Перейти к контенту

Shek. Гибискус .


Рекомендуемые сообщения

С такими корнями и крайне скудным верхом она легко перешла из кадки в горшок и хорошо развивалась до момента пока ее не засушили((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Gege сказал:

 Некоторые Ваши наблюдения (в сравнении с моими) несколько удивили, в частности о заращивании ран и срезов - на моём заживает всё, как на собаке. 

А этот гибискус, став Вашим питомцем (или до того) цвёл?

Евгений, срезы очень крупные были на моем, да и времени еще мало прошло. Посмотрим как дальше они себя поведут. Попробую еще раз срезать края камбия острым ножом.Буду рад, если хотя бы на мелких срезах будет заращивать как у вас.

Да, гибискус цвел и до момента попадания ко мне и после. Сейчас выложу фото.B)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обрезки гибискус очень активно дает новые побеги. Вполне возможно это было связано с кардинальной обрезкой и формировкой, но к сентябрю 2021  гибискус дал очень много новых побегов. Большинство из них на концах срезов, но были и по основному стволу и веткам. В середине сентября встречался с Юрием Герасимовым, удалили часть лишних новых побегов, и крупную ветку. Про нее никто не писал, видимо не мешала визуально кроме нас никому)).

В момент этой небольшой обрезки на каждом побеге (обратите внимание на КАЖДОМ!!!) было бутону или даже два. До момента попадания ко мне цветок не цвел столь массово..

Обрезали все бутоны, но на одной ветке или просмотрел или он уже позже появился.. Не стал уже обрезать, оставил полюбоваться.

347.jpg

346.jpg

345.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото вчера уже не стал делать, практически не отличается от фото с цветком выше. Да и они гораздо красивее возможного вечернего фото под искусственным цветом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shek сказал:

Вот так выглядела нижняя часть. 

Ясно. Т.е корневая не особо мощная (для такой кадки и габаритов исходного деревца), без толстых корней, стволик без каких-то изысков, прямой, "толстенький", с небольшой сбежистостью у основания.

Евгений, спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, shek сказал:

Про нее никто не писал, видимо не мешала визуально кроме нас никому)).

Так ведь именно на этом (промежуточном) этапе формирования не было особого смысла о ней писать (чтобы вмешательство в прелюдию не усугублять  :D ). И именно из-за этого промежуточного этапа формирования, могла быть не одна причина, объясняющая, почему эта ветка до сих пор "красуется" на фото. Точно так же, она могла быть и отсечена в любой момент - это только вопрос к Вашим замыслам. Я это к тому, что если бы, например, этот гибискус был питомцем Дмитрия, то мы бы скорее всего не наблюдали всей правой части дерева аж от сАмого ствола (если я правильно передал его взгляд на формирование).  :)

С цветением всё понятно, оказывается он махровый. Спасибо за фото, Евгений. Да, у меня другой гибискус - скорее всего точно такой же, как указан в здешнем определителе. В общем, обознаться здесь не мудрено - очень много разновидностей.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, AlexAlex сказал:

Т.е корневая не особо мощная, без толстых корней,...

Скорее всего это из-за того, что гибискус большую часть своей жизни провёл чуть ли не в чистом "чернозёме". В структурированном субстрате, картина была бы иной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ведь корневая была хорошая, а вы ее основательно почикали, удалили центральный и все мочковатые....  Поэтому он и засох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, DmItRiY81 сказал:

Но ведь корневая была хорошая, а вы ее основательно почикали, удалили центральный и все мочковатые....  Поэтому он и засох.

Не соглашусь с вами. Начал расти он хорошо, пошли новые побеги. А после моего отсутствия погиб.

Сейчас с 1-22 ноября тоже был на больничном с ковидом, на работе выжил всего 1 горшок. Ни один из погибших не пересаживал и корневую не резал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это, как предположение )) По факту уже ни кто не узнает))

А такое бревно может очень долго жить и даже расти, только за счет энергии ствола.  Все равно вы оч сильно обрезали корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убить гибискус через корневую систему, это ещё постараться надо.  :)  Опять же, наглядный пример жизни обсуждаемого гибискуса в "земельном" грунте в течении 18-20 лет, до того, как он "перешёл" на попечение Евгения. Я своему 14-ти летнему в своё время обкорнал корневую ещё круче, причём без значительного сокращения объёма кроны - он никак не пострадал из-за этого и жив до сих пор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Перебирал фото в телефоне и нашел фото от августа 22, решил поделиться ими.

Летом крайне мало обрезал и формировал гибискус в связи с отсутствием времени. В итоге гибискус отпустил длинные ветки и заложил бутоны. Цвел очень обильно весь август и сентябрь. 

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Зеленушка сказал:

Красавчик!:)

Спасибо! Сейчас побольше свободного времени, немного приведу в форму!;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...