Перейти к контенту

Acer palmatum - Inaba Shidare


Рекомендуемые сообщения

Клён куплен осенью 2021 года. Зимовал в подвале при около +5 градусов Цельсия. Около 4 недель вынесен с подвала, так как температура в подвале резко стала подниматься и не было возможности его регулярно заносить на ночи обратно в подвал. Стоял в тени за домом, чтоб не обгорел на солнце.

IMG_20220416_100819.jpg

IMG_20220416_100804.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.04.2022 пересажен в структурированный грунт. Под корни камень. Корни чуток тёмные на кончиках (вроде не сильно гнилые, без запаха), чуток обрезаны и замазаны. 

Крону не сильно укорачивал, так как корней на мой взгляд прилично осталось. На каждой ветке оставил по 1-2 междуузлия с верху. На нижних ветках оставил по 3-5..

 

IMG_20220416_142428.jpg

IMG_20220416_142553.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тут же  возник вопрос. Правильно ли будет дерево держать на сегодня в  теплице. Не лучше ли было его прикорать в тазу где-то в тени на огороде ? 

На сегодня в теплице днём температура даже при открытых дверях подниматься до 20-25 градусов, а ночью опускается до 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, есть как широко распространенная, скажем так, стандартная техника с содержанием пересаженного растения в притененном месте, так и более экстремальная с выдерживанием его под черным пакетом на жаре. Судя по отзывам, она реально работает, и люди ее хвалят. Но поскольку советы обычно основываются на каком-то опыте, то каждый хвалит свой способ, к которому привык. Однако, это совсем не значит, что другая методика не работает. Пробуйте разные варианты, потом напишите, что больше понравилось)

Лично я всегда использовал только классический вариант, поджаривать деревья в пакете было страшновато)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

После пересадки в теплице днём температура поднималась до 40-55 градусов (в тени под пакетом). Ночью температура опускалась до - 2 - 0 градусов по Цельсию. Пакет всё же полностью не закрывал. По вечерам темный пакет снимали, двери закрывали. По возможности клён опрыскивали простой водой, так как стимуляторов роста не было. 

Около неделю тому назад нашли старый масленный радиатор, который начали включать по ночам. 

Почки начали разкрыватся. Температура в теплице после заката по утро с 20 до 14-16 градусов.

Место пакета тонкий спанбонд, чтоб листя не обгарели на солнце.

Наверно пора начать подкармливать жыдкими удобрениями в малых концентрациях.

Пока не придумал, как клён приучить, к уличным условиям иза специфики своей работы. 

Прикопать бы его в огороде на лето.

IMG_20220507_175807.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, forest walker сказал:

Как ваш клен?

Мой, к стати, зимует в теплице. 

Клён отсушывает пару верхних веток, думаю , что причина в температуре и в сухости воздуха.

В теплице не пробовал зимовать. 

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rolands сказал:

Клён отсушывает пару верхних веток, думаю , что причина в температуре и в сухости воздуха.

Не думаю. В теплице воздух более влажный т.к. влага из почвы не так испаряется в атмосферу как снаружи, конденсат. Думаю, что корневая, а она не большая, не справляется с объемом веток. Я бы первоначально при пересадке удалил и укоротил больше ветвей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, forest walker сказал:

Не думаю. В теплице воздух более влажный т.к. влага из почвы не так испаряется в атмосферу как снаружи, конденсат. Думаю, что корневая, а она не большая, не справляется с объемом веток. Я бы первоначально при пересадке удалил и укоротил больше ветвей.

Возможно. Субективно влагу воздуха не чувствую, с обоих сторон открыты двери и воздуху есть куда "разбежаться". Да и сама земля не сильно прогретая. При этом температура воздуха достигает 50 градусов. Надо притенять.

Появились новые почки возле среза, которых раньше не было.

Пока как то так ...

IMG_20220511_105900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...