Перейти к контенту

Фикус - подскажите первые шаги


Рекомендуемые сообщения

Выращивала фикус, дорос до 1 м и решила из него бонсай сделать. Обрезала, сейчас высота около 26см, почитала форум и поняла что делаю не правильно, а как правильно не понимаю. Подскажите, пожалуйста, как начать формировать - что надо обрезать для начала. Буду благодарна за любые советы.547A31C2-A723-4EA2-908B-AA9D8E98749D.thumb.jpeg.134f7a4186e87bf7ece41412821a3866.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от того, что вы хотите получить. Какая по вашему будет высота "готового" дерева? Какой примерно стиль и форма?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд новичка, меньше 30 см не получится; и стиль кроме мойоги в голову не приходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит надо выбирать, какой ствол оставить из рогатины и примерно определить линию ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и прошу помощи, какую бы вы оставили, на какой высоте ее обрезать и нижние все ветки надо удалять. Не понимаю...75A151A8-D493-4A33-AFF7-EF92AF03462D.thumb.jpeg.f7f3006ea743078d62137d95a22c838b.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд ( из-за ракурса фото) нет особой разницы убирать правую или левую ветвь, они почти идентичны по сбежистости,  ветвлению и движению изгибов. В любом случае надо по месту смотреть. Например, если вы правую ветвь уберете, то срез большой (который лет 3-5 зарастать будет) будет сзади, но зато первый изгиб ствола будет прям сильный (может так по фото кажется и на месте все на так драматично=))

если убирать левую и оставлять правую, то как будто будет много пустоты (без ветвей) они конечно нарастут, но до пропорциональной толщины- те же 3-5 лет. 

В общем тут вот как Вам кажется так и отрезайте. в любом случае оставлять надо что-то одно после первой развилки.

единственное, я бы резал все по толстое выше 3ей развилки, чтобы была нормальная сбежистость ствола и развивал вершины из одой из двух что обвел в кружок. 

вообще не претендую, но я бы так делал 

photo_2022-02-08 11.31.40.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 дней  медитировала над фикусом, никак не могла выбрать, ветки и правда одинаковые. И вот в конце концов что получилось. Теперь буду ждать обрастания.

CF230590-C3E0-44CF-91BE-0054D0DFAD75.jpeg

665EFFA3-83CC-4C25-9D4E-2502115288AD.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий - спасибо! Воспользовалась вашим советом.

( не смогла найти как можно изменить сообщение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что)

чужие деревья всегда проще «резать»))

шучу.

а так, отлично получилось.

пока создайте ему влажность побольше. И я бы пересадил по весне. Тк корни начнут отмирать без питания и будут гнить. Надо будет почистить все аккуратно. Но не торопитесь. У деревца сейчас и без того стресс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь, но вы полную ерунду сделали!

Торопитесь )) Не успел я коммент оставить - Что согласен был с Дмитрием, что надо было обрезать так, как он нарисовал, но только эти толстые ветки, и оставить рогатку! В таком варианте из него бы получилась компактная, красивая метелка! ( Других вариантов для фикусов вообще не вижу, и даже трудно представить, что еще можно из него сделать в домашних условиях! ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...