Перейти к контенту

«Плошка» своими руками. Скорее для пенцзин (пенджин), чем для бонсай.


Рекомендуемые сообщения

   Собственно, с работы над этой посудиной и проснулся мой интерес к формированию миниатюрных деревьев.

   На окне подоконника, в цветочных горшках, супруга выращивала адениумы, больше похожие на карликовые баобабы чем на комнатные растения. Задумал собрать их под одной крышей, в смысле в одном вазоне. Ни стилем, ни формой будущего изделия я не озадачивался.
   Из сетки выгнул контур будущего горшка. Затем всё стандартно, замешиваешь нужное количество цементное-песчаного раствора и укладываешь его на сетку, слой за слоем, от общего к частному.

   Уже после нанесения первого слоя понял, что моя плошка больше похожа на глубокий таз, чем на изящный цветочный горшок. Вооружившись болгаркой, уменьшил высоту ёмкости на треть, по ходу отрезав казавшиеся мне лишними выступающие части. Теперь, она стала напоминать братину и чтобы избежать этой ассоциации я добавил раствора то там, то сям и понеслось — проснулась фантазия ...
Если у бонсай
предполагается главный вид, стало быть есть и тыльная, не фотогеничная сторона, которую прячут от глаз зрителя. А почему бы не подчеркнуть обратную сторону, если не деревцем, так хотя бы горшком?
Решил выделить заднюю сторону окаменевшими ксеноморфами.

  Так и родился образ, с одной стороны кораллы да сырный камень, с другой окаменевшие представители внеземной расы.
Только вот, по ходу работы забыл про адениумы.
Очевидно, теперь им здесь не место. :)
Может для тануки сгодится!

1.jpg

2.jpg

Масштаб.jpg

текстура.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень необычная и интересная работа! К бонсай отношения не имеет, но мне кажется что у вас руки из правильного места растут! Вам однозначно надо и дальше развивать свои навыки и пробовать что то еще!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, shek сказал:

К бонсай отношения не имеет, ...

Да, вы правы, это может иметь какое-то отношение к пенджин и то, с натяжкой.  Вообще говоря, образцы дерева пенджин отличаются от бонсай тем, что допускают более широкий диапазон форм деревьев (более «естественный вид») и высаживают их в яркие горшки творческой формы. (цит.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Остров сказал:

...я добавил раствора то там, то сям и понеслось — проснулась фантазия ...

Богатству Вашей фантазии можно только позавидовать !

Ну и рукам конечно же тоже !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Gege сказал:

Богатству Вашей фантазии можно только позавидовать !

Спасибо! БОльшую часть года, она спит! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чем больше я вникаю в бонсай, тем чаще вспоминаю слова Шарикова:
- Вот всё у вас как на параде, салфетку — туда, галстук — сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, — это нет. :)

Долгими зимними вечерами, пришёл к выводу, что бонсай, с его канонами, мне не по зубам. Пенджинг, кажется менее требовательным к формированию растений, формам плошек и к ландшафтному оформлению мини пейзажей.

А коли так, то я волен поступать по собственному усмотрению. Аж отлегло! :)
Планирую, в зоне отдыха, делать огромную «плошку», чуть более метра шириной.
Пока моделировал большую, "сваял" и маленькую, типа фарфоровую, ни для чего, просто как концепт.
Правда, пока дойдёт до воплощения, концепция может измениться кардинально.

Моя плошка для зоны отдыха 1.1.png

 

Изменено пользователем Остров
удалил фотографию
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольный перевод китайского пенцзин (盆景) на церковно-славянский, русский.
 

 

Моя плошка для зоны отдыха 5.1.png

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...