Перейти к контенту

Роща-яблоневый сад.


Рекомендуемые сообщения

Есть огромное желание создать яблоневый сад. Прошлой весной, в 21 году, у соседей увидела цветущую красоту, а у основания ствола кучу ростков. Соседи сказали какая то декоративная яблонька вырощена дочерью из семечка. Имела наглость попросить поделиться ростками. Сорт не знаю, даже здесь спрашивала, проблематично определить. Стволики ростков были розового цвета, хлипенькие, по 2 миллиметра в обхват. 

1640616600283.jpg.dce892eb1719000b18135851202122f5.jpg

Раздербанила комок с ростками и по горшками в надежде, что выживет хотя-бы часть ростков. 

Они выжили все, появилось по два новых листика, и я их перевалила в ог

1640616572705.jpg.8597eaa88e7debdb8183d3bc8452bcdc.jpg

1631615648690.jpg.bc17134856e376dd9852420c0c04e968.jpg

Синеватые листики в ряд это как раз они. 

Этой весной поразилась толщиной стволиков. Многие из них, по 5 миллиметров, а три, по сантиметр уже. Такие красивые, тёмного цвета, с беленькими точками. Завтра сфотографирую, выложу. 

Ни разу ничего подобного на форуме не видела,да и вообще мало рощ, будь то ель, или дубы (что в будущем планирую). Реально ли сады яблоневые создать? Они так хорошо растут, листики маленькие и плоды тоже... Оставить главные деревья в о.г, а которые по меньше будут, может в горшок пересадить? Ну, чтобы по размеру не перегоняли главных... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоня в молодом возрасте не особо много даёт поросль молодых побегов от корней. Под пень спилена даёт.

Фото не самого лучшего качество. Могу ошибаться, но по листям, больше на боярышник похож. 

Из семян плода выращенное дерево не может быть сортом по определению пока оно не будет признана и запатентована.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Rolands сказал:

Яблоня в молодом возрасте не особо много даёт поросль молодых побегов от корней. Под пень спилена даёт.

Яблоня у них старая, возможно было два ствола, один спилили. 

10 часов назад, Rolands сказал:

Из семян плода выращенное дерево не может быть сортом по определению

Не так выразилась, не сорт узнать хотела, а название яблони. 

 

10 часов назад, Rolands сказал:

Фото не самого лучшего качество. Могу ошибаться, но по листям, больше на боярышник похож

Прошу прощения за качество фото, из карты памяти почему то такие скачались. Выкладываю новые. Это не боярышник точно. 

IMG_20220502_103919.jpg

IMG_20210623_143017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот они уже этой весной. В высоту вытянулись 40-90сантиметров, подрезать я их не стала. Почки набухли, скоро листики появятся

IMG_20220502_110435.jpg

IMG_20220502_110446.jpg

IMG_20220502_110535.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я вот в сомнениях. Читала вроде, что нужно ждать когда ствол в толщине будет на одну треть желаемой конечной толщины, и до этого момента не резать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите сами, я всего только высказал мнение. 

Если ваша цель вырастить большое дерево (метра 2,5 и выше) можно пока и не резать. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я и не прав, но я как-то тут на форуме не помню не одного плодового дерева, выращенного по этой "классики". ))

P.S. Поправьте, если я не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная дилемма, обрежешь ствол пока тонкий, да, хорошее ветвление, но фиг знает как толщину ствола нарастить. 

Обрежешь когда толщину наберет, хрен знает как такой срез зарастить, да еще и ветвление интересное получить.

:wacko:

Как всегда, нужно находить какой-то компромисс. ИМХО 

Удачное ямадори, хороший вариант решения этой проблемы, но найти "удачное" ой как не просто. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rolands сказал:

Если ваша цель вырастить большое дерево (метра 2,5 и выше) можно пока и не резать. ))

Конечно же не 2,5 метра хочу)) 

Рощу в планах, с главным деревом в 40-50 см. высотой. Если скажут, что яблони требуют большего размера, тогда см 60-65. Количество деревьев 7. Ну это конечно же если мой долгий путь в создании увенчается успехом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rolands сказал:

Может я и не прав, но я как-то тут на форуме не помню не одного плодового дерева, выращенного по этой "классики". ))

В том то и дело, что на форуме только о крупномерах сьямадоренных, ну или темы не имеющие продолжения с новичками посадившими семечки из плодов. А про рощи из яблонь, так вообще ни одной. 

В общем, последовала я вашему совету, буду ветвления ждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, AlexAlex сказал:

но фиг знает как толщину ствола нарастить. 

Буду надеяться, что в о.г. с этим проблем особых не будет. Да и для рощи, там же со сбежистостью, да с толщиной же не так категорично, я так поняла.... Главное чтобы деревья были разной толщины и высоты. У меня их штук 20, все разные, есть из чего выбрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А каких размеров будет роща., Вы в принципе представляете будущий образ? В любом случае в роще деревья должны быть схожи и примерно в одном стиле, и вы должны их представлять, чтобы двигаться дальше, ведь от размеров и формы рощи и будет зависеть их развитие и формирование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ласточка сказал:

Да я вот в сомнениях. Читала вроде, что нужно ждать когда ствол в толщине будет на одну треть желаемой конечной толщины, и до этого момента не резать. 

Ради эксперимента, для увеличения толщины, и формирования сбежистости можно попробовать метод сращивания стволов, к тому же не надо будет ждать ветвления, а сразу формировать его из связки. 
Наверное на форуме есть похожие темы, вот одна из них, а вот ещё.

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Остров сказал:

Ради эксперимента, ...

Ну только если эксперимент ради эксперимента. Не так это просто. Фикусы еще куда ни шло,  более-менее неплохо срастаются. Видел гранаты срощенные. Но в любом случае чего-то более-менее стоящего единицы. 

А вот яблонь срощенных не встречал. Может и срастаются, не знаю, но даже если и срастаются, вопрос за сколько (лет), и на сколько естественно это будет в итоге выглядеть.

Если есть возможность разгонять в ОГ, то этим и нужно пользоваться (быстрее результат получишь). А тем более для рощи.  Конечно ИМХО 

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexAlex сказал:

А вот яблонь срощенных не встречал (может и срастаются, не знаю, но даже если и срастаются, вопрос за сколько).

Я сращивал две ветки яблони, с противоположных стволов, когда формировал дерево плоским веером, чтобы ветви не обломились под тяжестью плодов. Очень хорошо срастаются, за сезон. 
Конечно, просто связать пучок и ждать сращивания, вряд ли получится. Придётся снимать прилегающие, смежные участки коры, но с другой стороны - какой простор для творчества. :)

 

Сращивание стволов.JPG

Изменено пользователем Остров
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Остров сказал:

...Вот, результат моей аблактировки:
 

Круто (беру свои слова обратно)! :)

Не могу понять, где на фото линия срастания??? :D

И через сколько лет после"операции" был такой результат?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, gar сказал:

А каких размеров будет роща., Вы в принципе представляете будущий образ? В любом случае в роще деревья должны быть схожи и примерно в одном стиле, и вы должны их представлять, чтобы двигаться дальше, ведь от размеров и формы рощи и будет зависеть их развитие и формирование.

В голове вижу образ рощи, нарисовать пока точный результат не пробовала. Высота самого большого дерева хотелось бы 50 см. С количеством деревьев может 7, может 9, буду ростить пока все что есть, там видно будет. Стиль "классический прямостоячий" , и "наклоненное дерево".

Примерно так, может где то и есть ошибки по канонам, но, со временем доработаю рисунок

IMG_20220502_171630.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Остров сказал:

Очень хорошо срастаются, за сезон. 

Если хорошо срастаются, можно и попробовать конечно. Наверное нужно сначала ветвления дождаться, а то они сейчас у меня простые прутья подрезанные. Следующей весной займусь этим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ласточка сказал:

...Ввижу образ рощи, нарисовать пока точный результат не пробовала. Высота самого большого дерева хотелось бы 50 см. С количеством ...

Судя по эскизам полянка должна быть не менее 120 см. Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ласточка сказал:

Высота самого большого дерева хотелось бы 50 см.

То, что вы нарисовали, в принципе возможно сделать, только веток будет меньше. Дело в том, что для рощ выбирают наиболее мелколистные экземпляры. А рощ из яблонь нет, по простой причине, как и особо яблонь у японцев, очень толстые побеги и крупный лист, быстро стареют и подвержены разным болячкам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээээ, не много покомпактнее, это на рисунке так получилось растянуто. Вы же ширину поляки имеете ввиду? Сантиметров 70 где то, я думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ласточка сказал:

Эээээээ, не много покомпактнее, ...Сантиметров 70 где то, я думаю

Исходил из пропорций на эскизе. Если самое высокое минимум 50 см, то 70 см полянка никак не получается (разве что дремучий лес).

С учётом особенностей яблони (размер листа, ветвления, ... ), даже высота 50 см это немного (желательно больше). 

Вот и подумайте, стоит ли связываться с такой рощей??? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, gar сказал:

То, что вы нарисовали, в принципе возможно сделать, только веток будет меньше. Дело в том, что для рощ выбирают наиболее мелколистные экземпляры. А рощ из яблонь нет, по простой причине, как и особо яблонь у японцев, очень толстые побеги и крупный лист, быстро стареют и подвержены разным болячкам. 

Ну вот и разъяснили, почему я рощ не видела из яблонь вообще. Просто я думала может декоративная, типа ранетки с маленькими яблоками, подойдёт. Думала, может яблоки с полтора см, может и лист поменьше.... Ну ладно, может количество деревьев уменьшу, да размер увеличу. Все таки место позволяет, не на балконе содержу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexAlex сказал:

Исходил из пропорций на эскизе. Если самое высокое минимум 50 см, то 70 см полянка никак не получается.

С учётом особенностей яблони (размер листа, ветвления, ... ), даже высота 50 см это немного. 

Вот и подумайте, стоит ли связываться с такой рощей??? 

А какое соотношение будет, если я, допустим, надумаю 80 см главное дерево? Ширина поляны какая должна быть? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

Не могу понять, где на фото линия срастания??? :D

И через сколько лет после"операции" был такой результат?

Не знаю где линия сращивания делась. Я разрезал ветки ровно пополам, вдоль., потом прикладывал друг другу для сращивания. На следующий год, над местом стыка оставлял один росток, со временем этот росток оформился как ствол.
Данному срастанию лет 10. Наверное, с годами "шов" рассосался. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Ласточка сказал:

... Ширина поляны какая должна быть? 

Это Вам решать. Зависит от задумки автора и возможностей дерева. Одно дело вяз китайский или мирт (с их размером листа и ветвления), и совсем другое дуб или та же яблоня.

Я это к тому, что эскиз должен быть реальным, с учётом индивидуальных особенностей конкретного дерева. Тут просто красивой картинки мало (это должен быть по сути проект). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела в инете как выглядят эти деревья взрослые. И как в групповых посадках. Чтобы как то представить эскиз более естественным. Как чупачупс, на длинном толстом стволе шапка кроны, они практически все такие. Никаких пушистых ветвей отходящих в сторону, никаких изгибов. Сажают их как солдатиков по линеечке. 

Не сочтите за оффтоп, подскажите, а какие из этих деревьев подходят для рощи?Рододендрон, церцис, кизильник мелколистный, японский клен диссектум, ель. Хоть из каких то из этих деревьев я могу рощу создать? Если найду в магазине где вяз, обязательно приобрету, в нашем лесу их нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...