Перейти к контенту

Вяз мелколистный. Zelkova.


Рекомендуемые сообщения

Купила этот вязик, высотой 25 сантиметров, в довольно хорошем состоянии. У него единственного были зелёные свежие побеги и почти не было жёлтых листиков. Так же у стволика было замечено утолщение снизу и в целом приятный силует. В поисках небари  покопалась в земле, но наткнулась на червячка с двух сторон острого белого цвета и 2 мм длиной. Растроилась и на следующий день его пересадила. (В земле никого не нашла, что странно) Корневая мне показалась в приличном состоянии, но корни были слишком длинные и толстые и не там где надо, обрезала их на 2/3 и  сделала насечки с той стороны где по моему мнению корней не хватает(небари все таки растить надо).

Посадила в грунт акадама, мох сфагнум, камешки речные 1-3 мм, и керамзит 1-3 мм. В пропорциях 5/1/2/2 На дно дренаж из лавы. Ёмкость большая на сколько не знаю. Тчательно поливаю отстоянной водой, опрыскиваю листья и ствол,(время от времени стоит на подносе с водой) прошло уже пару дней, пока что вроде не загибается. Температура 20-24 тепла(по сколько он изначально уже был с побегами я решила что зимовать он будет в этом году и возможно в зимовке не был. 

Фото с лицевой стороны после кардинальной обрезки. Не все веточки обрезала что надо, с целью посмотреть что будет и не совсем уверена что те веточки не пригодятся. Так же после отрезания у ствола оставила пеньки т.к. не имею пока что инструмента который мог бы сделать качественный срез. ( Куплю если вяз не загнется.) Оставила пару свежих побегов, не знаю, кажется что их не надо срезать. Первое внесение удобрений будет через месяц.

Со стилем я в принципе определилась, но не знаю его названия, если кто то знает, то прошу сказать.

Я в этом новичок, мне интересно услышать комментарии по поводу моих действий, так же  советы и подсказки прийму с радостью. Так же и с критикой, но обоснованной.  Рекомендации по поводу формирования так же с радостью прийму, пока что из планов только оттянуть пониже ветку с лева "верхушка" с помощью натягивания проволокой к горшку. )

За много текста извиняюсь, но хотелось выложить по больше информации что бы получить более ёмкие комментарии моих действий, все для эффективности!) Спасибо за внимание. Screenshot_2022-03-03-14-30-56-423_com.android.chrome.thumb.jpg.c9feaafbf837f89243636ef3727b80ed.jpg 

 

IMG_20220302_000003_1.thumb.jpg.b996c59bf92778f321667c338278853e.jpgScreenshot_2022-03-01-22-16-12-733_com_miui.gallery.thumb.jpg.a7fd058e957ffb223cc47ecd85a6619b.jpg9ac3b0ec-af3d-40b0-b9eb-a0cf1f5c0ba0.thumb.jpg.9d1adfba4d97806c5190c860e504f4d4.jpg

IMG_20220301_213941.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день ) все верно ) только мох все равно дома умрет от сухости , лаву можно было с акадамой с смешать а камешки речные на дренаж ) а теперь просто ухаживайте кормите его , сейчас удобрение не вносите наверно месяц пусть растет развивается набирает зеленую массу а все остальное на следующий год уже ..и опрыскивайте без фанатизма не так что бы ручьем с него бежала вода ) утром вечером достаточно )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.03.2022 в 02:35, Ветер сказал:

 

Собственно у меня вышло так что весь субстрат в перемешку, кроме лавы, а мох сфагнум и так сухой был. Спасибо за рекомендации, как раз все так и делаю и сейчас поставила его на подоконник, заметила что начали облетать листья, сначала желтеют и потом облетают в день по паре листочков на разных участках дерева. Уж не знаю плохо это или хорошо, температура на подоконнике 20-24 градуса, не должен вроде в спячку уходить. Но возможно он реагирует на плавные колебания температуры на подлокотнике? Периодами ночью температура и ниже 20 опускается. Буду наблюдать за ним и когда будет более менее все ясно с его состоянием выложу фотографии. На данный момент я не буду перемещать его с бодоконника, думаю ему там более спокойно чем в жаркой квартире + немного солнечного света, а не искусственного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листья облетают от пересадки нужно создать тепличку ему , здесь есть статья что делать после покупки молосая ) рекомендации в статье все написано 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Обновление информации по моему вязу) 

Я увеличила влажность вокруг кроны и он перестал сбрасывать листья. Буквально 4-5 дней назад заметила что он стал пробуждать большое количество почек по все дереву (и на стволе тоже, в основном в тех местах где отрезала старые веточки). 

Я уложила ему на землю органические удобрения неделю назад 3:3:3  (написано что они начинают действовать где то через 2 недели после выкладывания на грунт) так что к моменту распускания почек(наверное) дерево начнет получать питательные вещества вместе с каждым поливом. 

Размышляю насчёт будущего стиля..

Испытываю сомнения по поводу изменения положения веток. Толи растяжкой их опустить или проволокой обмотать... Пока думаю как лучше сделать, принимаются рекомендации и советы. Ветки чье положение мне надо изменить довольно толстые.. это три ветки на самом верху растения. 

Свежее фото вяза будут  где то через неделю/две или позже, когда уже будет полноценные побеги из почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.03.2022 в 08:59, Ветер сказал:

пусть растет развивается набирает зеленую массу а все остальное на следующий год уже ..

Здравствуйте, думаете опускание веток (тех о которых я написала в посте выше) лучше отложить на следующий год? Или имеется в виду формирующие обрезки кроны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Юльча сказал:

... сомнения по поводу изменения положения веток. ... Ветки чье положение мне надо изменить довольно толстые.. это три ветки на самом верху ...

А точно они, эти "толстые ветки на самом верху" нужны?

37 минут назад, Юльча сказал:

... думаете опускание веток (тех о которых я написала в посте выше) лучше отложить на следующий год? ...

Думаю за год проще вырастить новые. Вяз хорошо пробуждает почки, в том числе и на стволе, и быстро растет. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, AlexAlex сказал:

А точно они, эти "толстые ветки на самом верху" нужны?

Если честно мне они не нравятся. Останавливает только то что деревце я купила совсем недавно, сразу пересадила и собственно не хочу что бы он загнулся. Сильно не хватает опыта. У основания с одной стороны образовалось много почек из которых можно нарастить ветки, но с другой стороны нет такого. Два фото для демонстрации того о чем говорюIMG_20220328_164805.thumb.jpg.30dbe0dad86253af7c0ab6e52f107907.jpgIMG_20220328_164737.thumb.jpg.d00368abfb1b3c215bd7567c595c205f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас лучше озаботиться здоровьем деревца. А все остальное потом (в том числе и кардинальная обрезка). ИМХО 

Пока пусть обрастает и набирает сил.  

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, AlexAlex сказал:

 

Выбранное мною лицо (фото с цифрой 1) с отрезанной частью тех толстых веток) 

Вид чуть с боку (фото 2) черным обведено то что предполагается обрезать) 

Дальше конечно прийдется работать над сбалансированностью образа

 

Что думаете по такому варианту? 

И согласна с тем что бы сначала (в этом году) дать ему расти и крепнуть)

IMG_20220328_165300.thumb.jpg.5e39ddc14f3dafd6ab5e2f6fb53290ab.jpgIMG_20220328_165349.thumb.jpg.55b2b74b96d543147b3fcb09d187e0af.jpg

Изменено пользователем Юльча
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальный план ! :) ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот и оброс вязик. Как и было задумано большинство веток будут удалены, а на данный момент пусть копит силы.  IMG_20220425_192133.thumb.jpg.772c60fbfea03cee1acd5872296f95ee.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...