Перейти к контенту

Ниваки из райской яблони. Злополучный сучок.


Рекомендуемые сообщения

Лет 12 -15 назад посадил райскую яблоньку. Хотел облагородить вид из окна, чтобы скрыть соседский сарай. Формировал плоским веером, с севера на юг. Чтобы основные ветви веера  не расщепились от нагрузки, срастил их собственными веточками. Недолго музыка играла, недолго деревце радовало мой глаз. Вредители и болезни сделали своё дело и пришлось делать кардинальную обрезку. Так у меня получилось нечаянное ниваки из яблони.

Остался сучок, он хорошо затягивается, но очень высокий и понятно, что его нужно удалить.
Не нашёл литературы с советами по удалению сучков. Хотелось бы понять для чего нужно делать углубление, что будет если углубление не делать, а вместо него сформировать "Холмик".
Прошу совета, или отсылки к литературе.
1. Сделать прямой срез ножовкой, и подровнять садовым ножом?
2. Сделать срез-выемку, как это делается специальными кусачками для бонсай, например выбрать углубление бормашинкой?
3. Сделать не углубление, а "холмик", чтобы после зарастания большой срез казался плавным, а не плоским?
 

Ниваки_яблоня_1.1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации можно практически не чего не делать. Сучек в течении около 2-3 лет сам сгниет (от влаги) и его можно будет достаточна легко снять. Но, где влага, там и гниль. 

 

Если есть желание этим сезоном "действовать" то можно сучок осторожно вычистить до жывого слоя камбия и обработать, как на фото ниже. Правда тут чуток иная история. Но думаю принцып будет понятен.

IMG_20220417_130401~2.jpg

IMG_20220417_130436~2.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Rolands сказал:

В данной ситуации можно практически не чего не делать. Сучек в течении около 2-3 лет сам сгниет (от влаги) и его можно будет достаточна легко снять. Но, где влага, там и гниль. Если есть желание этим сезоном "действовать" то можно сучок осторожно вычистить до живого слоя камбия и обработать, как на фото выше. 

Спасибо Rolands.
Радикальная обработка, почти в половину ствола! :)
Пожалуй, воспользуюсь вашим советом и не стану ждать, пока сгниёт пенёк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать косой срез , как на фото. Середину немного выбрать, У вас уже камбий стал нарастать, был бы ранее срез косой, уже частично стал бы затягивать .Если ничего не сделать сейчас, то в этом месте будет со временем дупло.

1350736535____2.1.png.f46cf76917a5427ace51439026973763.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, shek сказал:

Сделать косой срез , как на фото. Середину немного выбрать, У вас уже камбий стал нарастать, был бы ранее срез косой, уже частично стал бы затягивать .Если ничего не сделать сейчас, то в этом месте будет со временем дупло.

Спасибо!
Да, планирую выскрести сучок именно наискось, минимально задевая наросший камбий. 
Резать по живому, наросшему камбию?
Или освежить (немного срезать) камбий в месте примыкания к срезанному сучку, после того как удалю лишнее?

Изменено пользователем Остров
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29.04.2022 в 16:24, shek сказал:

Сделать косой срез , как на фото. Середину немного выбрать.

Так и сделал, насколько смог, спасибо за совет.
Замазал стандартным садовым варом на восковой основе. То еще удовольствие работать с ним в прохладную погоду, надо иметь крепкие, цепкие пальцы. :)
Обратил внимание, что вы пользуетесь садовой замазкой BEE FORT.  Насколько удобно наносить эту замазку на рану, она эластична, мягкая? Судя по следам в вашем ведёрке, то черпали вы её легко, как топлёное масло.

 

Ниваки_яблоня_сучок_3.png

Изменено пользователем Остров
опечатка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При +20-25 градусов наносится легче, чем садовый вар. Но, я в первые им пользуюсь. Пока опыта с этой замазки у меня нету. 

До этого, то же дупло пробовал зарастать садовым варом, безрезультатно. Пробовал и алюминиевой фольгой + темной изолентой наматывать (в итоге влага и каллус начал подгнивать). 

Хотя, буду на даче, могу сфоткать старые яблони в саду, которые зарастили срезы побольше моего спиленные специально оставляя пенёк по 5-10? см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Rolands сказал:

При +20-25 градусов наносится легче, чем садовый вар.

Буду на даче, могу сфоткать старые яблони в саду, которые зарастили срезы побольше моего спиленные специально оставляя пенёк по 5-10? см.

Спасибо!
Да, мне интересно увидеть, как заросли пеньки оставленные в 5 - 10 мм.
У меня есть незначительный опыт замазывания больших срезов силиконовым (сантехническим) герметиком. Получается очень надёжная резиновая плёнка, не теряющая своей эластичности и непроницаемости в течение нескольких лет .
Ветви срезал во время минимального сокодвижения, наверное поэтому ни чего не загнило, а может потому что герметик был сантехнический (предохраняющий от распространения плесени и грибка). 

 

Замазка_силикон_слива.JPG

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.05.2022 в 21:30, Остров сказал:

У меня есть незначительный опыт замазывания больших срезов силиконовым (сантехническим) герметиком. Получается очень надёжная резиновая плёнка, не теряющая своей эластичности и непроницаемости в течение нескольких лет .
Ветви срезал во время минимального сокодвижения, наверное поэтому ни чего не загнило, а может потому что герметик был сантехнический (предохраняющий от распространения плесени и грибка). 

В будущем оставляйте срез вообще без замазки. При  правильном срезе дерево само его быстро затянет. Использование герметиков и масляных красок и тп- может сказаться плачевно на дереве, так как под коркой будет скапливаться влага, конденсат, и это все будет гнить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
04.05.2022 в 11:07, shek сказал:

В будущем оставляйте срез вообще без замазки.

Спасибо. А как же грибковые и прочие инфекции, бактерии, вредители попадающие через рану? 
Есть и такой опыт, для пробы оставлял некоторые спилы необработанными. Какие-то чернели, растрескивались и гнили, к тому же печально выглядели.
Попадались комментарии бонсаистов (на этом сайте) против замазок на восковой основе, дескать они оставляют жирные "подтёки" и эти следы сложно убрать. Это я могу понять, но совсем отказаться от замазки, я не готов, растение жалко. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
01.05.2022 в 17:52, Rolands сказал:

которые зарастили срезы побольше моего спиленные специально оставляя пенёк по 5-10? см.

Срез в 5-10см никогда не зарастет, все равно останется пенек, который потом надо удалять и "благодаря" пеньку нарост будет большой и не красивый. Сейчас в продаже есть, может не везде, замазки в виде спрэя, он с антибактериальными добавками и красителем для эстетики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, forest walker сказал:

Срез в 5-10см никогда не зарастет, все равно останется пенек, который потом надо удалять и "благодаря" пеньку нарост будет большой и не красивый. Сейчас в продаже есть, может не везде, замазки в виде спрэя, он с антибактериальными добавками и красителем для эстетики.

Не целях с Вами спорить, но так выглядит 30 + летняя яблоня в саду. 

P.S. И я у верен, что в этом саду яблони из замазок в своей жизни больше чем садовый вар не видели. В прочем так же, как и ветки обрезали Только таким способом и только тогда, когда из ломал вес плодов.

IMG_20220507_114831.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем саду так не зарастает. Не вижу совсем смысла оставлять пеньки в принципе, срез лучше зарастет если будет сделан ровно со стволом или с углублением. Еще имеет значение соотношение толщины ствола со срезаемой ветвью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этой теме не особо разбираюсь, но как то смотрел большую лекцию, именно по садовым деревьям. Точно помню, что по итогам исследований замазывать ничего не надо, дерево само консервирует себя изнутри и в последствии при грамотной обрезке и снаружи. По обрезке срез не должен оставлять пенёк и в тоже время не должен быть внутрь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.05.2022 в 07:48, forest walker сказал:

Срез в 5-10см никогда не зарастет, 

Вы ошибаетесь. Хотя коллеги ниже смотрю уже поправили вас..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоначально имел ввиду не срез, а пенек в 5-10см, хотя судя по фото выше пенек в 5см может и зарасти, но может здесь еще влияние более влажного климата сказывается. У нас такого не наблюдал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, forest walker сказал:

Первоначально имел ввиду не срез, а пенек в 5-10см, хотя судя по фото выше пенек в 5см может и зарасти, но может здесь еще влияние более влажного климата сказывается. У нас такого не наблюдал.

Все верно. Пеньки вообще не зарастают!

Только срезы сделанные правильно по воротнику. Видел и 15 см срезы полностью затянутые. Но на это нужно много времени. В идеале срез до 10 см, больше не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...