Перейти к контенту

Shek. Мирт мелколистный из Абрау-Дюрсо


Рекомендуемые сообщения

Летом 2020 года увидел объявление о продаже мирта мелколистного в Абрау-Дюрсо. Возраст около 18 лет со слов хозяйки, рос все время в большом горшке на улице. Только на месяц заносился в террасу на зимовку.

Южное солнце и влажный воздух сформировал довольно толстенький ствол (и крайне симпатичный ) за это время и я не смог удержаться от покупки.

На фото при покупке выглядел так.

1.JPG

2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ковид, нежелание хозяйки мирта ехать до транспортной-все это вызвало ряд трудностей по покупке и  транспортировке.

В сентябре 2020 все таки получилось решить вопрос с доставкой. Приехал мирт таким...

Порадовало наличие мелких побегов в нижней части основания..

3.JPG

4.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце  сентября вместе с Юрой Герасимовым вытащили из горшка. Родной грунт был крайне непригодный и полностью воздухонепроницаемый. Очищал корни от этого грунта полностью. Фото очищенной корневой, к сожалению, не сохранилось.

5.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая формировка  перед зимой.

Грунт смесь клампи, цеолита и акадамы.

6.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт интересный. Поздравляю с удачным приобретением! 

Буду с интересом следить за темой. :)

А на счет молодых побегов на старом стволе у основания, таки да, здоровый мирт легко это делает. И это здорово!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовка 2020 у мирта была крайне краткосрочной в связи с тем, что пробовал устроить зимовку на чердаке многоэтажного дома. На самом чердаке температура в декабре держалась +15+18, а на выходе на крышу где я собственно его и разместил вначале температура полностью меня устраивала -была +5+10. Но уже в январе с началом холодов температура там начала опускаться и в первых числах февраля мирт был занесен домой под подсветку.

Мирт проснулся и начал активно расти.

543.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мае мирт был уже вынесен на улицу на созданную мной уличную площадку у окна 9 этажа....

15 мая выглядел так.

10.jpg

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А далее я совершил глупейшую ошибку. Меня напрягали пучки новой поросли на концах ветвей и абсолютно голые сами ветки. И я частично обрезал покороче, причем местами не по первые побеги, а еще ниже. 

Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих..

12.jpg

14.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я потом уже понял, делать этого категорически нельзя. Мирт практически не пробудил новых почек ниже среза. Часть веток отсохла, но на некоторых он дал все таки новые побеги, но не у основания  и не вначале ветви, а практически на самом конце у среза.

Осенью 2021 переформировали с Юрой этот мирт с учетом вновь открывшихся обстоятельств. Выглядел в сентябре после формировки так.

18.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь и октябрь мирт еще жил на улице, получилось  немного обрости. Ноябрь был занесен на балкон, сейчас зимует при температуре +5+10 градусов. Надеюсь, что минимум  до НГ получится ее контролировать и держать.

Вчера сделал фото. Извиняюсь за вечернее.., при дневном свете было бы лучше.

24.jpg

26.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть веток оставили пока, чтобы было удобно делать растяжку и тп. Позднее будут удалены.

На сегодняшний день пока история этого мирта такая..

25.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, shek сказал:

А далее я совершил глупейшую ошибку.

Нет худа без добра. По-моему, стало только лучше. Лаконичнее.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интересную историю! 

А на мой взгляд, зря пошли по пути упрощения. Раньше было оригинальное дерево с выраженным характером, можно сказать, дикое. А теперь оно стало превращаться в стандартный пенек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

А на мой взгляд, зря пошли по пути упрощения. Раньше было оригинальное дерево с выраженным характером, можно сказать, дикое. А теперь оно стало превращаться в стандартный пенек.

Сергей, к сожалению, это был не осознанный мой выбор, а по ошибке с обрезкой. Возможно станет наукой не только мне..

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, shek сказал:

...и в первых числах февраля мирт был занесен домой под подсветку.

Мирт проснулся и начал активно расти.

543.jpg

Опа..!  :)

А можно и у Вас более подробно поинтересоваться о используемой подсветке в пурпурных тонах - что это конкретно?

Кто о чём, а вшивый о бане...  :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы Александр с вами по второму разу не начал дискутировать!))

2 часа назад, Gege сказал:

 

А можно и у Вас более подробно поинтересоваться о используемой подсветке 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Pinch сказал:

Главное чтобы Александр с вами по второму разу не начал дискутировать!))

Свят, свят, свят !  :D

Я и в данном случае просто интересуюсь, не планируя никаких дискуссий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pinch сказал:

Главное чтобы Александр с вами по второму разу не начал дискутировать!))

 

Михаил, а зачем по второму, если интернет и так "всё помнит", и каждый может для себя сделать "правильные" выводы. :D

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Gege сказал:

А можно и у Вас более подробно поинтересоваться о используемой подсветке в пурпурных тонах - что это конкретно?

Евгений, сейчас уже не вспомню производителя и технические характеристики лампы. Покупал в интернете, 3-4 года назад, сейчас бы уже  купил обычного цвета, но в тот момент не нашел. Алюминиевая конструкция с подвесом, быстро и легко разбирается на летний период. Диоды двух цветов, на каждом диоде еще линза (на последнем фото снял линзу с одного диода). Розово пурпурный цвет не мешает, закрываю занавесками, в этой комнате мало бываем)..

666.jpg

2222.jpg

111.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё понял, именно это и интересовало - в уточнении технических характеристик нет никакой необходимости. Спасибо за пояснения !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Достал мирт с зимовки. Был усю зиму на балконе при температуре +3+7. Досветки  не было. 

817886AE-2F09-4865-BA1A-77443A89EF4E.jpeg

F0D42E08-A9C4-490D-B69F-349ED284497C.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, а почему мирт так полысел зимой? Хорошо, что выложили последнее фото, а то на зимнее фото как взглянешь - так вздрогнешь:o

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, он скинул листья практически полностью зимой. Ну и плюс я немного подрезал летний прирост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, shek сказал:

.... он скинул листья практически полностью зимой. ...

По идее такого быть не должно. Вид не очень "бодрый". ИМХО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Но зимовка была у моего спартанская. У коллеги мирт зимовал точно также без листьев. Досветки и танцев с обогревом  не было. 
Судя по тому, как за полторы недели пошёл в рост, понимаю, что все у  него отлично. 

Изменено пользователем shek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

По идее такого быть не должно.

Может это другой вид мирта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Может это другой вид мирта?

Очень на то похоже. Особенно учитывая, как он сейчас в рост идёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...