Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Хотелось приобрести какую-нибудь небольшую заготовку фикуса, да все как то ничего интересного не попадалось. Закрадывалась мысль взять обычный пенек, мой глаз постоянно падал только на один. Этот пенек долго висел в продаже. В итоге решил взять его. Сидел в чистом торфе, как оказалось(при пересадке), ствол на 5 сантиметров был закопан.

В итоге высота фикуса получилась 27 см от основания.

Возраст - 10 лет

Диаметр основания 6 см.

IMG_0485.jpg.482968e77384f8a285d148e978a1d369.jpg

На этом фото видно, что ствол был до обрезанной слева ветке закопан.

IMG_0491.jpg.81b45f97f7317108284bda826fabc37b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, ветки его собственные или привитые? А так, вполне неплохая заготовка для метлы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям в чистой акадаме плохо они растут. Пересадил в более воздушный, рост лучше стал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Не совсем понятно, ветки его собственные или привитые? А так, вполне неплохая заготовка для метлы.

Да, все ветки свои.

IMG_0509.jpg.57934cade57ff7e37ff158ded0fd0cf9.jpg

IMG_0511.jpg.428fcb48ce11c32c8dc7dcb046550d02.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gar сказал:

По моим наблюдениям в чистой акадаме плохо они растут. Пересадил в более воздушный, рост лучше стал.

Грунт: акадама, лава, пемза и торф. Тонкий слой мелкой акадамы только по поверхности.

К слову сказать, небари вообще нулевое. Корней мизер, так мелкая мочалка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.02.2022 в 10:35, gar сказал:

По моим наблюдениям в чистой акадаме плохо они растут. Пересадил в более воздушный, рост лучше стал.

Игорь, а в каком грунте у тебя ретуза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, shek сказал:

Игорь, а в каком грунте у тебя ретуза?

Акадама, цеолит, клампи, серамис, всё что было:) акадамы процентов 20-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Вчера вечером фикус спланировал с третьего этажа и прямо на брусчатку...(((

На удивление, отломалась только одна маленькая веточка и треснул горшок немного. По случаю попробовал ради интереса поменять положение ствола.....

IMG_0979.jpg.e9e41884395c6d8c0910e8e2323f4782.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикусу здоровья! На мой взгляд, стало интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
3 часа назад, DmItRiY81 сказал:

Нет там 6 см. приложите коробок, там даже 5 не будет.

Меня другое интересует! Вас в детстве хорошим манерам не учили?

Пришлите мне коробок, нет у меня его!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

С наступление осени опускалась ночью температура до 8-9 градусов тепла. Совсем забыл что фикус со всеми деревьями на открытом воздухе стоит. Примерно неделю такая температура держалась, только по ночам. Занес домой, но было уже поздно. Не пережил фикус эти температуры...(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знал, что  для ретуза ночная 8-9 смертельна. 

Невезучий он какой-то.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит будем считать, что мои сейчас в холодной лоджии (ночью до 17 гр) "зимуют" и пора заносить в квартиру (тепличку). 

Блин, планировал при +12 заносить. Будем знать на будущее.

Всем спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. Я даже летом заносил фикус домой, когда видел по прогнозу что температура будет ближе к 15 градусам. Как тут из головы вылетело.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, нормально фикусы переносят низкие температуры, по крайней мере здоровые. Так что причина смерти в чем то другом. Я свои частенько забывал занести до заморозков, до 0 чувствуют нормально, при -2 отмирают молодые листочки. В этом году занес 9 октября, они конечно стояли в пленочной теплице, но там явно не +15 при температуре за бортом иногда +2 - +4. Вот пофотографировал перед тем как занести в квартиру, они еще росли.

IMG_20221009_132847.jpg

IMG_20221009_132542.jpg

IMG_20221009_132536.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, fevral6 сказал:

... нормально фикусы переносят низкие температуры, по крайней мере здоровые. Так что причина смерти в чем то другом. ...

 

Мне тоже кажется, что +15 для ретуза, это явный перебор. Но свои с лоджии в дом занёс, в тепличку. Зимовка им не нужна, так что в "тепло и сыро" хуже не будет. Пусть дальше растут. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично у меня, правда при длительной зимовке, это месяца 3-4 на балконе, при +10, фикусы "замирали" до весны, а весной с потеплением начинали резко скидывать листву и "отходили" только к середине лета. Некоторые, например иволистный, вообще без листа стояли несколько месяцев и скинув некоторое количество веток еле-еле приходили в себя. При +15 такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иволистный у меня при +12 (иногда, не очень долго, и +10) прошлую зиму в лоджии зимовал. Никаких проблем не было. Разве что немного отстал от собрата, что зимовал в квартире в теплице (один всю зиму рос, а другой "зимовал").

А в целом все одинаково.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае фикус стоял на открытом воздухе, под открытым небом, без какой-либо малейшей защиты от ветра. А это совершенно другое, нежели в тепличке или на балконе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...