Перейти к контенту

Деформация молодых листьев и пятна на Китайском вязе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Возможно кто-то знает или встречались с подобной болячкой? Первые весенние листья на китайском вазе местами деформированные, с белыми пятнами. Последующие уже почти не деформированные. Зимует и живёт на лоджии не первый год. Вносил удобрение с момента начала распускания, акварин 18:18:18. Другой китайский вяз я поливал позже и в меньшей дозировке и на нем нет таких листьев, как и на остальных деревьях в таком же режиме кормления и полива. Может это связано с удобрениями или же это какое то грибковое заболевание, вирусная мозаика, или может ожог? Вижу такое впервые, видимых вредителей на нём не вижу. В связи с ограничениями форума, сылка на полноформатные фото https://imgur.com/a/RiZL8XG

IMG_20220506_092539~2-min.jpg

IMG_20220506_092525~2-min.jpg

IMG_20220506_092427-min.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 5 вязов стоит ) и у одного переодически появляются такие листья но не много , они как то легко отрываются думаю это клещ , после обработки сразу идут в рост .. скорее это клещ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветер сказал:

скорее это клещ 

Да, похоже, но под микроскопом я не обнаружил ничего, да и клещи не деформируют листья, они просто оставляют точки. В моём случае пятна как будто обесцвечены и деформированы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...