Перейти к контенту

Калина ямадори


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. В огороде росла  калина, она  мешалась и решено было выкорчевать ее и сделать из нее заготовку для бонсай. Выкорчевал ее, корневая оказалась весьма неплохой: много мелких корней у поверхности и всего 2-3 крупных, которые я обрезал и присыпал срезы углем. Я посадил ее в ведро с отверстиями, в смесь из керамзита, земли, песка, угля, в принципе в то, что было под рукой. Обрезал на мой взгляд лишние ветки, срезы замазал специальной пастой. Полил смесью циркона и корневина. Ранее читал, что кто-то предпочитает у ямадорных деревьев вообще все ветки обрезать. Вопрос, можно ли ей оставить такое количество ветвей как на втором фото или же стоит еще подрезать, для лучшей приживаемости? И еще хотелось бы узнать, насколько корректно я вообще ее обрезал, так как новичок в этом деле. Спасибо!

Было так:

kwyjGhVQdxE.jpg?size=2560x1920&quality=9

Так я обрезал:

xXvuSxJscxc.jpg?size=1620x2160&quality=9

Изменено пользователем Proscaline
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что та часть, где шина стоит, лишняя. Вполне можно и покороче обрезать.

А сливные отверстия в ведре есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Зеленушка сказал:

А сливные отверстия в ведре есть?

Конечно, это старое ведро, я там отверткой дырки проковырял, ржавое все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.03.2022 в 20:30, Зеленушка сказал:

Мне кажется, что та часть, где шина стоит, лишняя. Вполне можно и покороче обрезать.

Соглашусь с Ириной, после второй ветки обрезал бы все остальное..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Спасибо всем ответившим! Обрезал, как рекомендовали, в данный момент растение начало распускать листья. В этом сезоне наверное надо оставить его в покое, чтобы адаптировалось? Также сфотографировал наименее приглядные места. Как будет зарастать такой огромный срез на 2 и 3м фото, я пока не представляю, также мне не нравится неравномерная толщина выше среза из-за других обрезанных ветвей. Что когда и как сделать, чтобы все это красиво как-то заросло и толщина была равномерная без наростов? Может что то еще подскажете по дереву, что я не увидел или не учел... Спасибо!

Pgk24pmVCWY.jpg?size=2560x1920&quality=9CiNXWJY28ag.jpg?size=1620x2160&quality=9sJha5BFmQRw.jpg?size=1620x2160&quality=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли у калины срез зарастет за какое-то обозримое время. Наверно, имеет смысл оформить его в шари. Тем более, что на дереве еще много другой мертвой древесины.

По поводу содержания я бы посоветовала прикопать ведро на лето. На солнце оно будет сильно нагреваться, что для корней нехорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Калина по всей видимости чувствует себя хорошо, гонит почки со всех мест в связи с чем встал вопрос, какие-то почки может имеет смысл выламывать пока мелкие, а какие-то оставить или пока пусть растет как ей вздумается? И еще, как и что сделать нужно, чтобы оформить срез в шари?

bfmbmSJbHkM.jpg?size=1620x2160&quality=9

SMtuILYec5A.jpg?size=1620x2160&quality=9

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо ей или нет вы поймете, только следующей весной, сейчас она работает на внутренних ресурсах. Зимой, если палочку цветущего дерева отломать на улице и в дом внести она через некоторое время зацветет и даже листики появятся, тут тот же эффект. В данный момент лучше держать дерево в полутени и не трогать до следующего года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...