Перейти к контенту

Полисциас (и хочется, и колется).


Рекомендуемые сообщения

Впервые увидел в магазине (да и вообще живьём). Прикольный. Ствол такой "приличный", и листья не особо крупные. :)

Если правильно понял, это Polyscias fruticosa (кустарниковый)?

Все, что на форуме про полисциас нашел, прочитал.

Фото Вячеслава видел. Очень приятное деревце! 

Кстати, его фото, без всяких ссылок на автора и источник, вовсю гуляет по сети и форумам (особенно по тэгу "полисциас бонсай").

Информации по полисциасам в сети не так много, в основном перепечатки одной статьи и вариации.

Весь в сомнениях. Стоит ли?

Как у него срезы зарастают ?

Зимовки и вправду не ниже +17 ?

Влажность зимой реально высокую держать нужно ?

Как к пересадке и работе с корнями относится ?

20220205_220032.jpg

20220205_220016.jpg

20220205_220050.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Полисциас (и хочется, и колется).

Я бы на Вашем месте взял,однозначно.На все Ваши вопросы ответы получите сами эмпирическим путём.Потом поделитесь с братьями по разуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КВВ сказал:

Я бы на Вашем месте взял,однозначно. ...

Как бы да, но не люблю необдуманных покупок (тем более "живых"). Если не смогу создать условия содержания, зачем покупать? Тем более продавать не умею, а отдавать "в хорошие руки" особо и некому.

Тут есть "братья по разуму" с реальным опытом содержания этого деревца, может поделятся опытом? ;)

Больше всего, пожалуй, волнует зимовка. Если, как пишут, не ниже +17 гр, значит зимовать только дома (в квартире), пишут ему влажность высокая нужна, а дома зимой сухо, значит всю зиму под пакетом с подсветкой. Подсветка не напрягает, а вот всю зиму геморрой с пакетом, как-то не очень воодушевляет. 

Второе, вроде больше трава, чем дерево, скорее всего срезы плохо зарашивать будет (хотя и не факт). Мелкие ладно, а большие?

Вот и решил заранее спросить имеющих опыт содержания (что бы потом не разочароваться). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо пакета каждый комнатный бонсаист просто обязан иметь тепличку-флорариум(как хотите это называйте),сооружение из стекла или пластика на подоконнике.Либо самодельное,либо продаются готовые.Там можно без труда поддерживать любую влажность.Помещать туда на зимовку не переносящих низкую влажность и тех,кому "поплохело" для реанимации,а также для послепересадочной реабилитации.И ещё,без разочарований никак не обойтись.У каждого растениевода есть своя лесопилка,то бишь,кладбище для погибших деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, КВВ сказал:

Вместо пакета каждый комнатный бонсаист просто обязан иметь тепличку-флорариум(как хотите это называйте),сооружение из стекла или ...

Уж не знаю, кто, что и кому обязан, но у меня есть тепличка (бывший аквариум 420 л), с мощным светом, циркуляцией воздуха, ... .

Но она совсем не пустует, и даже наоборот (кому-то и на подоконнике под пакетом приходится). А покупать заведомо "тепличное" (требующее особых условий) деревце пока в планы не входит. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально зимует на подоконнике, не любит пересушки. довольно неприхотлив. Но надо понимать что это не дерево, а "трава". Зимой могут осыпаться листья от недостатка света, но это почти для всех растений характерно. Никаких особых условий ему не надо. Но если уж очень хочется и есть место то влажность ему не повредит. Я пакеты и прочие теплицы использую только в качестве временных мер при реанимации и пересадках. У Вас вид с более рассеченными листьями чем мой, у меня есть и такой как на фото, но в качестве просто интерьерного растения. А видов полисциасов очень много с очень разными листьями 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, zvv сказал:

Нормально зимует на подоконнике, не любит пересушки. довольно неприхотлив. Но надо понимать что это не дерево, а "трава". ...

Вячеслав, спасибо!!!

Про срезы, нормально заращивает ? Нет особых проблем?

И такой вопрос, у Вашего из этой темы, лист мельче? То что менее рассеченный, я понял, но и размер листа вроде мельче.

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверно и лист не мельче у меня, видов много, просто рассеченный лист у моей второй сильно крупнее. Раны заращивает нормально.

Берите, пробуйте, прикольное дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.02.2022 в 05:41, zvv сказал:

... Берите, пробуйте, прикольное дерево.

Вячеслав, спасибо! 

Как всегда проблема "куда" ?

Типа на что (на какое деревце) лучше потратить последние 10 кв см полезной площади подоконников. :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...