Перейти к контенту

Дуб из жёлудя


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Меня зовут Женя, мне 28 лет, живу в городе Алматы в Казахстане. Минувшей зимой появилось сильное желание заняться бонсай. 

Как сошёл снег, собрал желуди из под дубов, выбирал те, которые уже проклюнулись. Посадил 5 штук в обычный универсальный грунт, проросли все. Есть фаворит, уже почти 6см, 5 листиков. Сейчас когда пишу это хотел прикрепить фотографии, но они у меня больше разрешенного размера (500кб) и не получается. Может быть подскажете как решить эту проблему. 

Так вот. Сейчас хочу сделать субстрат. Почитал рекомендации на форуме и вот к чему пришёл. 

40% кокосового торфа

10% кора сосны 

10% цеолит мелкий

10% цеолит крупный

30% песок

Насчёт песка есть вопрос, в зоомагазине нашёл песок для попугаев, а точнее минеральную смесь, здесь следующий состав: речной песок, ракушечник, древесный уголь, толченая яичная скорлупы, белый камень. Подходит ли такая смесь в качестве песка? 

И вот ещё вопрос) изначально я, кажется глубоко посадил желуди, потом пересадили их повыше, сейчас жёлудь лежит на поверхности. Так вот вопрос) когда я соберу субстрат можно ли будет пересадить мои ростки? И если можно, то в какого объёма посуду. 

Фуух, вроде все написал. 

Всем мир! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем растить дуб из желудя(вы только представьте сколько времени нужно чтобы его вырастить), почитайте лучше про ямадори!

В Алматы ведь такая природа, столько деревьев, горная местность.... многие бы мечтали полазить по горам в Алматы в поисках подходящих ямадори. Вот только капать деревья уже сезон прошел, копать их нужно до распускания листьев. Но вы можете найти интересные экземпляры, сделать первичную обрезку веток и подрубить корни по кругу, а следующей весной выкапать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, спасибо за ответ. Я вполне представляю сколько нужно времени, что бы вырастить дерево из семени) и никуда не спешу. За то короткое время (от сбора желудей до появления проростков) я получил очень интересный опыт, и наблюдать за ростом мне очень нравится. Я просто в восторге) 

Про ямадори я читал, не исключено, что найду что-нибудь интересное. Одно другому не мешает) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смесь для попугаев не подходит для растений.Возьмите обычный песок с улицы.Да и без песка можно обойтись.Цеолит,мелкий дроблёный керамзит(засыпка для пола фракции 0-5 мм)и влагоудерживающий  компонент-кокос,торф и гидрогель.Этого вполне достаточно.
Но рекомендую Вам всё же высадить питомцев на улицу возле дома.Держать в квартире не тропические деревья задача почти невозможная и очень затратная.
Уменьшить вес фото можно прогой микрософт офис или множеством других.Как говорится,яндекс Вам в помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дубки у меня на балконе, на улицу высаживать не рискну. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Mylunch сказал:

... на улицу высаживать не рискну. 

В большом городе проблема найти укромное местечко в ОГ.

Но если приищите, то можно парой аутсайдеров и рискнуть. 

А потом сравнить, какие как к концу сезона будут выглядеть (балконные и уличные). 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вообще бонсай из дуба в квартире (балконе) вещь очень спорная (даже опуская агротехнику), а тем более из желудя. Первые три года будете просто смотреть, как он в горшке растет, т.е практически никакой формировки (скучно, надоест, хочется же что-то делать, а не просто наблюдать). Лист у дуба большой, уменьшается неохотно, следовательно и бонсай из него должен быть не маленький (явно не для дома).

Допустим у Вас достаточно места, желания и главное умения содержать крупное деревце дома в плошке. Но для крупного бонсай и ствол должен быть соответствующий (по толщине). А в плошке, в домашних условиях, думаю даже к Вашему первому настоящему юбилею (50), ствол не будет особо радовать габаритами. Надоест Вам это дело. ИМХО 

Не в обиду. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчёт рискнуть аутсайдерами, идея неплохая) есть у меня знакомый дядька, может быть высажу к нему на участок. 

А с листьями, да, я ознакомлен. Читал, что минимум 70см нужно, чтобы листья смотрелись более менее пропорционально. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.04.2022 в 17:17, Mylunch сказал:

...хотел прикрепить фотографии, но они у меня больше разрешенного размера (500кб) и не получается. Может быть подскажете как решить эту проблему. 

Если не хотите вникать в азы цифровой фотографии (размер, сжатие, качество, ... ), прикрепляйте по одной фото на пост. Движок форума сам приведёт любую фото к необходимому размеру. 

Для примера, исходное фото 2.8 mb (не совсем дуб, и не из желудя, и лет ему около 10, но не суть). Главное результат. :)

20220420_160022.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...