Перейти к контенту

Черенок из оливы


Рекомендуемые сообщения

Очень много изучал темы в форуме но всё же решил подстраховаться и спросить, совсем скоро ко мне придут 2 черенка оливы и граната, как видно ростут они в земляном субстрате, хотелось уточнить чтоб не потерять деревце, могу ли я по прибытию его ко мне пересадить в структуированый субстрат? Был печальный опыт с голандским миртом(жаль я не прочитал до этого пост зеленушки) ну и он отказался совсем жить:( 

IMG_20220507_190546_349.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если их не переливать в комнатных условиях, то гранат этим сезоном лучше пускай в таком субстрате растёт не чем тревожить корневую систему. 

Про олив нечего сказать не могу, так как с ними не имел дело.

 

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на дикую оливу у меня такая растет кокос стружка и мелкий керамзит 2-4мм 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну европейская говорят, то есть по приезду можно сразу в структуированый её садить? Освободив от старого грунта

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в европе растет )) но это дикая она плодов не даст, да прям отряхните старую землю и в горшочек ) и ждите у меня рост быстро набрала а толщину нет , верхная ветка быстрей утолщается чем нижная и придеться делать отводку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.05.2022 в 16:46, Kotletka сказал:

Ну европейская говорят, то есть по приезду можно сразу в структуированый её садить? Освободив от старого грунта

У меня 2 таких ( ну вернее материнское и отводка) это дикая Олива, Поддерживаю Ветра=)

Вообще на удивление живучая и бурно-растущая штука. У меня сидит в 70/30 клампи (цеолит)/торф.  Главное не заливать ее. Можно и вообще в голый цеолит. Оливы любят просыхание грунта ( без фанатизма конечно). если зальете- ей точно конец. при пересадке с корнями черенка аккуратнее- они довольно нежные даже у больших деревьев ( мочкой растут) но большим не сильно страшно. 

Я бы вообще посоветовал пока либо вообще его не трогать, кома корни снизу не полезут, либо перевалить в горшок побольше и просто снизу и по бокам обсыпать керамзитом/цеолитом или еще чем дренирующим. и все. 

 

Тут до бонсай далеко, так что спешить некуда.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветер, Дмитрий, а можно узнать латинское название оливы дикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зеленушка сказал:

Ветер, Дмитрий, а можно узнать латинское название оливы дикой?

Ирин, мы с тобой эту тему активно обсуждали с полгода назад=)) Бог ее знает. По идее Сильвестрис. Но картинки в гугле не выдают такой же мелкий  листочек как например на моей Оливе... так что бог его знает. У меня было написано на плант паспорте- сильвестрис.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Дмитрий сказал:

У меня было написано на плант паспорте- сильвестрис.

Так она все равно европейская.:D Olea europaea var. sylvestris. То есть олива европейская вар. лесная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да бог ее знает поэтому написал что в европе то и растет  и полюбому значить европейская )) в Баку унас таких не росло ) я свою брал в Новосибирске ботсаду и мне просто сказали дикая олиаа  не плодоносит ) а я сейчас у одного иностранного товарища спрошу ,на днях он выстовлял свое дерево 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина у которой я брал её сказала плодоносит, кончено сказать можно что угодно, но спасибо вам за советы:) пересадил в клампи с цеолитом и добавил волокон кокоса, даёт новые листочки, а гранат не трогал стоит в том же контейнере

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...