Перейти к контенту

Ямадори. Два лоха (лат. Elaeágnus). Важна ли сторона света?


Рекомендуемые сообщения

В заброшенном, давно осушенном ставке, самосевом выросла "роща" лоха (то ли серебристого, то ли тонколистного). Ставок был выкопан до глины, стало быть плодородной почвы практически нет. Район в котором я живу, засушливый. Деревца на таком грунте выросли хилые, к тому же выпас коров да овец тоже сделал своё дело. Лохи маленькие, полтора-два метра, но встречаются экземпляры у которых основании не менее 10 сантиметров. Большая часть деревьев погибла. Те что живы, тоже наполовину засохшие. 
Имею желание вырастить из лоха бонсай в грунте, высотой до 1 метра или чуть больше. Пока не знаю как, но спасибо форуму, есть хорошие подсказки и статьи, надеюсь что-то получится. 
Хоть на дворе конец ноября, но у нас ещё тепло, не весь миндаль и лох сбросил листву. Думаю выкопать и перенести домой. По этому поводу есть вопрос:
- Надо ли соблюдать ориентацию выкопанного дерева по сторонам света? То есть, если ветка "А", в поле смотрела на юг, то и дома должна смотреть на юг? Хотя бы на то время, пока дерево примется на новом месте. 
У одного из растений, на треть повреждено основание. Оно полностью залито камедью, толщиной около 1,5 сантиметра.
- Надо ли растение очищать от камеди и обработать застаревшую рану, или лучше эту операцию отложить и дождаться укоренения?

ЛОХ 1.jpg

ЛОХ 2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лиственными соблюдать ориентацию по сторонам света нет никакой необходимости. Более того, на этапе приживления, дерево нужно будет притенять. Дополнительные манипуляции лучше разнести по времени (т. е. уже после приживления - его явных признаков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Gege сказал:

С лиственными соблюдать ориентацию по сторонам света нет никакой необходимости.
Дополнительные манипуляции лучше разнести по времени (т. е. уже после приживления - его явных признаков).

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везёт дуракам и новичкам! :)  Сегодня легко, в течение получаса выкопал Лох 2№, с прекрасной для ямадори (на мой взгляд) корневой системой. 
Почему повезло новичку? :) Копал на заброшенном искусственном ставке. Дело в том, что на дно выкопанных ставков, перед тем как заливать их водой, укладывали слой плёнки, слоями, внахлёст. Так вот, когда ставки осушились, на дне ставков остался грунт сантиметров 20-30. В нём и проросли семена лоха. Основной, стержневой корень нашёл щель в метре от ствола и ушёл глубоко под землю, а поверхностные корни плёнку пробить не смогли. Я обкопал дерево по кругу и наклонив его, вместе с "блином" почвы и корней отпилил стержневой корень. Оставил примерно 15 сантиметров стержневого корня. Дома решил укоротить его ещё и у меня остался сегмент корня с довольно приличным "хвостом". По этому поводу у меня вопрос:
- укоренится ли этот "хвост" и даст ли он корневую поросль? Хотя бы теоретически. Читал что лохи склонны к корневой поросли, но одно дело поросль от живого дерева, а другое - от огрызка. На всякий случай я всё же посадил этот "хвост", так что его верхний край расположен на уровне почвы и закупорил верхний слой воском, от избыточного пересыхания. 
А ещё подумалось, что на плантациях ямадори, могли бы использовать метод с закопанной "плёнкой".

ЛОХ 2 корень.jpg

ЛОХ 2 посадка.jpg

ЛОХ 2 сегмент корня.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, повезло Вам с такой корневой при таком размере дерева !

А вот с "хвостатым" сегментом, думаю, вряд ли что-то получится... Хотя, джигида (так её у нас называют), тот ещё экстримал...  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Gege сказал:

А вот с "хвостатым" сегментом, думаю, вряд ли что-то получится...

Понимаю, что лох не выращивают делением корня, но хочется чуда. :)
Через год или два, обязательно схожу на место его прежнего роста, там ведь остался основной, стволовой корень под плёнкой. Его обрезанный край я подтянул почти до уровня поверхности и присыпал грунтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Остров сказал:

Через год или два, обязательно схожу на место его прежнего роста, там ведь остался основной, стволовой корень под плёнкой. Его обрезанный край я подтянул почти до уровня поверхности и присыпал грунтом.

А вот тот корень почти наверняка даст новую поросль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие деревья, прямо супер!  На будущее, оставьте в этой теме один из них, а для второго создайте отдельную тему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Очень хорошие деревья, прямо супер!  На будущее, оставьте в этой теме один из них, а для второго создайте отдельную тему.

Хорошо. Не стоит ли, в таком случае, изменить название публикации "Ямадори. Два лоха... Важна ли сторона света?" 
Вопрос "Важна ли сторона света" да и "Два лоха" кажется лишним.
Я бы и сам поменял, но у меня на это нет прав. Может кто-то из администраторов или модераторов может это сделать?
Что-то типа "Ямадори лоха. Начало пути."  или другое, на ваше усмотрение.
Только наполнение темы будет не скорым, как я понимаю, после пересадки, до следующего сезона лох будет медленно растить корни. :)
PS. Я ещё не все окрестности исходил. Если вдруг найду ещё лох, или другое растение с перспективой сделать из него бонсай, каждое отдельное растение надо публиковать в новой теме или можно группировать по собственному усмотрению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пускай название пока остается, как есть. 

 

Да, для каждого растения своя тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Очень интересные экземпляры! Мне лох№2 очень понравился! Да еще и с корневой действительно повезло!Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Лохи "заколосились", чему я был несказанно рад, но пришла беда откуда не ждал.
Скворцы объели часть листьев (около трети) и наполовину сожрали побеги, оставив небольшие (наверное уже одревесневшие) пеньки.
Опрыскал деревья "вонючими" фунгицидами и пестицидами, вроде бы, птицы интерес потеряли.

Вопрос к знатокам, часты ли такие напасти и как с ними бороться?
Чем вообще, чревата такая ранняя "обрезка"?
В пазухах оставшихся листьев проклёвываются новые побеги. 

 

ЛОХ 2 скворцы.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
31.05.2022 в 22:03, Сергей Кондратенко сказал:

Да ничем особо и не чревата. Обрастет)

Вы правы, зарастает!
 

ЛОХ 2 июль 2022.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что лох не так много веток накидал. У меня всегда лохи очень активно по всему стволу пробуждали почки и очень активно. А что вообще в планах, оставлять 3, 2 или один ствол?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, AlexanderFeist сказал:

Странно что лох не так много веток накидал. У меня всегда лохи очень активно по всему стволу пробуждали почки и очень активно. А что вообще в планах, оставлять 3, 2 или один ствол?

Было больше веток.  Часть объели скворцы, они же поломали наиболее длинные побеги, усаживаясь на них.
Ввиду отсутствия перспективного видения дерева бонсай, пока не пришёл к окончательному решению.
На данный момент вижу дерево на ветру, так как две основные ветви направлены в одну сторону, (крайнюю придётся удалять). Но эта идея мне не особенно нравится, потому стиль фукинагаши слишком драматичен, а я не хочу видеть негатива в зоне отдыха (где планирую расположить бонсай). :)
Есть ещё мысль сделать "скалу" близко к дереву, тогда направленные в одну сторону ветви тоже будут гармонично смотреться. 
Но мысли сырые, а планов вообще нет! 
Буду ждать озарения! :) 

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, AlexanderFeist сказал:

МОжет как вариант оставить один ствол?

Точно не так, имхо Вместо интересного и толствого  стволас крупными толстыми первыми ветками  остается прямая кочерыжка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Остров сказал:

Было больше веток.  Часть объели скворцы, они же поломали наиболее длинные побеги, усаживаясь на них.
Ввиду отсутствия перспективного видения дерева бонсай, пока не пришёл к окончательному решению.
На данный момент вижу дерево на ветру, так как две основные ветви направлены в одну сторону, (крайнюю придётся удалять). Но эта идея мне не особенно нравится, потому стиль фукинагаши слишком драматичен, а я не хочу видеть негатива в зоне отдыха (где планирую расположить бонсай). :)
Есть ещё мысль сделать "скалу" близко к дереву, тогда направленные в одну сторону ветви тоже будут гармонично смотреться. 
Но мысли сырые, а планов вообще нет! 
Буду ждать озарения! :) 

На мой взгляд имея такие нижние ветви -фукинагаси делать не имеет смысла, жаль расставаться с такой правой веткой.

Дайте время пусть обрастет посильнее. Сделайте фото с лица с новым приростом, а не сверху. Хочется посмотреть его..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, shek сказал:

На мой взгляд имея такие нижние ветви -фукинагаси делать не имеет смысла, жаль расставаться с такой правой веткой.

Дайте время пусть обрастет посильнее. Сделайте фото с лица с новым приростом, а не сверху. Хочется посмотреть его..

А пока я бы :

1. Убрал вертикальную прямую ветку, если вы не хотите переводить на нее продолжение ствола. Так она будет оттягивать питание от других частей ветки, так как смотрит вверх и пытается быть новой вершиной.

2.Сделал бы ровный спил без сучка. Есть вероятность, что оставив его на нем пойдет новая поросль, а она вам там не нужна, так как продолжение ствола идет направо. Дерево зря будет тратить силы на то, что потом отрежете и выкинете. Садовый вар не использовал бы. 

3. Из трех(или четырех) вариантов продолжения ветки, оставил бы только один, который бы и развивал. Опять таки не имеет смысла тратить силы и питание на все 3-4. Мне нравится ближняя ветка, смотрящая на нас .

4. Тоже два ствола, развивать одновременно обоих-нет смысла. Хотя судя по всему они "пока" или "совсем" не проснулись..

 

2046064870_2.jpg.d9623487e3bb9aac18ed3487f4a3600a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где там ветки?:) скорее всего ветками можно будет рассматривать то, что нарастёт этим летом. Там три ствола, если придерживаться классических форм, то нужно или один, два выбрать или из всего формировать некое подобие метлы, но размер будет приличный. Можно ведь менять наклон и если оставлять один ствол, центральный наименее привлекательный, правый хороший наклонный бы получился. Вообще, мне кажется надо не торопиться, посмотреть, может дерево само подскажет в будущем,куда продолжать движение. Но вот что точно я бы отрезал, это левый ствол, он начинается не от основания и он скорее всего не нужен.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, gar сказал:

центральный наименее привлекательный, правый хороший наклонный бы получился. 

На правом стволе верхнее толстое колено не очень привлекательное, да и с конечностью у ствола не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

А где там ветки?:) 

Согласен, неправильно выразился. Убрал бы "пенек или вертикальное колено." Хотя идея с удалением полностью этого ствола мне нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, shek сказал:

Дайте время пусть обрастет посильнее. Сделайте фото с лица с новым приростом, а не сверху. Хочется посмотреть его..

А где там ветки?:) скорее всего ветками можно будет рассматривать то, что нарастёт этим летом...
 

... Может как вариант оставить один ствол?

Спасибо за обсуждение, кое что в моей голове прояснилось.


Фото спереди прилагаю, хотя оно мало что добавляет. Срежу часть пеньков по вашей схеме, тем более что некоторые из них давно мертвы (планировал делать джины).

Пожалуй, подожду до осени, пусть ветки толстеют. 

Даже в теперешнем виде мне это дерево нравится, я не готов удалять сразу два ствола.

ЛОХ 2 июль 2022_.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Прошёл год. На данный момент очень слабый и нездоровый прирост. Хотя, оба ямадори лоха (лох 2 и лох 3) растут в одинаковых условиях полива и освещения, разница в приростах колоссальная.
Уверен, что всё дело в грунте. Этот лох первый и я не придал должного значения созданию грунта для наращивания корней, просто выкопал "ямку", расправил корни и присыпал, удивительно что он выжил. 
Планирую выкопать его и посадить в такой же пластиковый ящик и такой-же грунт, в каком сидит Лох-3.  Удалю проблемные, усыхающие ветви.
 

Лох 3_10.2022_.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Прирост ветвей, словно паутинки. Пересажу, в надлежащий грунт, буду ждать дальше.
604234110_2_2023.thumb.jpg.e73b70887ab008e6ed9a36f3d182181e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что процесс идет. Потом нагонит. Хорошее дерево с большим потенциалом.

 

N.B. Через некоторое время перенесу тему в раздел "Формирование". При переносе почему-то не всегда остается ссылка на новое местоположение. Поэтому, если не увидите тему в этом разделе, ищите ее в Формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия Росток (она тоже кстати из Крыма) , говорит (цитирую) , что "не нашла общий язык с лохом, очень сложное дерево для формирования. При укорочении ветви , она полностью отсыхала и растение давало новую почку из основания. Пробовала укорачивать и весной и летом, результат один. Т.е. у лоха ростовые почки на концах ветвей и ближе к основанию он новые не пробуждает. Рекомендует попробовать прищипнуть ветку во время роста."

Анатолий, так что дерево не простое, но надо пробовать и эксперементировать.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shek сказал:

 

Анатолий, так что дерево не простое, но надо пробовать и экспериментировать.

 

 

А мне, другого и не остаётся - угораздило же выбрать лох, для старта в искусстве бонсай. :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная у вас заготовка, реально с большим потенциалом. Пару сезонов можно просто подрезать весь прирост до двух почек, только лидеров отпускать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...