Перейти к контенту

Прививка декоративных форм клена


Рекомендуемые сообщения

Господа, пальматумы не дешевеют, а украшать участок надо. Пока вроде сезон, есть желание привить пальматум на остролистный(или на какой можно?) копулировкой. Он несколько доступней. Есть несколько вопросов:
1. А оно надо?
2. Повысится ли зимостойкость- из Вашего опыта?
3. Каков процент успеха?
4. Есть ли какие нюансы, не как при прививке плодовых?
Попробую в любом случае, но рассчитываю на помощь коллектива. Да, и еще, подвой может быть меньше рекомендованного минимума 0,5м?

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Поздно уже. Клены в конце зимы прививают, до начала сокодвижения.
2. Пальматумы у нас не живут. Причем, у них не корни мерзнут, а как раз крона. Те пару исключений, которые имеются, в расчет можно не брать.
3. Процент успеха будет небольшой - вряд ли больше 10%. Хотя, чем черт не шутит... :) Пробовать нужно. Совместимость пальматума с остролистным, скорее всего, будет не полная, хотя в доступной мне литературе точной информации на этот счет нет. Т.е. прививка приживется, но сколько сможет прожить - это вопрос.

 

Для украшения участка, однозначно, нужно подбирать другие клены: сортовые остролистные, гиннала, красный, серебристый, ложнозибольдов, зеленокорый, манчжурский и др.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем да, если проблема зимостойкости по кроне, смысл прививать... Если только для балконного содержания и эксперимента на пенек остролистного навить черенков. А вообще выбор кленов у нас не особо, либо экземпляры для Рублевки. А у меня Горьковка :D. Будем искать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, если найдете еще не тронувщийся в рост прошлогодний побег (например у Дарусенкова в погребе) - можно и привить. У нас , пока еще, пальматумы спят. Привой должен может быть уже тронувшимся в рост. Сам я не делал, но читал про межвидовые прививки кленов. Пишут, что успешно растут и развиваются.
Если припозднились, то окулировку всегда можно летом сделать.

 

Никаких особых ньюансов в процедуре прививки кленов нет.

 

Процент успеха - не ниже того, что есть у Вас при прививке плодовых деревьев.

 

Рекомендованные 0.5м - это однолетний сеянец клена - куда ж еше меньше?

 

Если это про высоту прививки - то это в 10 раз выше необходимого.

 

Сюда же добавлю про прикопку пальматума в это время года. Я бы ориентировался по помидорам - как их начали огородники высаживать - так и пальматум можно без опасений.

 

Про зимостойкость.
В Торонто пальматумы нормально переносят зимовку - даже краснолистные, хотя морозы до 28-30гр иногда, но не каждую зиму. Средняя за зиму - примерно 8-10 гр. мороза. Маленьким саженцам укрывают крону, обертывая материалом (типа мешковины).
В Монреале (на 200 км севернее) - тоже видел много пальматумов. Там зима значительно-суровее.
Уверен, что если не растить больших размеров - а ограничиться 1,2 - 1,5 м высоты, то используя колпаки из ДВП/ДСП во время зимы, пальматумы можно держать и в Москве. Без укрытия - не выживут.
ИМХО.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот во Львове пальматумы прекрасно растут! :P Причем зимы у нас тоже неслабые 20° мороза и влажность почти 100%. Бывает и холоднее, но не очень часто.
В Стрыйском парке такая замечательная разновидность с мелкими листочками растет... все время хожу, облизываюсь... :rolleyes: Самые крупные листочки около 4-х см всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. Клен остролистный, штамб 1,5м, привит сорт Krimson Sentry, 1 год, начал распускаться, обломился привой почти под основание. Есть ли шанс ? Или опять все по-новой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 12 лет спустя...
есть желание привить пальматум на остролистный

Здравствуйте Павел, у вас получилось привить пальматум на остролистный?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...