Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

В прошлом году приобрел себе корявенький клен.

IMG_5556jpg.thumb.jpg.e41635c21035861a0a9b1dbfec230470.jpg

Ветки корявые, с основанием проблемы, нэбари нулевое. 

Для улучшения ситуации, приобрел дополнительно кучку молоденьких бургеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году пересадил в нормальный грунт(акадама, лава, пемза и торф)

По кругу основания прибил гвоздями 7 молоденьких прутиков и посадил в другой крупный контейнер. Повыкусывал в паре мест мазоли, которые мне резали глаз.

IMG_0544.thumb.jpg.e56e5619e5a86d2411aa5dec036fa690.jpg

Радует, что один из крупных срезов полностью зарос, второй только начинает:

IMG_0543.jpg.d7e6f5c7b0a4163869402ba2c87ee09c.jpg

IMG_0550.jpg.5380a0e7fe43819ba9215ea754aa0435.jpg

 

На данный момент высота клена 30 см, возраст 14 лет, основание 8 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Клен позже был перевален в 10-ти литровый горшок, поливался, кормился, солнцем светился и сегодня подстригся.

IMG_0708.thumb.jpg.83d0f808d61440b562beec773435100e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за фотографии во всех темах, очень интересно. Не удивляйтесь, что во многих нет комментариев - советовать особо нечего, ибо всё отлично, всё красиво :)

Вопрос по этому бургеру: почему молодые стволики прибиты так высоко? Разве не логичнее было бы разместить их на уровне корней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

1. Не удивляйтесь, что во многих нет комментариев - советовать особо нечего, ибо всё отлично, всё красиво :)

2. Вопрос по этому бургеру: почему молодые стволики прибиты так высоко? Разве не логичнее было бы разместить их на уровне корней?

1. Спасибо. Да мне удивляться нечему, я выкладываю больше для себя, для истории. В КЗ у меня достаточно деревьев было и фотографий, но к сожалению жесткий диск с бонсай полетел и фотографии безвозвратно похерились, при этом все фото морского аквариума в полном порядке. При переезде в Германию деревца посадил в ОГ на даче и саму дачу продал.

2. Там большинство молодых стволов прибиты для исправления и улучшения ствола и нэбари. Я когда после покупки бургера глянул что есть под землею был немного разочарован. С одной стороны внизу очень красивое основание, а с другой стороны жесть полная. Нужно было либо отводить ствол выше длили исправления ситуации или идти тем путем что пошел я. СОбственно я не пожалел что выбрал этот путь, со временем все срастется и расплывется. Сейчас стоят черенкуются еще ветки, на следующий год в левой части у основания их приколочу.

Сам ствол я еще укоротил, там как раз после летнего разгона сформировалось хорошее продолжение ствола. Мне нужна была ветка вверху, но я точно знаю что там ее не будет, так как там на этом месте полностью заросший толстый срез. Я решил привить сближением ветку. Притянул хомутом, сразу выше хомута ветка получилось сильное утолщение, ветка выросла приличная и под свои весом облагалась под корешок. Использовал другую ветку, но пошел немного другим путем. Используемая ветка торчала от низа до верху, до места где она должна срастить со стволом. Позже пришла в голову мысль, а почему бы не попробовать(если получится) притянуть эту ветку к стволу и пусть она срастается вся целиком со стволом, а заодно получу ветку в нужном месте. Попробовал придавить ее к стволу и все нормально получается. Притянул ее хомутами. 

А в целом, на данном этапе я очень доволен корневой, срастается очень хорошо. Со временем и ствол сольется.

Вот так вот было изначально, толстый ствол, а потом резкое сужение процентов на 40:

IMG_8140_2.jpg.0bbf1aecfad96e548b92fe4c33488eb9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

Спасибо за фотографии во всех темах, очень интересно.

Мне в этом плане очень нравится у немцев форум. Очень много тем есть, где на протяжении последних 15 лет народ выкладывает то, как развиваются деревья. Есть истории развития деревьев еще с 1980 года...., очень интересно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Там большинство молодых стволов прибиты для исправления и улучшения ствола и нэбари.

Это понятно, я имел в виду, почему они прибиты так высоко, а не на уровне корней)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что задача не только корни, но и утолщение ствола в нижней части, как бы это будущий ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Сергей Кондратенко сказал:

Это понятно, я имел в виду, почему они прибиты так высоко, а не на уровне корней)

Они прибиты там, где это было возможно. В некоторых по 2-3 гвоздя и на уровне корня и выше.

20 минут назад, gar сказал:

Я так понимаю, что задача не только корни, но и утолщение ствола в нижней части, как бы это будущий ствол.

Совершенно верно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще раз, жёлтым - это линия ствола. При покупке дерево было закопано и под землей было скрыто это резкое заужение. Если бы я сделал отводку ствола, то толщина ствола была бы 5 см. За счет использования трехлетних бургеров, для того чтобы скрыть этот изъян и сформировать из них продолжение ствола..... на данном этапе я получил основание уже около 10 см.

Красным обозначено несколько мест, где гвозди вбиты.

IMG_0772.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил еще два трехлетних бургера. Как укоренятся мои , добавлю еще ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...