Перейти к контенту

Ямадори. Лох. Потенциальное шари, уро, джин или другое мёртвое дерево.


Рекомендуемые сообщения

Обнаружил, когда-то обгоревший лох. Очевидно, что уцелела жила и дерево дало новую поросль. Мёртвые ветви я обрезал.
 Дерево пока не беру, потому что не представляю его образ, но очень хочется попробовать технику "мёртвого дерева".  Тем более, умерщвлять ни чего не придётся, лишь очистить сгоревшую кору, может раздвоить ствол, словно от удара молнии, может сделать дупло, может полностью удалить мёртвую древесину оставив лишь живую жилу ... и много всяких может. :) 
Читал, что всё это можно делать с можжевельниками, а вот с лиственными будут сложности, хотя у лоха крепкая древесина.
Моей нетренированной фантазии представляется большое, растерзанное, мёртвое дерево, а на высоте двух третей, небольшая зелёная ветка.
Но с чего начать, я пока не представляю, да и стоит ли затеваться с лиственным, "мёртвым деревом" ? 
 

Лох_3.JPG

Изменено пользователем Остров
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При омертвении такой большой части ствола, наверняка то же самое могло произойти и с корнями. Есть ли смысл (?) заморачиваться... По факту, драматичности сколько угодно, а вот получится ли (?) её должным образом выразить в данном случае...

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если место и время позволяют, то стОит попробовать. При должной удаче может получиться весьма интересное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По "анамнезу", это дерево мне напомнило одну из яблонь Андрея Дарусенкова. Интересно, здравствует ли она сегодня...

post-20985-1435858162.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Gege сказал:

При омертвении такой большой части ствола, наверняка то же самое могло произойти и с корнями.

Да, нужно будет подкопать, глянуть что там внизу творится. Правда я не большой специалист по корням. Вчера читал статьи о корнеобразовании и для меня стало большим открытием, что зимой корни тоже растут. Конечно, всё зависит от условий, но у нас всё еще выше 10 градусов, а там и 21 декабря не за горами, день на рост пойдёт.
Кстати, сегодня купил какой-то диковинный "корневин", (выпросил 50 гр.) вот и появится возможность попробовать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже согласен с Сергеем, что стоит заморачиваться, если есть время и вам не так далеко до него!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, shek сказал:

Тоже согласен с Сергеем, что стоит заморачиваться, если есть время и вам не так далеко до него!

Недалеко, ставок с лохами от меня в полутора километрах. Я периодически гуляю туда с собакой, дело даже не в том, что далеко или нет, я не очень представляю себе свои последовательность своих действий. Скажем подкопаю, обнаружу что есть поверхностные корни, стоит ли рубить стволовой и оставить на месте?  Пока планирую подкопать весной и если корни обнаружатся, заберу домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

С весной вас, товарищи, с началом садово-огороднического сезона и открытием охоты на ямадори!
Сегодня выкопал растение, которое приметил прошлой осенью. Повезло, как и в прошлый раз. На глубине полутора штыков оказалась плёнка, сквозь которую пробился только один, стволовой корень, толщиной около 60 мм., а над плёнкой сформировалась довольно таки разветвлённая сеть корней. Подкопал по кругу, наклонил ком и отрубил стволовой корень.  Отряхнул, завернул в мокрую ветошь, обернул плёнкой, принёс домой.
Дома отрезал лишние корни (на мой взгляд), приготовил почвенную смесь , привязал корни к ящику, ящик прикопал на грядке.
Но появились сомнения и вопросы.
Не слишком ли поздно я выкопал его, приживётся ли? 
Дело в том, что на деревце уже проснулись почки, не много,  но уже позеленевшие, размером около 2 - 3 мм. 
И ещё один вопрос.
Очевидно, деревце пострадало от пожара. Погибший ствол прямой, оставшийся в живых, закручивается вокруг него широкой полосой ровно на 180 градусов. В верхней части, погибший ствол крепкий, а нижняя треть, соприкасавшаяся с землёй повреждена пильщиком и большей частью сгнила. Я постарался убрать труху, почистил щеткой по металлу до крепкой древесины. Свежих следов пильщика не видно. Стоит ли обработать мёртвую часть ствола или удалить её каким нибудь инструментом типа борной машинки?
И ещё один, вдогонку о моральном облике. :)
Шёл домой, радостно нёс деревце и вдруг, как гром средь ясного неба, всплыли слова Василия Алибабаевича из фильма "Джентльмены удачи". 

 Шакал я паршивый: у детей деньги отнял, детский сад ограбил. 
К чему это я?
Не мучают ли вас, дорогие друзья,  угрызения совести, ведь мы выкапываем живые деревья которые нередко 
 погибают.
А если мучают, то как вы с этим живёте, как уживаетесь со своей совестью. :) 
Прошлой осенью, я собрал семена с лохов, которые выкопал, в надежде вырастить из них деревца и посадить в удобном, надёжном месте. Надежды на семена было мало, и я прикупил ещё и в магазинах. Но лохи пока не проросли. Взошли и "заколосились" кипарисы да лиственницы, а лохи пока спят и мне кажется, что я всё ещё должен!
Кроме шуток, отдаёте ли вы свой долг? (Извините за патетику)

 

Лох_3_2.JPG

Лох_3_3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поздно, приживется. Корневая вроде достаточная.

С мертвой частью я бы пока ничего не трогал бы, позднее можно сделать фрезой шари..

В данном случае угрызения не мучают, судя по всему ему не сильно сладко жилось..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, shek сказал:

"Не поздно, приживется."
 - Надеюсь на это! На всякий случай, периодически буду проливать корневином.

"С мертвой частью я бы пока ничего не трогал бы, позднее можно сделать фрезой шари.."
 - Спасибо, подожду!

"В данном случае угрызения не мучают, судя по всему ему не сильно сладко жилось.."
- Это, точно! :)

 

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Остров сказал:

(Извините за патетику)

Патетика лучше, чем цинизм, хоть сейчас она и не в моде. (Очень прошу никого не принимать на свой счет, это безотносительно кого-либо, просто за цинизм никто не извиняется.)

7 часов назад, Остров сказал:

Не мучают ли вас, дорогие друзья,  угрызения совести

Если сравнить количество деревьев, что мы выкапываем, с тем, сколько погибает от пожаров, то это капля в море.

7 часов назад, Остров сказал:

Кроме шуток, отдаёте ли вы свой долг? (

Ну, я посадила гораздо больше, чем выкопала (кедровые сосны из семян, туи, лиственницы и прочее). К тому же остановила несколько пожаров. Так что моя совесть чиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

"Ну, я посадила гораздо больше, чем выкопала (кедровые сосны из семян, туи, лиственницы и прочее). К тому же остановила несколько пожаров. Так что моя совесть чиста."
 
 

 

- Вы мой герой, в смысле - героиня! :)

- А где сажаете?  У меня проросли семена и пошли в рост кипарисы, туи и лиственницы, но я живу в таком районе Крыма, где степи тянутся до горизонта, голые степи вытаптываемые овцами. Единственные оазисы, это огороженные кладбища, может заняться их озеленением? Шучу! :) 
Я выкапывал деревья с заброшенных ставков, предполагал что там и буду высаживать,  но в Крым вернулась днепровская вода, и неровен час, их опять начнут наполнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Остров сказал:

А где сажаете?

Сажала во Владимирской области, там такие просторы – сажай не хочу. Были бы саженцы, куда посадить – нет вопросов. Можно хоть улицы населенных пунктов озеленять, где овцы не бродят. Я и на территории храма деревьев насажала, батюшка остался очень доволен. Да и просто неподалеку от деревни целый лесок получился. Кстати, и на кладбище тоже мои питомцы растут. Чем плохо?

Сейчас у меня, к сожалению, нет такой возможности, в московской квартире саженцев не вырастишь…

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зеленушка сказал:

"Были бы саженцы, куда посадить – нет вопросов."

Вы правы, пусть подрастают, а там видно будет.
Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Лох жив-здоров, растёт помаленьку.
Но сколько бы я не ходил вокруг него, так и не остановил свой выбор на конкретном варианте формирования.
Пусть растёт дальше, пока не созреет моя мысль! :)
 

Лох_3_июль_2022.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, shek сказал:

Хороший прирост! Отлично себя чувствует.

Я и сам удивлён. Дело в том, что по неопытности я оставил лишь один "ярус" корней, толщиной около 2 см (на фотографиях выше видно, что он почти стоит на дне ящика). Поэтому поливаю 2 раза в сутки, утром и вечером. :)
Хочу полить с удобрениями, но в сомнениях. С одной стороны, для прироста зелёной массы это хорошо. С другой, не кажется, что это "расслабит" корневую систему и она перестанет наращивать питающие корешки. Знаний нет, одни ощущения! :)

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Думаю, уже пора подкормить.

Спасибо, но чем?
Были планы подкормить азотными удобрениями, но "знатоки" пугают, что погонит свежие побеги и они не успеют одревеснеть до зимы.
Читал, что фосфатами, только на зиму. 
Полил "зольной водой" древесную золу залил водой и настоял.
Или не заморачиваться, и подкормить комплексными, для плодовых деревьев?

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да любые комплексные подойдут. Лучше в жидкой форме в половинной дозировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Да любые комплексные подойдут. Лучше в жидкой форме ...

Спасибо, есть такие!

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.07.2022 в 11:05, Остров сказал:

Спасибо, но чем?
Были планы подкормить азотными удобрениями, но "знатоки" пугают, что погонит свежие побеги и они не успеют одревеснеть до зимы.
Читал, что фосфатами, только на зиму. 
Полил "зольной водой" древесную золу залил водой и настоял.
Или не заморачиваться, и подкормить комплексными, для плодовых деревьев?

1. Азот есть везде , просто в осенних удобрениях его концентрация меньше, но все равно есть. Без него не усваивается калий и фосфор

2. У вас климат имеет свою специфику, до зимы еще полно времени.. Все вызреет..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, shek сказал:

 Все вызреет..

Наверное, я зря паникую! :) 
У нас действительно, длинный вегетационный, погодный период.  Этот лох я выкопал в конце ноября, а он на тот момент, ещё не сбросил листву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо за напоминание о подкормках. Рос как на дрожжах!
На сегодняшний день, очень приличный прирост. Год прошёл не зря!
С растерянностью жду того дня, когда опадёт лист и передо мной, в полный рост, станет задача его формирования - ни малейшего предположения. :) 
Или не следует его формировать на зиму, а дождаться весны?

 

Лох 3_10.2022_.JPG

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше сейчас формируйте, после опадения листвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Лучше сейчас формируйте, после опадения листвы.

Спасибо, попробую!
Ещё вопрос. Из пластикового ящика с грунтом вытаскивать, грунт или тару менять? Лох растёт в этой таре и грунте год.
Растения будут зимовать на улице.

 

Изменено пользователем Остров
дополнил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно смело еще на год или два оставить без пересадки. Вытаскивать на зиму, конечно, не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Листва опала, ветви обнажились, результат прироста радует.
Что делать дальше,  пока не знаю. Междоузлия у лоха большие, ветви отходят почти под прямым углом.
Единственно, что приходит в голову - радикально обрезать, оставив от ствола по паре-тройке междоузлий и ждать дальше.
Прошу совета у профессионалов, умеющих видеть на годы вперёд! :)
Сучок - бывший основной ствол, хотелось бы оставить, он не подгнивший, очень крепкий, по крайней мере, пока.
 

Лох 3_январь 2023.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил рассмотреть вариант с изменением угла наклона дерева.

 

N.B. Через некоторое время перенесу тему в раздел "Формирование". При переносе почему-то не всегда остается ссылка на новое местоположение. Поэтому, если не увидите тему в этом разделе, ищите ее в Формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...