Перейти к контенту

Carpinus betulus или Граб обыкновенный


Рекомендуемые сообщения

Приобретал вот такую вот заготовку:

L024-03_carpinus_betulus_1607_bonsai.thumb.jpeg.25bc1154d0d39ce1fe86615951e372c9.jpeg

После пересадки, мне не хватало одной нижней ветки, для лучшего восприятия смоделировал на этом месте ветку из проволоки. Обидно, что на этой самой высоте как раз была ветка и на фото можно заметить свежий срез.

IMG_0426.thumb.jpg.eae142606a3442df1130b9d713ac0cfc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал с доставкой молоденький граб, длина должна была быть 25-40 см.  Планировал использовать его в качестве отсутствующей ветки. Когда приехал граб, я чуть не офигел. Толщина ствола не менее 1 см, в то время как на иллюстративном фото толщина была как раз то что было нужно мне.

Благо на необходимой мне высоте, располагается довольно много молодых побегов. Ствол обрезал и прикрутил шурупами с основному стволу.

 

IMG_0438.thumb.jpg.0b2f834dc651b47b24a1825d6efa5de2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плошка 21,5х16х5,5 см.

Высота дерева вместе с плошкой - 45 см.

Диаметр ствола - 6 см.

 

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этой операцией вы хотите получить ветку в нужном для вас месте? На мой взгляд, сомнительный способ в данном случае. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветка + улучшение сбежистости. Что именно сомнительно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Из-за заморозков пришлось занести на недельку все деревья в квартиру, заодно сфотографировать граб в листве. Правда есть неприятность. В подъезде стояли фуксии, вынес их на балкон и не заметил что фуксии были все усыпаны белокрылкой. Сейчас воюю с нею....(((

IMG_0571.thumb.jpg.0620ee7a056319f4f507cfce73cfbad0.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне- красота=) За сезон подрастут нижние ветви и будет довольно гармонично после обрезки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На протяжении двух месяцев боролся с белокрылкой. Уже казалось что вроде как извел ее, а нет, все-равно присутствовала. Да и по листве видно, что хреновато дереву. Пришлось прибегнуть к дефолиации(на фуксии избавился от белокрылки только обрезав все ветки). Заодно и разобрался с макушкой. Вверху расходились три ветки и верхняя часть дерева смотрелась тяжелой и слишком плотно зарастала листвою. Долго думал и не мог определиться какую ветку оставить как продолжение ствола, так как каждая из трех была по своему красива.

В живую смотрится намного лучше чем на фото:

IMG_0639.thumb.jpg.64902673341088c39e4182d647b07297.jpg

 

IMG_0641.thumb.jpg.106a7e076ef7a0ec6c6d1c7c49279fdc.jpg

К счастью белокрылка сидела только на грабе, хотя рядом были вяз, клен бургер, фикус, бирючина, лиственница и лимон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
5 часов назад, Зеленушка сказал:

Как успехи в борьбе? Помогла дефолиация?

Да вроде все нормально. Иногда правда замечал единичных бабочек, но тут же их убивал. Оставшиеся листья все время внимательно осматривал и давил яйца, что находил. Нужно будет на всякий случай прикупить в садовом центре желтых ловушек для белокрылки.
Граб почти оброс после дефолиации, правда еще не полностью. Некоторые ветки обросли, некоторые частично, а некоторые еще нет. Я его еще в крупный контейнер перевалил, кое-что добавил, кое-что убавил....))) Как обрастет полностью, сфотографирую его. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Через неделю будет уже 2 месяца как была произведена дефолиация листьев, однако на парочке веток листья так и не распустились практически, так совсем немного. Хотя почки все время набухшие. Белокрылки более не наблюдается.

IMG_0668.thumb.jpg.ae02bbb60e71b19d190342aa889db320.jpg

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.07.2022 в 10:00, gar сказал:

Скажите, а для чего пересадили в бОльший объем?

Работа с нэбари, утолщение ствола, да и просто не нравится старый горшок(сама форма).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

Листва засохла, удалил в ручную. На улице 22-25 ... главное чтобы по новой в рост не пошел граб.

IMG_1136.thumb.jpg.1b3d04fb368bb6eb6fa9ec4abc4a7063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Развивается потихоньку

На будущий сезон нужно будет сделать омоложение верхней правой толстой ветви.

Подкорректировал нижнюю левую ветвь. Она вызывала у меня большие сомнения. Не по канонам это, чтобы ветвь была на внутренней стороне изгиба ствола...., хотя в живую очень гармонично дерево смотрелось.

IMG_1138.thumb.jpg.b3c547db293d9299e675038370952065.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забудьте вы эти каноны, в Японии о них и не знают:D вот тут нижняя левая ветка к месту или нет?

Trident-maple.thumb.jpg.16052898a5404113ded45a134381465d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, gar сказал:

Забудьте вы эти каноны, в Японии о них и не знают:D вот тут нижняя левая ветка к месту или нет?

Да я собственно, если честно, не очень сильно парился то ....)))

Я сначала в фотошопе "смоделировал картинку", а после уже скорректировал ветвь. Я считаю что дерево хуже не стало...., скорее наоборот поинтереснее. 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А корни под резиной, как? Результаты есть?  Я вот на одном дереве поставил, но только недавно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, gar сказал:

А корни под резиной, как? Результаты есть?  Я вот на одном дереве поставил, но только недавно.

У граба не смотрел, а вот у одного из кленов прямо пёрли. Я специально не смотрел, а это как-то поднимал резину, чтоб полить нормально у заметил кучку корней. Фото от 11 сентября.

PHOTO-2022-09-11-17-52-38.jpg.8cdabb72103d46686c300bbcd96fb755.jpg

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Хорошая, выразительная основа. Через несколько лет будет суперское дерево!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Даже и не заметил как, но у граба обгорели на солнце листья ...., там где больше всего света доставалось. Не собирался делать дефолиацию, но пришлось. Заодно потихоньку прореживаю ветки, до потихоньку пытаюсь омолаживать верхние....

IMG_2218.thumb.jpg.977701aac90f321436f7420443e9324e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как процесс сращивания (толстого стволоа справа)? Судя по этой фото, очень неплохо? 

Можно ещё фото с других ракурсов? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, AlexAlex сказал:

Как процесс сращивания (толстого стволоа справа)?

Замечательно срастается, особенно там, что прикручено шурупами.

6 часов назад, AlexAlex сказал:

Можно ещё фото с других ракурсов? 

IMG_2230.thumb.jpg.034d9b5d7007b82c41cecf433649e531.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

После дефолиации листьев на ветках неплохо пробудились почки у основания ветвей, так что на следующий сезон буду омолаживать верхние ветви.

IMG_2299.thumb.jpg.eeeccf02c11a8e9842754b33dd470498.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...