Перейти к контенту

Кабудати из яблоневого подвоя.


Рекомендуемые сообщения

Лет 5 назад знакомый принёс веточку яблоневого подвоя. Это был прутик толщиной в карандаш, у основания густо ощетинившийся мелкими, тонкими корешками. Мне он был ни к чему, но я всё же воткнул его в землю, лишь бы поскорее "отмазаться" от гостя. Первые три года, (не специально) срезал его под корень во время косьбы сорной травы. Со временем я приловчился старательно обходил  саженец. На данное время, это пучок из десятка прутиков (самый толстый около 3 см) высотой около 1,5 метров. Понимаю, что если попытаться использовать его в бонсай, то скорее всего это "роща" или ей подобное. На данный момент я не вижу его потенциала, но понимаю, что время идёт и что-то надо сделать, чтобы не упустить время. Не подскажите, как поступить с этой рощей на данном этапе?
- Обрезать?
- Если обрезать то как, все на одном уровне или выделить деревья по назначению (переднее, заднее и прочее) и уже исходя из этого принимать решение?
- Или всё же ждать весну, а потом уж резать?

Яблоня_подвой.jpg

Яблоня_подвой 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отталкиваться от стиля, указанного в названии Вашей темы, то есть кабудати, то было бы хорошо, если бы стволики отличались между собой по ранжиру, причём очень явно. Соответственно, чтобы этого добиться, к каждому стволику потребуется как бы "индивидуальный" подход - какие-то делать толще/"старше" (главнее), то есть разгонять, а какие-то делать тоньше/"младше" (второстепенней), то есть сдерживать. Определившись с этим вопросом, можно будет уже задуматься о том, как именно и что резать. С рощей "должна" быть примерно та же стратегия - то есть деревья должны быть разными по кондиции. Но я не очень понимаю, получится ли здесь именно роща, ведь по идее стволики должны были вырасти от общего основания/корня... А вопрос когда резать (осень/весна/лето), лежит в плоскости агротехнической составляющей всего этого дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gege сказал:

Но я не очень понимаю, получится ли здесь именно роща, ведь по идее стволики должны были вырасти от общего основания/корня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.
Согласен, наверное я погорячился с рощей.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не особо вижу хоть какое-то будущее у этого дерева. Конечно, хоть что-то можно сделать из чего угодно при большом желании, но время, которое придется затратить, будет непропорционально большим. Поэтому я бы оставил это растение в покое и переключился на более интересные варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть шанс, что под землей наросло интересное основание. Тогда можно будет на его базе вырастить что-то интересное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

Как-то не особо вижу хоть какое-то будущее у этого дерева. Конечно, хоть что-то можно сделать из чего угодно при большом желании, но время, которое придется затратить, будет непропорционально большим.

Наверное это так. Сегодня его выкопал, пол-дня крутил и так и сяк, а из знаний о кабудати, крутилась в голове только одна цитата - крупное дерево должно быть на переднем плане. :)  Никак не получается!
Оставлю его боковые ветки как пособие для практики в сбежести ствола, а самую высокую ветку для тренировок в создании кроны. Читал что для сбежести, ветку под крайней почкой, срезают под острым углом. Но когда срез начнёт зарастать то нарастёт "шрам", утолщение. Где-то попадалась информация, что место среза углубляют, не подскажете как это делают? На форуме пока не нашёл этой информации, может плохо искал, пока не освоился.

Яблоня_кабудати- 1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

Есть шанс, что под землей наросло интересное основание. Тогда можно будет на его базе вырастить что-то интересное.

На мой неопытный взгляд, ни чего интересного не наросло. Правда есть один нюанс, который можно было бы обыграть но и он пока под большим вопросом. Читал, что в кабудаки и рощах, самые крупные деревья выносятся на передний план. Так вот, на переднем плане, было когда-то большое дерево, от него остался пенёк. Если бы он был ярко выраженным, да к тому же чуть повыше, он бы мог играть роль "главного" дерева, добавив композиции драматизма. :) К тому же, я не знаю, насколько он крепок, палочкой я вычистил труху, обнажив красивую фактуру. Осталась достаточно плотная древесина, которая скоблится ножом, но не крошится. Может есть какие-то пропитки, которые не дают гнить погибшей древесине бонсай. Наверняка есть, я пока не искал. В любом случае, это дерево пойдёт на лабораторные работы по выработке навыков формирования бонсай. :)
 

Яблоня_кабудати-корень.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Остров сказал:

Читал что для сбежести, ветку под крайней почкой, срезают под острым углом.

 Если в качестве нового продолжения ветки пока есть только почка, тогда старую ветку над ней лучше отрезать всегда с запасом (небольшим, несколько сантиметров, пеньком). А когда эта почка разовьётся в полноценную здоровую ветку, тогда уже тот старый пенёк от старого среза зачищается под ноль. При этом, удалится старая ветка под углом или нет, это уже будет определяться конкретной ситуацией.

7 часов назад, Остров сказал:

Где-то попадалась информация, что место среза углубляют, не подскажете как это делают?

Просто выкусывают/вырезают ненужные ветки с некоторым углублением. Удобнее всего делать это специальными кусачками, используемыми в бонсай. Хотя, можно обойтись и другим режущим инструментом, типа разных стамесок, ручных резцов, клюкарз и т. д. Это если я правильно понял Ваш вопрос "КАК?".  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Gege сказал:

 Если в качестве нового продолжения ветки пока есть только почка, тогда старую ветку над ней лучше отрезать всегда с запасом (небольшим, несколько сантиметров, пеньком).

Просто выкусывают/вырезают ненужные ветки с некоторым углублением.  Это если я правильно понял Ваш вопрос "КАК?".  :)

Вот и первые ошибки, а я постарался срезать "остренько", без запаса (на фотографии хорошо видно), думал что переход со старой ветки на новую будет плавным. :)
Да, вы правильно поняли, именно об этом углублении я встречал информацию.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Остров сказал:

Осталась достаточно плотная древесина, которая скоблится ножом, но не крошится. Может есть какие-то пропитки, которые не дают гнить погибшей древесине бонсай.

Вряд ли эта древесина продержится какое-то значительное время, хоть с пропитками, хоть без них. А когда начнётся процесс гниения, то кто знает, во что это выльется дальше. Деревце хоть и "лабораторное" (с ваших слов), но торопить его на "тот свет" особого смысла тоже не вижу. Так что в данном конкретном случае, если получится сделать это в полной мере, имеет смысл просто избавиться заблаговременно от потенциального очага будущих проблем (от пенька я имею в виду).

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Gege сказал:

Вряд ли эта древесина продержится какое-то значительное время, хоть с пропитками, хоть без них. 

На видео с бонсай, встречаются деревца с явной, мёртвой древесиной, причем есть экземпляры где соотношение живого к мёртвому составляет 50 на 50, а то и больше. Вот я и подумал, что есть какие-то пропитки. Или это зависит от вида дерева, кажется на хвойниках такое встречается чаще других.

Изменено пользователем Остров
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Остров сказал:

...(на фотографии хорошо видно), думал что переход со старой ветки на новую будет плавным. :)

На фотографии у деревца всё-таки уже веточки, а не почки, как Вы указали в своём первом вопросе. Но всё равно, эти веточки на вид слабенькие, могут и отмереть. Замотайте/обработайте срез, чтобы он глубоко не иссыхал, может быть и поможет выжить этим веточкам при таких срезах. Я в таких случаях оборачивал срез фольгой, а сверху фольги ещё изолентой белой (летом не нагревается на солнце).

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Остров сказал:

Вот я и подумал, что есть какие-то пропитки. Или это зависит от вида дерева, кажется на хвойниках такое встречается чаще других.

Пропитки-то есть, но в случае с Вашим деревцем они вряд ли помогут - уж больно место пенька "неблагополучное" - всегда в сырости будет.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Gege сказал:

На фотографии у деревца всё-таки уже веточки, а не почки. 

:) Да, уж! 
Честно сказать, даже не придал значения почка или ветка, а оказывается, это важно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Остров сказал:

Честно сказать, даже не придал значения почка или ветка, а оказывается, это важно. 

Просто у этих веточек шанс выжить немного больше, чем если бы на их месте была просто почка (при таких срезах, как Вы сделали).

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

История чем-то напоминает мою айву Упитиса...

Прочёл тему про вашу айву и подивился датам. Она попала к вам в конце прошлого века, и вы до сих пор с ней работаете! Да мне придётся жить вечно, чтобы довести свою яблоньку до приличного вида. :)
Айва красавица, хотя, на мой дилетантский взгляд, низенькая была симпатичнее, радостнее.
Наверное японцам больше по нраву её нынешний, измождённый вид, и может быть через много лет я и сам приду к такому же мнению, но пока я впечатлён юностью вашей айвы!

Раз уж речь зашла об айве, у меня вопрос. Посадил айву, а она с первого года посадки была повреждена и практически не растёт, поднялась максимум на полтора метра. Держу только для того чтобы сохранить сорт и привить его на подвой. После того как привью, собирался удалить дерево. Но теперь же я стал бонсаистом! :)  А вопрос собственно вот в чем: - с чего начать "садовый" ямадори? Подрезка корней, спиливание ветвей, определение будущего стиля (наверное в первую очередь). Так как ваша айва мне понравилась, то вопрос к вам, с чего бы вы начали? У вас айва, у меня айва - мы почти родственники. :) 

Рана_айва.JPG

Изменено пользователем Остров
Добавил текст и фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Остров сказал:

Она попала к вам в конце прошлого века, и вы до сих пор с ней работаете!

С деревом нужно работать всю его жизнь (или всю свою жизнь, это как повезет:)). А показала я ее Вам к тому, чтоб Вы убедились, что мертвую древесину, даже примыкающую непосредственно к субстрату, сохранять можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напоминаю: одна тема - одно дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка изменил заголовок на Кабудати из яблоневого подвоя.
4 часа назад, Остров сказал:

Да мне придётся жить вечно, чтобы довести свою яблоньку до приличного вида. :)

Как вариант, берите количеством разных (по развитию) "яблонек" (и не только).  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Зеленушка сказал:

мертвую древесину, даже примыкающую непосредственно к субстрату, сохранять можно.

Можно, если условия не уличные - не ОГ...

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна. Но если есть цель сохранить дерево - это сделать можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...