая, стволик потолще, ветки скелетные поинтереснее, ветвление помельче, небари красивое, да растение бодрое и здоровое (а плошки, как по мне, то последнее дело, не деревья к плошкам воспитывают, а плошки к деревьям подбирают)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

...(а плошки, как по мне, то последнее дело, не деревья к плошкам воспитывают, а плошки к деревьям подбирают)...

Ну да !

Не поэтому ли горшки изначально делают таких разных размеров...  :)

1 час назад, AlexAlex сказал:

Только до цели еще нужно дойти. Можно "по пластунски" ползти (в мелкой плошке), а можно "бодрым шагом", как у Вячеслава. 

Точно также, например, если бы Вам была точно известна "конечная" цель/идея Игоря, возможно, Вам бы не представлялось  движение к цели, как движение "по пластунски".

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Lelik сказал:

 ...Также прямостоячий стиль подойдет, убираем нижнюю левую ветку чтобы не было так нудно и готово, уже не метла. :)

Да нее, мирные мы. :)

Вот такое, мне лично, как-то больше по душе (так же себе представлял)! А через год другой, и второй "туда же".

Конечно Дмитрий будет решать.

Просто ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Gege сказал:

... если бы Вам была точно известна "конечная" цель/идея Игоря, например, возможно, Вам бы не представлялось  движение к цели, как движение "по пластунски".

Возможно. Но он "не признается". :D

Ладно, сочтёт нужным, пояснит, нет значит нет. 

Вообще то у него своя тема про эти мирты есть. Логичнее там его спрашивать было. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Lelik сказал:

Также прямостоячий стиль подойдет, убираем нижнюю левую ветку чтобы не было так нудно и готово, уже не метла. :)

А я всё же за "дуб" !  :D

Но само собой, это не исключает того, что в первичных ветвях нужно навести порядок - возможно, от чего-то избавиться... По фото правда так сходу не скажешь, от чего именно.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, AlexAlex сказал:

Вообще то у него своя тема про эти мирты есть. Логичнее там его спрашивать было. ИМХО 

Ну она (тема) и здесь как бы зримо и незримо присутствует в виде отсылки на первой странице.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Lelik сказал:

чем проще Вы отнесетесь к этому тем больше будет получаться

Вот на все сто согласен, и подписываюсь по всем сказанным!!!

по себе и своему немногочисленному опыту вижу прекрасно, как и что я делал в самом начале, какие деревья выбирал, и что сейчас. Акценты формирования смещаются, трансформируются. Если вначале ты просто ищешь хоть что-то близкое к кокой-то умозрительной картинке, без деталей, втыкаешь это нечно в «плошку» и радуешься, то сейчас уже начинаешь задумываться о пропорциях ветвей к стволу и прочих неочевидных вещах. А дальше только больше!

сейчас смотрю на первые свои деревья с  умилением))) как на детские «каракули» из пластилина, в которых ребенок видит что-то свое. А по факту «какаха»)))

 

и спасибо за очередной эскиз!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

Возможно. Но он "не признается". :D

Ладно, сочтёт нужным, пояснит, нет значит нет. 

Вообще то у него своя тема про эти мирты есть. Логичнее там его спрашивать было. ИМХО 

Вы как будто не читаете ответы в которых я уже писал ответы, постараюсь кратко. Я не собираюсь растить стволы и не понимаю, точнее знаю, что это абсолютная утопия в условиях балкона, я изначально при покупке ищу ствол уже подходящий. Я после пересадки уже обрезал три раза эти мирты, растут они так же активно, я уже удалил некоторые толстые ветки и нарастил новые. Мирт Вячеслава пол метра, а может и больше, мои деревья 10-15 см, сравнивать их не стоит, при такой высоте рост даже излишний. Да и горшки мои большие, для них в итоге нужны будут горшки меньше, чтобы сократить рост. 

Вы поймите, бонсай у японцев не подразумевает разгон ствола и бурный рост. Не надо забывать, что изначально это философия. Правильно замечено, что миртов у них нет, они есть, но как исключение, так же фикусы и многое другое. Но в основном применяются листопадные виды. Японцы для бонсай применяют деревья, которые медленно растут, у которых тонкое и мелкое ветвление, за счёт этого на маленьких деревьях проще предать схожесть с большими, за счёт медленного роста ветки не перерастают и всегда остаются легкими и элегантными. Да и мелкий горшок тоже служит для сдерживания роста. А у многих в головах первая задача толстый ствол, ствол это хорошо, но этим разгоном можно заниматься всю жизнь, а до бонсай так и не дойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, давайте вернемся к теме))

У данного дерева первые три ветви растут на одном уровне. Далее из центра выходят еще 2 вилкой. 
 

в этом тут я вижу огромную проблему для любых стилей кроме условной метлы или кабудати. Почему? Потому что при вырезании одно/двух/трех нижних ветвей будет повреждено от половины до всего по кругу кольца проводящих слоев ствола, и дереву гарантировано конец.

если вырезать их по одно/ вообще одну, то срез затягивая сделает утолщение (да, это можно нивилировать, оставляя пенек на пару лет с последующим вырезанием вглубь, но риски все равно велики).

и, кстати, на счет пересадки первым делом я согласен (писали пол-темы назад), тк это главный рисовый момент, и лучше сразу с ним разобраться, чем потом грохнуть полу-сформированное дерево))

 

померил габариты плошки, о которой говорил: 28х7 см, не 30 на 10, конечно, но может и хватит, как считаете, господа миртоводы?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И о теме слишком маленьких горшков, можете найти и посмотреть деревья Harry Harrington тут.  Он вообще большие  деревья выращивает в минимальных объемах, мне часто это кажется не красивым, но факт в том, что ему это не мешает наращивать огромные кроны.

IMG_20211128_102858.thumb.jpg.59f53a527630c16e1705983bac82c39e.jpgIMG_20211128_102837.thumb.jpg.56c0967688f3652d42d6c968b57f7fbc.jpgScreenshot_2021-11-28-10-25-26-877_com.instagram.android.thumb.jpg.28f1ba691876483a0179fc37f7e03d30.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дмитрий сказал:

померил габариты плошки, о которой говорил: 28х7 см, не 30 на 10, конечно, но может и хватит, как считаете, господа миртоводы?)

Размер горшка будет понятен при пересадке, но если этот горшок больше нынешнего по диаметру, то скорее всего подойдёт. В тоже время он не должен быть намного больше корневой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...