Перейти к контенту

Отводка бирючины


Рекомендуемые сообщения

В общем решил выделить в отдельную тему прогресс по отводке.

Материнская тема тут

Отводка прекрасно прижилась, пустила корни через весь горшок. Опасения не оправдались- бирючина супер живучая.

Сегодня чесались руки, решил ее пересадить в плошку. Корней оказалось ооочень много, даже удивился, весь горшок был оплетен. Что даже странно, потому что прироста зеленой массы особо не было, как срезал так и стояла. Ну может пару новых побегов дала.

 

В итоге крутил вретел и решил попробовать формировать в стиле "согнутое ветром", ну как в стиле... наподобии=) потому что ничего больше не прорисовывается у меня в воображении.

Пока надо чтобы нормально пережила пересадку и чистку ветвей от мертвых палочек, небольшую косметическую обрезку и нежесткое перенаправление некоторых ветвей.

Зубочистки на фото- для того чтобы мягко перенаправить растущие вверх молодые побеги, проволокой их заматывать- так себе идея. 

 

В планах развивать ветвление, густоту и направлять все вправо.

Вот что получилось.

 

photo_2022-02-08 18.48.11.jpeg

photo_2022-02-08 18.48.20.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дмитрий сказал:

... и решил попробовать формировать в стиле "согнутое ветром", ну как в стиле... наподобии=) потому что ..

Вообще сложный стиль, а для бирючины (с её скоростью и особенностями роста), тем более. ИМХО 

С другой стороны, не попробуешь, не узнаешь и не научишься. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, полностью согласен. Но тут меня как раз раз подкупила живучесть бирючины. Сто процентов буду партачить пои формировании. А с ее способностью к выживанию и пускантю побегов везде и всюду, будет проще… а потом, если повезет сделать что-то стоящее, придется как-то сдерживать ее рост))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

легкий апдейт:

обрастаем хорошо. 

 

Лайфхак для фукинагаси: если повернуть дерево в сторону солнца тем краем куда по задумке должны склоняться ветви о"от ветра", то все молодые побеги дружно растут куда надо=)

Снимок экрана 2022-03-24 в 14.42.25.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не без этого:D

Ну как говорится, не выбрасывать же=)) так что буду тренироваться на "кошках". Может быть потом вообще отрежу к чертям все, кроме правой ветви и сделаю из этого полукаскад маме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Апдейт.

Листик- уменьшается, ветви растут)) стригу.

почти Хайку)))

 

C5A7467A-CE0A-4711-958B-CACF321B14DC.jpeg

A8B6D645-D086-4590-B9B2-F7DA225BA356.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...