Перейти к контенту

Заготовка - Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris)


Рекомендуемые сообщения

Куплена летом в питомнике 2019? по уценёнке за 1 евро. Перевалена в ёмкость чуток больше (росла в очень глинистой почве). Ком не разбирал. Промежуток до стенок и на дно посуды крупный строительный керамзит. Фото того времени не могу найти.

2020-2021. году обрезал верхушку оставив по две ветки апикально. Ветки у основания не трогал. Фото того времени не могу найти. 

Хотел добиться пробуждений спящих почек на голом участке ствола. 

2022. году надеется, что в керамзита увижу новые корни. Новых корней не наросло, но обнаружил, что в корнях образовался муравейник. Перевалил деревов в новую посуду. От синий линии был снят глинистый слой около 1 см. Часть муравейника оттрёс от корней. Надо обработать от насекомых. 

Вопрос. Дерево ставить на солнце, там, где оно находилось с 2019 ? Или лучше в полутени под кустарниками ?

IMG_20220428_130349.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Вашем мест,я высадил бы её без горшка(но с комом) на солнечном месте и оставил в покое.Экземпляр очень "проблемный".Повезёт,в ОГ оправится и начнёт обрастать.В горшке это маловероятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что дерево не самое бонсайное, но основание довольно интересное, так что я бы его не выбрасывал. Если оно нормально прижившееся, то пусть стоит на солнце, лучше будет обрастать. В следующем году, на мой взгляд, нужно полностью удалять длинную палку до нижнего яруса, и далее развивать крону именно из него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Сосны после обрезки на голую древесину почек не пробуждают, а отсушивают эти участки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.04.2022 в 21:52, Сергей Кондратенко сказал:

P.S. Сосны после обрезки на голую древесину почек не пробуждают, а отсушивают эти участки.

Это была надеждой идиота с моей стороны ))

А если серьезно, то при покупке оголённые корни и привлекли мое внимание вспомнив о соснах, которых формирует Альберт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...