Перейти к контенту

Shek. Мирт реинкарнация.


Рекомендуемые сообщения

Последнее время стал получать бесплатно разные погибающие растения. От каких то отказываюсь, но бывает и что соглашаюсь.

Этот мирт один из таких. 

IMG_7293.jpg

IMG_7294.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил я его вот  в таком состоянии: голые ветви, облетающая листва, полностью залитый водой горшок, отлетевшая кора вокруг ствола, комок глины в качестве грунта..

IMG_7295.jpg

IMG_7297.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много информации о том, как нужно пересаживать мирт, насколько обрезать ком земли и корни, и тп.

В моем случае варианты были только полностью менять грунт и частично резать корневую. Весь грунт был полный комок глины, сверху присыпанный черноземом, а внутри этого комка глины был еще один комок  меньшего диаметра в  форме горшка с корнями по кругу.

Итог вот такая пугающая картина разбора корневой...

12.jpg

Изменено пользователем shek
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно оспорить какие то мои действия, но..

Возможно мирт хотел жить, возможно мне повезло, а может быть если делаешь с душой и любовью и веришь в победу все получится?;)

Не знаю, что повлияло больше, но летом 2021 мирт был уже такой..

123.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мирт находится на зимовке на балконе при температуре +5+10, надеюсь, что продержу его до НГ, а после буду возвращать домой под подсветку.

Мирт полностью пришел в себя, оброс. Фото сделано вчера.

 

234.jpg

235.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора заняться его первичной формировкой. Пока не решил как формировать и как лучше обрезать...

Структура ветвей думаю лучше видна на голых ветках до выздоровления..

237.jpg

238.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, shek сказал:

Тут много информации о том, как нужно пересаживать мирт, насколько обрезать ком земли и корни, и тп. ...

Судя по форуму (и личному опыту) проблемы с корневой в основном возникают у небольших "голландских" миртов, типа "шарик на карндаше" (может их по какой-то ускоренной технологии выращивают, или еще чего).

Более мощные, легче переносят "издевательства" над корневой. ИМХО 

По поводу отлетевшей снизу коры, на форуме пишут, что это не только нормально, но и признак утолщающегося ствола. 

И вопрос, пересадку когда делали, в какое время года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, AlexAlex сказал:

и  вопрос, пересадку когда делали, в какое время года?

Посмотрел в архиве дату фото, ровно год назад-9 декабря 2020 была пересадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, shek сказал:

... -9 декабря 2020 была пересадка.

Понятно. Зимовал в квартире на подоконнике при комнатной температуре и подсветке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, AlexAlex сказал:

.

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой у него лист? Примерно как у граната ? И зимовка ему тоже не очень нужна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, DmItRiY81 сказал:

А какой у него лист? Примерно как у граната ? И зимовка ему тоже не очень нужна?

Мирт мелколистный, лист сопоставим с гранатом (даже чуть меньше). Зимовка требуется. Как я писал выше сейчас зимует на балконе при температуре +5+10 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вынесу с зимовки буду формировать. Нижнюю ветку думаю удалить (слишком низко , да и угол отхождения слишком острый), вторую оставить (она самая толстая). А вот все остальные ветви растить уже из вновь появившихся побегов.

Примерно как то так получается вроде..

239.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shek сказал:

Примерно как то так получается вроде..

Что-то как-то редковато по-моему получится по схематическому рисунку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, shek сказал:

... Примерно как то так получается вроде..

А по мне, так ничего. Простор для ярусов, облачков, подушечек.

Как раз то, в чем мирт "силён" (а то всё "треугольные шапочки" как у Санта-клауса :D ). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.12.2021 в 22:41, AlexAlex сказал:

Как раз то, в чем мирт "силён"...

Об том и речь - именно, чтобы выразить эту силу мирта в полной мере, я бы и добавил ещё два-три яруса-шапочки - одну справа между верхней и нижней ветками/ярусами, а ещё пару (снизу и сверху) в глубину для объёма.

Но не будем вдаваться, а то опять своими преждевременными рассуждениями только того и добьёмся, что снова всю прелюдию попортим...  :D

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После окончания зимовки и занесения домой поформирую, посмотрим что там будет получаться  по ветвям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая ветка на вогнутой части ствола никого не смущает, такая себе идея. Да и если делать такое высокое дерево с таким тонким стволом и такими "шапочками", веток должно быть много, а шапочки очень легкие и тонкие в профиль. Кроме кипарисовика в таком стиле, мне сложно вспомнить что либо, из-за этого приведу его в пример, но по идее мирт так можно сделать.

 

 

BMBmmk8CcAA9yKj.jpg

tumblr_2c525959ac0b67db2ae30712c879ee9d_507fe2c5_1280.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, gar сказал:

Первая ветка на вогнутой части ствола никого не смущает, такая себе идея.

Ну тут уж, что имеем, то имеем... Да и всё-таки ветка растёт не из самой "глубины" внутреннего изгиба. Либо тогда нужно (?) почти с нуля отращивать первую ветку с противоположной стороны, из веточек, которые отмечены к отсечению.

9 часов назад, gar сказал:

Да и если делать такое высокое дерево с таким тонким стволом и такими "шапочками", веток должно быть много, а шапочки очень легкие и тонкие в профиль.

Вот и мне видится то же самое. Предложение добавить две-три ветки - это брал по минимуму, имея в виду, что ствол всё равно со временем нарастёт, а значит и пропорции выровняются, если ветки будут чуть более (но в меру) "раскидистыми".

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таком стволе, ветки все можно отрезать и заново вырастить, первая ветка длинная, уже слишком толстая и одной толщины на всей длине, там веток достаточно, да и дерево молодое, будет давать ещё ветки после обрезок, я бы пока отрезал те, которые похожи на эту "первую", которые точно не нужны, которые на вогнутых частях, те, которые образуют кресты, две ветки из одной точки и тд, зачем дереву тратить силы на них, а остальное пока оставлять, формировать, придерживать, пока обрезкой, какие то отпускать, если нужна толщина, чтобы держать дерево в балансе. А потом, скорее следующей зимой-весной накладывать проволоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, gar сказал:

На таком стволе, ветки все можно отрезать и заново вырастить,...

...а остальное пока оставлять, формировать, придерживать, пока обрезкой, какие то отпускать, если нужна толщина, чтобы держать дерево в балансе.

По ходу через все промежуточные этапы формирования, скорее всего, примерно так всё и будет происходить.

Единственное, я бы всё-таки пока не удалял хоть какую-то из нижних толстых веток, хотя бы из того соображения, чтобы они до поры до времени поработали на сбежистость ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они уже переросли и начали доминировать. В таком варианте они уже работать не будут на ствол. Будет только образовываться обратная сбежистость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно в таком варианте, ветки не будут работать не на какой ствол. Надо или дерево формировать или высаживать его в корыто и отпустить лет на ... чтобы ствол рос, потом обрезать все ветки, заращивать дыры от них, заново делать компактную корневую, растить ветки, а можно работать с тем, что есть, а попутно искать более серьезный материал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, DmItRiY81 сказал:

Будет только образовываться обратная сбежистость.

 

4 минуты назад, gar сказал:

Ну конечно в таком варианте, ветки не будут работать не на какой ствол.

Это точно?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, gar сказал:

Первая ветка на вогнутой части ствола никого не смущает, такая себе идея. 

Вторая существующая ветка - согласен с тобой, она на вогнутой части.. Смотреться будет так себе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gar сказал:

Первая ветка на вогнутой части ствола никого не смущает, такая себе идея. 

Игорь, я правильно понял тебя, что самую нижнюю ветку (отходящую под острым углом) ты бы тоже удалил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, DmItRiY81 сказал:

Еще не время... :D  У нас же планы на 10..... летия ))

Ну а раз всё ещё не время, и перспектива негативных последствий может оттянуться на десятилетия, я и подумал, может ветки хоть пятилеточку на сбежистость (а не на глобальное утолщение) поработают...  :)  В общем, ладно, всем спасибо за пояснения.

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...