Перейти к контенту

Бирючина "Пень конкретный" (вместо вяза китайского)


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, AlexAlex сказал:

Она все равно работает на утолщение ствола. 

Как она может работать на утолщение ствола, если она не растет? Что растет лучше макушка или низ? Эту ветку бы вверх поднять, а не наклоном тормозить .... . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...Эту ветку бы вверх поднять, а не наклоном тормозить .... . 

Росла, и не так плохо, пока кошка не вмешалась. 

Специально я ее не наклонял, сама так растет. Вот фото конца июня. 

Весной в рост пойдет, постараюсь вверх поднять. 

За совет спасибо! :) 

20220623_221142.jpg.2e3b86e414c18bb34f7f8d94db426dbc.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexanderFeist сказал:

..

без разницы где зимовать, желательно чтобы температура выше 10 градусов не поднималась...

Тогда получается 0+3. Отправил. 

Спасибо! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вроде пишут для китайской зимовка +10 +15.

Вернул обратно! :D

Подскажите, она листопадная или нет? 

Вроде нет.

Тогда зимовка явно не 0+3. Оставляю тут.

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexanderFeist сказал:

Забыл что у вас китайская. Для нее +10 +12 и светлое место.

Другое дело. А ветка? Вершина? С ними весной разбираться будем. До весны деревце доживёт, будем думать, поднимать, сокращать, что, на сколько и когда! 

Сейчас главное перезимовать без потерь. Будет компаньон моим миртам при +8+12 и хорошем свете. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Сори я вмешаюсь у меня такая же бирючина зимует от 0 до 5 ,солнце с 12до 4 если нет снега и умудряется гнать новый рост 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветер сказал:

... такая же бирючина зимует от 0 до 5 ,солнце с 12до 4 если нет снега и умудряется гнать новый рост 

Т.е при ноле не только лист не сбрасывает (сушит), но еще и растет?

У меня, в прошлую зиму, она тоже потихоньку росла, но при +10, и без подоготовки к зиме. 

Сейчас, при тех же +10, но при нормальном сезоне и подотовке к зиме, вроде уснула. На сто не уверен, но "замерла". С температурами ниже, пока, смысла экспериментировать не вижу.

Тут еще многое будет зависеть где, как, с какой точностью вы температуру замеряли. В грунте, воздухе, динамика изменения за сутки, за неделю, .... .

Если температура близка к рекомендованной, то это всё не актуально, а когда речь заходит о температурах сильно отличающихся, да еще в минус, да на границе агрегатных переходов (по простому из воды в лёд), я бы (для себя) поостерегся. 

Александр, тему про вашу видел, знаю, давно не обновляли, пора! 

За информацию, спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну термометр стоит показывает по разному все зависит от температуры за окном сегодня было -13 но отопление давление понизили так как в помещении было прохладно а в этой комнате +3 .. с сильнымы морозами до 30 и выше прибовляют отопление , но в комнатке потолок до +10 поднимается не выше , там стоят и все растения, питтоспорум вообще выстрельнул мне его убирать некуда вот и стоит там и два вяза проснулись я их домой привез под свет , а так там все зимуют и самшиты и серисы и  инжир и мирт, три вида бирючин в том числе и эта японская,  а про нее я не обновляю потому что особо нечего она так же стоит , время будет выложу ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ветер сказал:

в том числе и эта японская

Приветствую!
Вопрос по японской бирючине. Как она в плане живучести и роста? Я тут по случаю себе заказал одну, в хреновом состоянии(решил рискнуть)...., нужно будет выхаживать ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ветер сказал:

Ну термометр стоит показывает по разному все зависит от температуры за окном сегодня было ... 

По тому и спрашивал. 

Как минимум (что бы понять при какой реально), термометр должен быть в грунте. И не один и не в одной плошке. Тогда хоть какая-то конкретика. Это для своего понимания. Иначе, разговор ниочем (+- 5 гр).

Без обид. Я по своим лоджиям сужу. Автоматическое поддержание температуры в конкретной точке лоджии с точностью +/-2 гр. Четыре термометра (два в грунте разных растений, два в воздухе). И все это в одной (теплой) лоджии. Показания от +8 до +15, в зависимости от местоположения, времени суток, солнца за окном, .... . При чем в одном уровне от пола и +10 по автоматике.

20221214_090510.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ветер сказал:

... там стоят и все растения, питтоспорум вообще выстрельнул мне его убирать некуда вот и стоит там и два вяза проснулись я их домой привез под свет , а так там все зимуют и самшиты и серисы и  инжир и мирт, три вида бирючин в том числе и эта японская,  ...

Т.е там никак не 0+3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, AlexanderFeist сказал:

Вопрос по японской бирючине. Как она в плане живучести и роста? Я тут по случаю себе заказал одну, в хреновом состоянии(решил рискнуть)...., нужно будет выхаживать ее.

Абсолютно живучая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2022 в 13:32, AlexAlex сказал:

Т.е там никак не 0+3?

Сегодня днем -22 и там +5 было )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13.12.2022 в 18:20, AlexanderFeist сказал:

Приветствую!
Вопрос по японской бирючине. Как она в плане живучести и роста? Я тут по случаю себе заказал одну, в хреновом состоянии(решил рискнуть)...., нужно будет выхаживать ее.

Я с ней вообще проблем не вижу, ее даже паразиты не грызут)) быстро наращивает корневую , водохлеб страшная , бывало пару раз засушивал ее оставляя на солнце , вечером в тазик с водой и все как новая ) раз пронес ее в -20 листья почернели ,оборвал листья и все через неделюначался новый рост, если резать то потом выстреливает в разных местах , прирост дает хороший 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.12.2022 в 02:23, AlexAlex сказал:

По тому и спрашивал. 

Как минимум (что бы понять при какой реально), термометр должен быть в грунте. И не один и не в одной плошке. Тогда хоть какая-то конкретика. Это для своего понимания. Иначе, разговор ниочем (+- 5 гр).

Без обид. Я по своим лоджиям сужу. Автоматическое поддержание температуры в конкретной точке лоджии с точностью +/-2 гр. Четыре термометра (два в грунте разных растений, два в воздухе). И все это в одной (теплой) лоджии. Показания от +8 до +15, в зависимости от местоположения, времени суток, солнца за окном, .... . При чем в одном уровне от пола и +10 по автоматике.

20221214_090510.jpg

 

14.12.2022 в 02:23, AlexAlex сказал:

По тому и спрашивал. 

Как минимум (что бы понять при какой реально), термометр должен быть в грунте. И не один и не в одной плошке. Тогда хоть какая-то конкретика. Это для своего понимания. Иначе, разговор ниочем (+- 5 гр).

Без обид. Я по своим лоджиям сужу. Автоматическое поддержание температуры в конкретной точке лоджии с точностью +/-2 гр. Четыре термометра (два в грунте разных растений, два в воздухе). И все это в одной (теплой) лоджии. Показания от +8 до +15, в зависимости от местоположения, времени суток, солнца за окном, .... . При чем в одном уровне от пола и +10 по автоматике.

20221214_090510.jpg

Нее ) я так не парюсь )) стоит да стоит термометр показывает температуру ну все понятно главное не минус идет и все ) раз стояла бирючина в коридоре на проходной  на окне , я пришел полил и ушел в кабинет , вечером домой, прохожу а весь горшок сосульках )) вот тогда я и перенес в эту комнату и уже третий год стоят там растения и покойников нет ) значит полет нормальный 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ветер сказал:

Нее ) я так не парюсь ))...

Я тоже не всегда так. В основном когда систему настраиваю. Тут важно найти оптимальную точку расположения датчика температуры.  Для себя примерно понять, где какая и при каких условиях.

Вот в восточной  с 0 +3 гр у меня всё в разы проще получается. Практически идеально. Сколько выставил, столько всю зиму и есть. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Ветер сказал:

Я с ней вообще проблем не вижу

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, AlexAlex сказал:

В основном когда систему настраиваю.

Если хотите чтобы по всему балкону была одна и та же температура в разных его частях, то можно поставить парочку небольших вентиляторов низкобортных, чтобы они воздух гоняли по балкону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, AlexanderFeist сказал:

...можно поставить парочку небольших вентиляторов низкобортных, ...

Все верно. Была мысль, но этой осенью еще немного утеплил лоджию снаружи. Плюс подогрев подоконника с отдельным регулятором. 

В целом все неплохо получается, но вот СД света добавил пару сотен вт, да если еще солнце, то днем поднимается выше. Т.е в идеале нужно подачу холодного воздуха автоматически включать. Но это уже "космический корабль", а не лоджия получится. :D 

Т.е рано утром практически во всех контрольных точках ровно +10 гр, а днем начинается "разброд и шатания". 

Вот сегодня солнечно было, и на улице всего -5, так у этой бирючины на солнце в грунте до +18 поднялась. Пришёл, приоткрыл створку на микропроветривание, через пару часов до +12 опустилась. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, AlexAlex сказал:

а днем начинается "разброд и шатания". 

Ну с этим есть такое. Поднять то температуру не проблема, а вот держать не выше определенного значения, когда на улице тепло и солнышко....

Я лет 15 назад держал на балконе тех кому зимовка нужна была и в комнате оборудованное место для всяких там фикусов и т.д. Потом плюнул и раздал комнатные, оставив только листопадные и купил дачу практически под боком...))) 

Какая разница между температурой воздуха и грунта?

Изменено пользователем AlexanderFeist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexanderFeist сказал:

...Какая разница между температурой воздуха и грунта?

У меня растения в основном стоят на подоконниках. А там, особенно зимой, температура может сильно отличаться от комнатной. 

Особенно в лоджиях. И подогрев подоконников сделан именно для того, что бы температура в грунте не была ниже той, которую выставил для окружающего воздуха. 

Ну и если растения в разных уровнях. Ближе к полу холоднее, на самой высокой полке, наоборот. Вот термометры в грунте очень помогают. Акварииумных несколько осталось. Очень удобно. 

Вот она, утренняя идиллия!  :)

20221216_071547.jpg

20221216_071527.jpg

20221216_071613.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот просто на подоконнике. На улице довольно тепло, всего -8 гр.

Это всё в одной лоджии. 

В ней еще и подогрев пола есть, но я его ни разу не включал! :D

20221216_071638.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Пересадил, в тот же горшок.

Корни поражают. Вот до обрезки. Ровно, "пышно", аккуратно. Хоть не пересаживай. 20230225_173735.thumb.jpg.7becfd2a14e6aac8e5d02415a324283e.jpg

20230225_173719.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это после обрезки. Кружева, да и только. Никаких толстых, всё мочка. ;)20230225_175543.thumb.jpg.e2529017a4a5ba161209826bbb9f93e0.jpg

20230225_174237.jpg

20230225_174248.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После обрезки. Жертвенную (нижняя) и привой (вторая) по максимуму вверх поднял (апикальное). Вершину сильно сократил.

По времени немного опоздал, что-то в рост успело пойти. На обрезках видно. Пару недель назад нужно было резать. Но думаю не очень страшно. 

20230225_204923.jpg

20230225_204911.jpg

20230225_214647.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Немного оброс. 

20230508_183224.jpg

20230508_183203.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного обрезал, что бы ещё лучше поддержать разгонную и привой. 

20230508_184829.jpg

20230508_184943.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ещё немного оброс. 

20230618_185118.jpg

20230618_185141.jpg

20230618_185204.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...