Перейти к контенту

Заготовка - Ель (Picea).


Рекомендуемые сообщения

2022. году найдена в питомнике между деревьев "не товарного вида". 

Куплена по уценёнке за 7 евро. 

Свиду, вроде не привитая. 

Думаю, что вполне достойный материал, для практики. А может и что-то в будущем сформируется.

В планах на текущий сезон санитарная чистка кроны - мелко отсушеные ветки и перевалка в чуток побольше ёмкость не разбирая корневой ком. Возможно, что будет прикопана вместе с ёмкостю где-то на участке.

IMG_20220430_092112~3.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохой экземпляр. Не вижу смысла в перевалке в более объемную емкость. Увеличиваете объем, что-бы потом уменьшать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, forest walker сказал:

Неплохой экземпляр. Не вижу смысла в перевалке в более объемную емкость. Увеличиваете объем, что-бы потом уменьшать?

Посмотрим, все будет зависеть от того насколько твердый - глинистый окажется ком. 

Есть небольшой опыт с другой елю, с таго же питомника, которою была перевалена в чистый строительный керамзит большой фракции и, котороя дала очень хороший прирост корней за пару месяцев. Если память не подводит, то это было сделано в августе а первые заморозки были в начале октября.

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, forest walker сказал:

 

На концах веток почек вроде достаточно. Пока не сильно набухшие. Думаю можно и чуток процедить крону для заложение новых почек ближе к центру ствола. Все будет зависеть от времени, которого не так много осталось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутил и пока решил, что передней частью будет, как на фото ниже ..

Левый ствол на две трети отсушен, так, как центральный ствол доминирует и создаёт тень всему ниже растущему.

IMG_20220504_072048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резал не много, практически только те ветки которые были мертвые. Местами оставлял маленьки сухие пеньки на стволе чтобы не терять хоть какой ни есть визуальный образ "старого ствола". 

IMG_20220504_192112.jpg

IMG_20220504_074102.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ком в котором расло на удивление даже очень хороший - торф с примесью песка.

Корни разположены в верхней части ёмкости.

IMG_20220504_200806.jpg

IMG_20220504_201135.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось увидеть само основание стволам, не удержался и приоткрыл.

Оказалось, что левые два ствола это одно дерево.

 

IMG_20220504_201850.jpg

IMG_20220504_201840.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На основание ёмкости крупный керамзит, и над ним прокладка картона.

Засыпал обратно тем же, что снял добавив чуток мелкого гравия. 

IMG_20220504_202552.jpg

IMG_20220504_202603.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. Как лучше добиться освешаемость левой стороне, не дав зачахнуть правому стволу ? 

Может, отогнув центральный ствол чуток назад ?

Я понимаю, что вы спросите, а каков план, куда движемся ? 

Чесно отвечу, пока конкретного плана нету.

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно попробовать отогнуть, можно просто крутить, подставляя свету разные стороны. Но ситуация очень зависит от здоровья корней: если корни с той стороны здоровые, то стволик и сам обрастет, а если больные, то хоть наизнанку вывернись, а помочь будет проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
05.05.2022 в 01:12, Rolands сказал:

Вопрос. Как лучше добиться освешаемость левой стороне, не дав зачахнуть правому стволу ? 

Может, отогнув центральный ствол чуток назад ?

Я понимаю, что вы спросите, а каков план, куда движемся ? 

Чесно отвечу, пока конкретного плана нету.

Верхушку у центрального ствола сильно солабить обрезккой ветвей по длине+ проредить сами ветви  на главном стволе. У вас там 4 вершины и сильные ветки, которые явно не будут нужны. За счет этого питание пойдет в том числе в слабый ствол.

Посадить голой стороной в ту сторону, где больше солнца.

P/S/ А почему в горшке, зачем картон? Прикопайте просто в ОГ на годик другой.

IMG_20220504_203525.jpg.a6e2db4a655f348c4ad97abb61e00405.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, shek сказал:

У вас там 4 вершины и сильные ветки, которые явно не будут нужны. За счет этого питание пойдет в том числе в слабый ствол.

Частично с Вами согласен. Не согласен в том, что сильно разгонять слабый ствол не рацианально. Ведь пока, что композиция состоит из якобы трёх деревьев.

По поводу картона. Я иногда подкладывают что то, так как не знаю, который корень и куда ему всдумает расти. ))

Канечно, также любые воздухоемкие пространства, это хорошоя среда для меравей. ((

Горшки не всегда прикапываю или прикапываю частично, так как работать с деревом полностью вкопаном очень тяжело. Да, и в конкретном случае, ту же освешаемость или зимовку, мне проще организовать если дерево находится в горшке.

P.S. я про соседских собак и назойливых соседей молчу. Всё же ето дачный участок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2022 в 16:04, Rolands сказал:

Частично с Вами согласен. Не согласен в том, что сильно разгонять слабый ствол не рацианально. Ведь пока, что композиция состоит из якобы трёх деревьев.

А никто не писал о том, что разгонять слабый ствол. Вы просто на время дадите питание в слабый за счет того, что удалите/сократите 3 вершины и ослабите верхушку у главного. Но так как он все равно более толстый и выше чем слабый ствол-больше питательных веществ все равно будет идти в него .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проредил верхушку. Дабы света действительно мало в центральной и нижней трети. 

В итоге много зелёной массы ушло. :((

Центральному стволу оставил одну верхушку.

Осталось прикопать в горшке. Да, и "забыть" про деревце. Посмотрим, как ель на это отреагирует.

 

IMG_20220513_084932.jpg

IMG_20220513_084911.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо получилось. 

Я бы еще удобрения заложил в горшок и по кроне опрыскал (эпин +феровит).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравился результат, теперь удержать в этой же форме, пересадить в будущем в горшок и можно сформировать приятное дерево.

img_2598.thumb.jpg.cf50b7dd949ae1310ea2b02b044733c5.jpg28ccb74d46e7492863ee49f8854eb5f3.thumb.jpg.a3c76970048f2838338cdd7f0fb2896e.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...