Перейти к контенту

Ива Вавилонская


Рекомендуемые сообщения

Рядом с нами растёт большое дерево Ивы Вавилонской. Очень понравились зимой длинные жёлтые ветви свисающие до земли. Сразу образ представила миниатюрного дерева со свисающими ветвями над водоемом. Фото только летнее, не передаёт всю красоту. IMG_20210829_161717.thumb.jpg.cd90fb10981371c1f6f59229a5ef4c5b.jpg

Прошлым августом обрезала ветку по толще и в песок. Через месяц появились малюсенькие веточки, перезимовала на веранде +10-12 градусов. Сейчас начала выносить на улицу, пока ночью минус заносила обратно, сейчас оставляю на ночь. Ствол 1.5 см., самая длинная веточка отрасла уже на см. 10. IMG_20220420_184454.jpg.3cce17d1ad7aadb9e51862386ceb8d50.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слышала о плохой особенности отсушивать ветви, убедилась в этом. Надеюсь есть борьба с этой неприятностью. Что можно сделать, чтобы сохранить эту веточку до отсушенной части? Так оставить, пока ветка не окрепнет, а потом сухую отрезать? Боюсь, как бы не погибла. IMG_20220420_184522.thumb.jpg.01d2135f4b656a4e781cbb8d4096dbec.jpgи нужно ли с этой веткой что то делать в течении лета? 

Понятно, что нужно оставить её в покое на года два, пусть обрастает. Но, с особенностью отсушивания веточек не нужно ли предпринимать какие то меры заранее? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседи сказали, которые её сажали. Может у неё и какое другое название (если соседи ошиблись), но у наших лесных обычных ив я таких ветвей не видела. Мне в принципе без разницы какое название, главное чтоб с выращиванием да с формированием получилось, может здесь поправят в будущем её вид. Сегодня сфотографирую без листьев и в определитель. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в интернете вроде нашла, даже ветви видно такие же желтые. 

Screenshot_20220421-060557.png

Изменено пользователем Ласточка
Ошибка в правописании
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему спросил, вавилонская ива неморозоустойчива, как правило обмерзает до высоты снежного покрова. У тех что я видел, листья внешне не отличаются от обычных плакучих ив растущих у нас повсеместно.  Конечно сейчас все меняется и много видов растений районировано для более холодных зон. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что вычитала про неё 

"Сажать культуру можно как в южных районах страны, так и в северных, включая Подмосковье. При обморожении дерева оно способно быстро восстановиться." 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не вавилонская она, конечно, а какая-то гибридная с ее участием. Впрочем, для бонсайных целей так же мало подходит в силу специфики роста. Ветки может отсушить в любой момент, непредсказуемо. И плакучести у нее никакой не будет в компактном размере, так что я бы посоветовал не тратить время, а отпустить ее куда-нибудь на природу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сергей Кондратенко сказал:

Да не вавилонская она, конечно, а какая-то гибридная с ее участием. Впрочем, для бонсайных целей так же мало подходит в силу специфики роста. Ветки может отсушить в любой момент, непредсказуемо. И плакучести у нее никакой не будет в компактном размере, так что я бы посоветовал не тратить время, а отпустить ее куда-нибудь на природу.

Очень жаль:(.

Но, на сегодняшний день, это не первая растюха, которую я решила вернуть в природу. Их у меня и так довольно много. Прошлым летом был маниакальный поиск ямадори, да и сеянцев теперь (в том числе и экзотических) куча. Сейчас понимаю, что нахватала от незнания не то что нужно, не подходит для бонсай, и надо вернуть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...