Перейти к контенту

можжевельник сохнет


Рекомендуемые сообщения

мой можжевельнкик был три недели назад пересажен в акадаму. Чувствовал себя хорошо. Появлялись новые побеги. Последние два дня стала наблюдать высыхание и опадание маленьких зеленых веточек. Чем это может быть вызвано? Поливаю по мере высыхания субстракта, опрыскиваю несколько раз в день. Может я его заливаю? Или это от нехватки солнца? Последние несколько дней на небе были тучки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мой можжевельнкик был три недели назад пересажен в акадаму. Чувствовал себя хорошо. Появлялись новые побеги. Последние два дня стала наблюдать высыхание и опадание маленьких зеленых веточек. Чем это может быть вызвано? Поливаю по мере высыхания субстракта, опрыскиваю несколько раз в день. Может я его заливаю? Или это от нехватки солнца? Последние несколько дней на небе были тучки.

Высыхают и опадают молодые побеги этого года или прошлого?
Если прошлогодние - такое у некоторых видов бывает. Если этого года - не есть хорошо.
Тучки здесь точно непричем.

 

Не осталось ли много старой почвы на корнях при пересадке в акадаму? Тогда залив возможен.
Да и к выращиванию в чистой акадаме - тоже нужно привыкнуть...

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почвы на корнях на мой взгляд действительно осталось многовато (при удалении она была не достаточно сухая :( ), особенно у основания стволика.
А опадают наверно прошлогодние побеги, но я не уверенна, (они на нижних ветках зеленые раньше были как весь можжевельник). Я тат читала про английскую соль, что ей надо опрыскивать при высыхании, собираюсь сегодня в аптеку. Думаете стоит попробовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где он у Вас размещен? темп.,влажн.,освещенность? Не надо соль. Это можжевельник. Какая сейчас частота полива? Пересажен в ту же плошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересажен в другую плошку. Размещен на поддаконнике на восточной стороне. В ясные дни солнце бывает до часу дня. Поливаю по мере высыхания почвы, обычно по утрам. Когда пасмурно, то получается раз в 2 дня. С влажностью проблема уже две недели немогу купить увлажнитель воздуха, но активно пытаюсь, просто все время что-то срывается. Желтых веточек все больше они в глубине кустика. Еще мне кажется, что начинают желтеть верхние веточки (те что выросли в этом году) у основания, на коньчиках они по прежнему салатовые. Нужно срочно что-то делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почвы на корнях на мой взгляд действительно осталось многовато


Действительно,поподробнее о своем мозжевельнике .Как давно он приобретен,как сильно подрезались корни?.Хорошо бы фотку хвои крупным планом.
Для меня это тоже больная тема.Только этой весной,через 2 года после покупки и пересадки, недостаточно деликатной, как я сейчас предполагаю, он стал приходить в себя,пошел нормально в рост.
Незнаю насчет соли ,не слышал, а вот воду для полива подкислять надо. Побольше свежего воздуха, света и конечно же терпения.
Успехов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор Ка, про него писали уже здесь
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1479&hl=
Странно, что подсыхает. Вы не слишком часто с поливом его? Попробуйте уменьшить до 3-х дней. Всеж-таки можжевельник, плюс после пересадки корни не очень работают, а в условиях низкой влажности поверхность по-любому просыхать будет, но в слое корней акадама влажная дня 3 точно.
Мой, как я писал, из той же партии, пересаживался тоже с неполной отмывкой корней, но в смесь акадамы, песка и канумы я немного добавлял, при этом с корнями обошелся явно жестче, поскольку сажал в блюдо с вязами вместе. И пересадку он как и не заметил, уже была одна прищипка новых побегов. Да, кстати, я немного прореживал крону. Воду подкислять не надо. По крайней мере, не после пересадки. Просто отстаивать кипяченую.
А как с температурой на подоконнике? Батареи жарят? На балкон его никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на балконе пока холодно, я на работе не могу его на целый день оставить. Батареи жарят, но тепло идет вниз, так что я думаю ему все равно крону крупно фотографировать не получается еще попробую, но вряд ли. Меня еще беспокоит, что некоторые маленькие корешки торчат на поверхности. Плошка была неглубокой и мне никак не удается их присыпать. Когда акадама высыхает она скатывается с холмика у ствола к краям плошки. А 3 дня не поливать это как-то страшно. Как можно определить сухой ли субстракт у корней. Я смотрю сверху сухо, снизу сухо. пробовала рыть палочкой, но тут же натыкаюсь на корни, которые потом тяжело зарыть. В общем сплошное беспокойство. Сегодня купила соль. Разбавила на глаз воду в концентрации 1г. на 1л. может это мало?
(и еще можно ли как-то продизенфицировать разбрызгиватель из под жидкости для мытья окон, а то для цветов мне как-то меньше нравятся в них струя не распыляется а падает каплями во все стороны кроме бонсая.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтож за плошка такая? Взяли бы поглубже. Смысл пересаживать растение, которому тесно в контейнере, в маленькую посуду? Может, проблема в том, что корни не заглублены в субстрат и просто отмирают в смысле отсыхают, ведь акадама очень воздухопроницаема? Да, и как тепло от батарей может идти вниз? Мне такие на дачу очень надо!
По поводу опрыскивателя. Есть опрыскиватели пневматические, с накачкой типа дачных для обработки растений, но на 1,5-2л. Покупал за 250р. Рекомендую. Форсунка должна быть латунной. Регулировкой струи можно и опрыскивать, и поливать, и рука не устает, и субстрат не размывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у Валеры пересаживала, мне покзалась что плошка мелковата, но он сказал, что нормальная. Вообще он долго искал во что пересадить. Поэтому как мне кажется у него просто не нашлось подходящей. А опрыскиывткли такие в оби продаюстя? Я там искала, но не видела таких больших были только для комнатных растений. Короче попробую присыпать корни сверху. И куплю сегодня увлажнитель воздуха, а там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить по последним фото - у Вас нет причин для беспокойства. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, мне не показалось ли, что на второй из последних фотографий на правом подсохшем побеге видна паутинка? Или это фотографическая аберрация? А вообще растение выглядит нормально, появляются новые точки роста. Может, просто адаптируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не у меня дома паутины вообще нет... а можжевельник я по двадцать раз на дню осматриваю. Потому что сильно о нем беспокоюсь. Новые точки роста действительно есть. Но опадание и подсыхание других веточек не прекращается. Он до этого у меня месяц стоял ни одной хвоинки не упало. Так что не понимаю, чем это вызвано. Вчера принесла ему увлажнитель наконец. Может прекратит капризничать. К концу следующей недели начну удобрять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте. Мой китайский можжевельник плохо зимовал. Испытывал перепад темепературы от 0 до +15. Уже неделю стоит в комнате при температуре +15-20, рядом с постоянно работающим увлажнителем. Поливаю так, чтобы не пересыхал грунт. Обрызгиваю эпином каждый день. При этом выглядит он ужасно. Верхние иголки все сухие, желтые. Не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы понять причину плохого состояния вашего можжевельника, приведенной информации недостаточно. Насколько он был здоров летом, когда пересаживался и как? Проблемы с моим мож. были именно из-за чрезмерной подрезки корней при первой пересадке. И ему потребовалось 2 года, чтобы прийти в себя. И хотя пишут, что мож. можно держать дома и в офисе, нехватку свежего воздуха, как и др. хвойные, переносит с трудом. Не понятно, зачем Вы занесли его в квартиру. Кстати, где он у вас зимовал?. Мой стоит на балконе, 5-10 гр.С. Зимой тоже были перепады от 0 до 10, считаю это нормально. Эпином,на сколько я знаю, нет смысла поливать(оговорился-опрыскивать,ред.) каждый день, раз в 7-10 дней. Успехов.

Изменено пользователем Виктор Ка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Эпином,на сколько я знаю, нет смысла поливать каждый день, раз в 7-10 дней. ...

Эпином вообще нет смысла поливать, им только опрыскивают, о чем, собственно и пишет lay_s, а повторяют эту процедуру раз в 10-14 дней, не чаще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом с ним все было прекрасно. Проблемы именно из-за плохой зимовки. У меня не было возможности найти ему хорошее место. Зимовал он под полиэтиленом на подаконнике с открытой форточкой. Полиэтилен переодически отходил от стены, из комнаты поподал теплый воздух, из форточки сквозняк дул. Я решила, что лучше уж перенести его в комнату чем и дальше так мучить этими скозняками и перепадами температур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

добрый день. у меня такая же проблема. три недели после покупки стоял красивый зеленый , а потом начали подсыхать кончики иголок . подскажите как вы справились с данной проблемой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...