Перейти к контенту

Shek. Фикус Бенджамин Даниэль


Рекомендуемые сообщения

Просматривая форум давно хотел себе приобрести фикус Бенджамина, чтобы можно было круглый год работать с ним дома. В апреле 2020 на авито нашел ничем не примечательный экземпляр. Потенциала в нем я никакого не увидел, кроме возраста и цены в 300руб за самовывоз. К сожалению, не сделал фото после покупки, остались фото только от продавца в телефоне. Приношу за них свои извинения.

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехав домой первым делом была обрезана лишняя верхушка и осмотрена корневая. Грунт был никакой, практически камень....Оценив отсутствие потенциала и сбежистости, как впрочем и каких то других вариантов развития было решено резать кардинально.B)

4.JPG

5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус долго сидел без всяких намеков  на жизнь, видимо отращивал новую корневую. Практически спустя два месяца стали появляться первые ростки.

6.JPG

7.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но уже скоро заколосился новыми побегами и я смог выдохнуть)

8.JPG

9.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лето фикус рос, и осенью 2020 года сделал первую формировку. Обрезали лишнее, привязали проволоку. Из трех стволов осталось только два..

10.JPG

Изменено пользователем shek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю зиму фикус стоял под подсветкой. и весну 21 года встретил примерно так.12.thumb.jpg.29975ab1b9955f809f04f94bd48295a2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то середина лета 2021, спустя полтора года после кардинальной обрезки под "ноль"

15.jpg

14.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпотично. Единственное все листьями скрыто сложно оценить проделанную работу. 

И ещё. Есть ощущение что это всё таки не Наташа. У Наташи лист мельче. Хотя может меня кто-нибудь поправит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Pinch сказал:

. Есть ощущение что это всё таки не Наташа. У Наташи лист мельче. Хотя может меня кто-нибудь поправит.

Михаил, покупался как фикус, поэтому возможно , что ты прав.

Сейчас фикус занес под подсветку, выглядит он сейчас так. Сейчас собираюсь вносить удобрения. 

"Скрыто листьями"- кстати вопрос, а когда можно будет ему устроить дефолиацию? В какое время лучше с учетом того, что он будет стоять под подсветкой. Дефолиация всех листьев или все таки частичная лучше? Буду признателен за советы!

123.jpg

1234.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shek сказал:

....вопрос, а когда можно будет ему устроить дефолиацию? В какое время лучше с учетом того, что он будет стоять под подсветкой. 

 

Полную обычно рекомендуют в начале лета, во время хорошей волны роста, у здоровых и "полных сил" растений.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, растение в данный момент абсолютно здоровое, обрезка была минимальна ( сменил макушку и укоротил пару веток), корневая не трогалась, сейчас поставил под подсветку, в выходные дам первую порцию удобрений включая азот. 
Вы считаете, что все это не даст волны роста и мне реально нужно будет ждать лета?;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я планировал сделать дефолиацию либо прямо сейчас, пока под подсветкой и с учетом удобрений не пошли новые побеги, либо спустя месяц когда они уже подрастут. Вопрос только лишь в том, срезать ли и их при дефолиации, или их оставить..Есть сомнение, что если оставить, а остальные срезать , то растение все силы отдаст на продолжение и рост именно этих побегов..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, shek сказал:

Дефолиация всех листьев или все таки частичная лучше?

 

1 час назад, shek сказал:

Вопрос только лишь в том, срезать ли и их при дефолиации, или их оставить..

Учитывая заданные вопросы, можно у Вас уточнить, а какую цель преследует запланированная Вами дефолиация..? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, shek сказал:

....Вы считаете, что все это не даст волны роста и мне реально нужно будет ждать лета?;)

Евгений, цель дефолиации, уменьшение листа и более "активное" ветвление (пробуждение новых почек) ?

Даже если будет волна роста, она не будет такой мощной, как весенняя. И не думаю, что Ваша подсветка заменит летнее солнце. А мелкий лист и короткие междоузлия, как раз требуют очень хорошего света, именно солнечного. Можно замутить мощный свет, поставить увлажнитель (или под пакет), но такой волны роста, как весной, все равно не получите. 

Да и делать дефолиацию рекомендуют не вначале волны роста, а когда дерево уже во всю "прёт"! Это большой стресс для растения, и оно должно быть не только здоровое и "накормленное", но и в активной фазе роста.

Решать конечно Вам. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень "интересное" сообщение (преобразившееся из утверждения в вопрос, каким-то "чудным образом" уже не в первый раз  :) ), но я пожалуй лучше подожду ответ от того, к кому я адресовался. И я не об ответе, который лежит на поверхности. Прочие ветряные мельницы и борьба с ними, пусть останется Вашей персональной забавой, Александр Александрович.  :)

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Gege сказал:

 

Учитывая заданные вопросы, можно у Вас уточнить, а какую цель преследует запланированная Вами дефолиация..? 

Доброе утро!

Главная цель- пробуждение новых почек в нужных мне местах.

Так как фикус еще в процессе формирования , то величина листа меня не волнует, не думаю, что активно удобряя в таком горшке он может уменьшится.

Объясню почему задал вопрос про полную и частичную дефолиацию. Видел в сети примеры полной и частичной дефолиации деревьев. В том числе и на фикусах, помню и негативное высказывания экспертов за полную дефолиацию на фикусе.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям, бенджи не очень хорошо относятся к полной дефолиации, просто могут надолго замереть. И в этот период очень строгий контроль за поливом нужен. Невызревшие побеги могут частично отсохнуть. Но зато потом бенджи выдают почки во всех местах, пучками, которые нужно нормировать. При частичной дефолиации отзыв в плане получения новых побегов гораздо хуже. Рост возобновляется преимущественно в облиственных частях деревьев. Хотя, возможно, многое зависит от конкретных условий. Упорствовать не буду…

К слову, другие фикусы лучше реагируют на полную дефолиацию. Ретуза обрастает, как ежик, и практически сразу. Нерифолиа отлично обрастает, но «в сезон». Для пумилы достаточно осветления кроны. А инжир и религиоза – так те вообще листопадные, даже заморачиваться не нужно.:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, вот и у меня аналогичное ощущение, писал уже выше, что в теории все силы он пустит в развитие и рост новых побегов, которые я оставлю, а не на пробуждение новых почек.

Ок. буду думать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ещё пара наблюдений, может быть и не имеющих особого значения... Фикусы "завелись" у меня не так давно. Первое, на что обратил внимание, когда по погодным условиям перевёл фикусы с уличного (балконного) содержания на комнатное, они начали через время "активно" листопадить, даже находясь под хорошей и длительной (в течение суток часов 12) подсветкой. У меня этот период пришёлся на ноябрь-декабрь. По форуму заметил, что у многих такой "листопад" приходится примерно на февраль/март. Я к тому, что может не стоит в этот период вмешиваться в этот почти "естественный" процесс ещё и дефолиацией. Второе, может у меня какие-то "неправильные" Наташи, но пока складывается такое впечатление, что ветвятся они с такой охотой и густотой, что не возникает и мыслей, что их нужно как-то побуждать к этому, скорее наоборот - больше выстригать лишнее. Возможно, мои выводы скоропалительны - у меня мои фикусы только год как купил...  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
06.12.2021 в 13:59, Pinch сказал:

Есть ощущение что это всё таки не Наташа.

Это точно не Наташа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зеленушка сказал:

Это точно не Наташа.

Просто Бенджамин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вряд ли. Все они имеют названия, только среди огромного количества сортов разобраться трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, shek сказал:

.... Ок. буду думать. 

То что не Наташа, это уже точно сказали. 

По поводу дефолиации. Существуют и другие эффективные техники пробуждения новых почек на фикусах, в частности Бенджамина.

Высокая влажность, повышенная температура, хороший мощный свет. Прищипывание ВСЕХ молодых побегов на ВСЕХ ветках (с самыми нижними можно подумать, учитывая ярко выраженное у фикусов апикальное доминирование, нужно по месту смотреть). 

Я, для эксперимента, по осени поставил Бенджамина (не Наташа) в свою тепличку. Так новые почки попёрли, где и не ожидал.

Правда придется заморочиться с обустройством теплички и хорошего света. Зато 100% без большого стресса и негативных последствий для деревца. :)

А дефолиацию и в конце весны - начале лета, на первой трети самой мощной волны роста, можно организовывать (если результат не устроит или желание не пропадёт).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за подведение итогов высказываний других коллег относительно вида фикуса. Без вашего  "итого" были сомнения в их корректности B)

За другие техники в бонсай, в частности обрезку также спасибо!B)

Изменено пользователем shek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
03.02.2022 в 15:15, Ветер сказал:

Бенджамен Даниэль 

Большое спасибо за ответ! Можете поделиться на основе чего определили этот вид?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.02.2022 в 18:17, shek сказал:

Большое спасибо за ответ! Можете поделиться на основе чего определили этот вид?

А у меня такой же есть я его определяю по листу края листа идут волной и клнчики длинные заостренные , сталкивался в инете один в один 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.02.2022 в 04:42, Ветер сказал:

А у меня такой же есть я его определяю по листу края листа идут волной и клнчики длинные заостренные , сталкивался в инете один в один 

Понял. Большое спасибо!

Можно  попросить админов поменять название темы на  "Shek. Фикус Бенжамин Даниэль". Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Зеленушка изменил заголовок на Shek. Фикус Бенджамин Даниэль

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...