Перейти к контенту

1-й Всероссийский фестиваль "Русский бонсай"


Рекомендуемые сообщения

 

Приветствую всех форумчан!

Администрация г. Старый Оскол, 30.04-02.05.2022 может провести 1-й Всероссийский фестиваль бонсай.

Официального объявления пока нет нигде, но согласование мероприятия началось еще прошлой осенью. Все происходит не так быстро, как бы хотелось, но главное, что фестиваль скорее всего, все-таки произойдет. Многие об этом уже знают, и дали согласие на участие. Нужно было, конечно, заранее обговорить фестиваль с заинтересованными в этом событии. Интерес к мероприятию уже большой. На фестивале, кроме выставки бонсай, планируется выставка камней, проведение МК по бонсай, кусамоно, бонсайной керамике. Различные презентации. Будет ярмарочная зона. Концертная программа. Участников будут размещать. По итогам планируется выпуск каталога с деревьями участников 1-го фестиваля бонсай. Помещение для проведения очень просторное. Максимальное освещение мероприятия в прессе. Приглашены будут интересные гости.

Это краткая информация, пока. Полная будет после объявления.

Информацию хотелось разместить когда будет готово положение о фестивале с заявками на участие, но размещаю сейчас потому что организаторы  хотят увидеть кол-во участников для размещения. Просьба сообщить мне здесь или в личку, кто хочет принять участие в выставке бонсай. И примерное кол-во деревьев. Позже будем все уточнять, все до размера деревьев, чтобы готовить места для просмотра. У нас не всегда делается все по порядку, но уже хорошо, что делается…

Хотелось бы видеть на фестивале, в первую очередь, всех модераторов этого форума, как одних из строителей российского сообщества бонсай. И конечно всех энтузиастов бонсай! Давайте устроим большую бонсайную тусовку, познакомимся, пообщаемся! Нам идут навстречу. Место предоставляют для этого великолепнейшее, покажу позже фото. Будут оформлять, правда, своими силами. Подавали на грант, но не выиграли.

Скажу, что будем приглашать почетных  гостей. Тамару Петровну Белоусову –руководителя первого клуба бонсай. Анненкова Анатолия Анатольевича. Ребята из Крыма привезут на выставку частично его коллекцию бонсай.  Участников выставки уже около 10 человек. Привезут примерно около 100 деревьев.

Фестиваль будет объявляться Всероссийским, так что ждем всех!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это помещение для проведения фестиваля.  Оно едино, с колоннами по центру. На выходе площадь. Там планируется ярмарка: материал из питомников, инструмент для бонсай, керамика и т.д. Желающим можно принимать участие. Там же, на площади, будут проводится концерты.

 

IMG_0439.JPG

IMG_0440.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы приехал встретиться и пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, Сергей, надо ехать! Должно быть все очень интересно! Позже, как будет готово, выложу полную информацию о фестивале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

С опозданием, но открыта страничка в ВК, есть информация по фестивалю, положение. Первый фестиваль "Русский бонсай" состоится.

https://vk.com/festivalrussianbonsai

 

22211.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! 

Этот фестиваль бонсай - первая большая площадка для объединения всех любителей бонсай в стране. Идея заключалась в организации большой бонсайной тусовки. Мне почему то казалось, что ситуация созрела для этого. Администрация г. Старый Оскол пошла навстречу. Но это произошло не сразу и очень осторожно с их стороны. И не потому что они большие любители и ценители бонсай, а потому что они поверили, что мероприятие может помочь городу в развитии туризма и все такое...  Непросто, в одиночку, здесь на месте, доказывать, что бонсай нужен городу. Но я опирался на тех энтузиастов бонсай, которые поддержали идею и готовы привезти свои деревья на выставку. Обратился сразу к тому, кого знал, кто мог составить каркас фестиваля. И скажу, что отказался от предложения участвовать лишь один человек...  На сегодня все подтвердили еще раз участие. Не самое легкое время для проведения и поэтому немного затянули с оповещением. Остался месяц. Просьба к форумчанам-любителям бонсай, посетите страничку фестиваля, подпишитесь и поделитесь афишей фестиваля у себя на странице. Это не моя страница. Это страница творческо-методического центра управления культуры. Я там один из администраторов. И эта страница про бонсай не нужна тмц, она нужна нам, бонсаистам, и тому кто думает, что фестиваль бонсай нужен. Пусть информация быстрее распространится, пусть приедут все желающие. Пусть администрация увидит, что любителей бонсай в стране много и нам нужно помогать.

Соцсети сократились и лично я рассчитывал на  другие платформы. Но вот, какие есть уже условия. Очень не хочется слышать после фестиваля, - что мы и не знали...

Буду воспринимать подписку и репосты как помочь в организации общего большого дела. 

Ведь это для всех!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планирую приехать на пару дней. Деревьев, к сожалению, не смогу привезти. Если чем-то могу помочь, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, Сергей, и спасибо за предложение о помощи! Может что-то и надо будет, я напишу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, есть ли уже согласованная программа фестиваля со списком мероприятий и временем их начала? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, программа предварительная, составлена мною как предложение на рассмотрение администрации. Но будет использоваться как основа. Сейчас только ей начали заниматься, назначены дополнительно люди ответственные за организацию именно по программе. Кое что в ней изменится. Георгий Мнацаканов не приедет, он в Грузии. Думаю, флейта будет местная. Павел Горбачев не приедет - обиделся на участников, поэтому лекцию по истории бонсай в России заменим)) 

А так, для ориентира, могу показать. Будет еще экскурсия по городу для желающих, что-то может еще. Белоусова Т.П. не приедет, сказала по здоровью, но она в Испании. Послание от нее участникам будет. Анненков хочет, но по самочувствию. 

Вообще, думаю программа будет разнообразней, будут принимать участие городские коллективы. 

 

 «Русский бонсай».  Всероссийский фестиваль.

1 день.

10.00 Начало работы фестиваля.

12.00 Торжественная церемония открытия.  Выступление организаторов,  гостей,  участников. Видеопослания  мастеров  Европы и Азии для первого фестиваля бонсай в России.

Общение в выставочном  зале.

13.00

14.00 Обед

15.00 Мастер класс по формированию бонсай  из хвойных пород  деревьев ( Паоло Претеросси, Италия).

16.00 Презентация камней (суйсеки) (Михаил Благовещенский, г. Владимир)

В течении  дня : Мастер-класс по изготовлению горшков . (Игорь Савин , г. Жуковский )

В течении  дня : Презентации суйсеки Георгий Мнацаканов, игра на флейте( сякухати)

В течении  дня: Мастер классы по формированию бонсай (мастера, участники выставки бонсай)

17.00 Фуршет (?)

19.00 Концерт на площади (?)

 

2 день.

10.00 Начало работы фестиваля.

10.00 Презентация «История развития бонсай в России» . (Горбачев Павел, г. Москва)

11.00 Знакомство с кусамоно.  Что это. Как и откуда возникло.  

12.00 Мастер класс по изготовлению горшков для кусамоно ( Иван Жуков, г. Москва)

13.00 Обед

14.00 Мастер-класс по формированию бонсай  из хвойных пород  деревьев. (Пожидаев Александр, Грачев Михаил, г. Симферополь)

15.30 Презентация по подбору горшка для бонсай (Игорь Савин, г. Жуковский)

16.30 Мастер класс по изготовлению горшков для бонсай и кусамоно 

В течении  дня: Мастер классы по формированию бонсай (мастера, участники выставки бонсай)

В течении  дня : Мастер-класс по изготовлению горшков . (Игорь Савин , г. Жуковский )

В течении  дня : Презентации суйсеки Георгий Мнацаканов, игра на флейте( сякухати)

18.00

19.00

 

3 день.

10.00 Начало работы фестиваля.

10.00 Мастер класс по формированию хвойников ( или) презентация:

История возникновения бонсай из природного материала. Лиственное дерево. Пошаговая наглядная инструкция. На примере одного из выставочных деревьев бонсай. (Игорь Ислентьев, г. Старый Оскол)

11.30 Воркшоп (?) для жителей города: формирование бонсай из купленного материала на ярмарке, либо (своего). Одновременно несколько мастеров.

12.00

13.00 Обед

14.00 Воркшоп  

В течении дня : Мастер-класс по изготовлению горшков . (Игорь Савин , г. Жуковский )

В течении дня : Презентации суйсеки Георгий Мнацаканов, игра на флейте( сякухати)

15.00 Торжественное закрытие фестиваля

16.00

17.00 Гала-концерт на площади.(?)

 

 

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу уточнить по мероприятию. Какой адрес проведения фестиваля? Какие гостиницы поблизости можете порекомендовать в Старом Осколе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане!
В связи со сложившейся ситуацией, мероприятие отодвигается по срокам проведения. Как только даты определятся, об этом сразу будет оповещение!
Фестиваль состоится позже, будем продолжать подготовку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.04.2022 в 16:05, Bonsai-Podolsk сказал:

Добрый день! Хочу уточнить по мероприятию. Какой адрес проведения фестиваля? Какие гостиницы поблизости можете порекомендовать в Старом Осколе?

Добрый день. Вот здесь в комментариях есть рекомендации по проживанию https://vk.com/festivalrussianbonsai?w=wall-212245971_3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Проведение фестиваля перенесено на следующий год. По Белгородской области мероприятия с приездом гостей ограничены до сих пор. Что-то проводят, но мы не вписываемся. Надеемся, что к весне будут перемены к лучшему. Как будут проясняться какие-то даты, буду оповещать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...