Перейти к контенту

Заготовка - Боярышник вееролистный (Crataegus rhipidophylla)


Рекомендуемые сообщения

2020. году конец апреля - начало мая. Без подготовки обрезан и выкопан в местности, где позднее началась стройка частного дома. 

Фото датирована 12. Мая того же года. Внезапно выпал снег, но так же быстро таил.

IMG_6193.JPG

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2020. году активно заложыл мноного спящих почек на верхней части V образной "развилки".

2021. год активно росс.

2021. году в конце лето - осенью с целью как-то расслабить верхушку и дать в будущем заложить новые почки чуток ниже V образной развилки, решыл снять полностью левый ствол и укоротить чуток правый. Фото к сожелению не могу найти.

2022. году конец апреля.

 

IMG_20220506_130157.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

текущий план действий был следущий...

1. Убрать не нужные ветки на стволе с переди и по левой стороны C образного изгиба до лево смотрящей ветке. Так как они в будущем врятли будут нужны.

2. попробовать зарастить срез с лево.  Для этого возможно придётся использовать ветки ниже растущие.  

3. Не убить дерево своими действиями.

В итоге ...

Чуток укоротил апикальные побеги.

Почистил срез.

Приподнял две ветки к верху. Если после моих действий они не отсохнут, то можно их в будущем использовать для заращивание среза или для формирование верхушки.

IMG_20220506_132427.jpg

IMG_20220506_152231.jpg

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где-то тут обрезать или отводку поставить варианты не рассматривали?

20220509_062458.jpg

20220509_063059.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём случае это всегда можно успеть. ))

А если серьезно, то изначально внимание привлек именно линия изгиба и фактура ствола, в нижней части. 

Пока что мысленно я больше склонен к чему в то в литературном направление.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, учитывая то, как медленно у боярышника зарастают срезы, спилив по красное можно его смело на лет 10 высадить и забыть. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Rolands сказал:

В моём случае это всегда можно успеть. ))

А если серьезно, то изначально внимание привлек именно линия изгиба и фактура ствола, в нижней части. 

Пока что мысленно я больше склонен к чему в то в литературном направление.

 

Если у кого есть мысли по поводу формирования, критика, то буду рад услышать ваше мнение.

IMG_20220509_074611.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учесть, что боярышник растет очень долго и медленно, мне кажется его надо высадить в грунт и ждать пока вырастет хорошая макушка, других вариантов тут нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя версия:обрезать по линии.Срез хоть и  будет большой,но направлен вверх и сбоку будет не сильно бросаться в глаза.Из оставшейся ветки растить новую вершину.Вот и будет литературный стиль.

IMG_6285.JPG.215994f4030e779fe60b110726fb2055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, КВВ сказал:

Моя версия:обрезать по ...

1 час назад, forest walker сказал:

Полностью согласен с КВВ

 

Хотя бы рисовали не на фото 2020 (вчера это не сегодня).:wacko:

Судя по последней фото топикстартера, он практически так и обрезан (детали всегда подправить можно, главное "лишнего", прежде времени, не обрезать) . B)

IMG_20220509_074611.jpg.ff358c532a5db144b3555042ee2f5238.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравилась идея KBB и выбранный им ракурс. Только я бы вместо прямого среза, сделал подобие джина (особенно учитывая тот факт, как "любит" ))) боярышник заращивать большие срезы) - такой типа "локоть" открытой мёртвой древесины, а из ветви уже формировал бы что-то в литературном направлении...

IMG_6285.JPG.215994f4030e779fe60b110726fb2055.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Gege сказал:

 

IMG_6285.JPG.215994f4030e779fe60b110726fb2055.jpg

Очень печальный образ (да и расти он так не будет), но почему бы и не пофантазировать???

Допустим так, а в перспективе???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы это имело значение. Любая обрезка, это условнсть. ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

11 часов назад, КВВ сказал:

Моя версия:обрезать по линии.Срез хоть и  будет большой,но направлен вверх и сбоку будет не сильно бросаться в глаза.Из оставшейся ветки растить новую вершину.Вот и будет литературный стиль.

IMG_6285.JPG.215994f4030e779fe60b110726fb2055.jpg

С этого ракурса само "движение" ствола и то, что дерево смотрит на нас, присутствует.

Но вырастить корень в толщину пропорционально диаметру ствола на уровни грунта мне не под силу. ))

С левой и задней стороны совсем нет радиально растушых корней.

Зато есть огроменный корень уходяшый в право. 

Наверно до срезов надо было попробовать привить 1-2 корня. 

Но не было из чего прививать. А тут я спомнил, что проще чем где-то найти и выкопать будет купить однолетние саженцы боярышника.

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Rolands сказал:

...А тут я спомнил, что проще чем где-то найти и выкопать будет купить однолетние саженцы боярышника.

Как бы да, но "съямодорить" деревце можно куда круче, чем в садовом (хотя одно другого не исключает) .

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что материал для прививок, можно купить а не выращивать или искать где выкопать. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rolands сказал:

....материал для прививок, можно купить ...

А что,  есть мысли куда-то что-то привить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма подковы, это наихудший вариант для любого дерева, движение закольцовывается, надо от этого уходить. Можно от этого уйти выгнув ветку на зрителя и далее влево, ну а дальше на вкус и цвет. Да и в принципе там все еще "макушки" тонкие, можно выбирать любую, в любом случае ее надо гнать, можно вырастить и с другого "лица"

IMG_6285.JPG.215994f4030e779fe60b110726fb2055.thumb.jpg.2c02a4b9a286a3a65b53be5aa327aa33.thumb.jpg.6a30d0bc4bd18fd4c65c3a64f7b735bb.jpgIMG_20220509_074611.jpg.ff358c532a5db144b3555042ee2f5238.thumb.jpg.76abf6874c53d2d171b6ab069dd37afe.thumb.jpg.d5aaed20594897ef6960573bf55f54ff.jpg 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затрудняюсь изобразить на эскизе движение нового продолжения ствола и его ветвей в направлениях "на зрителя"/"от зрителя", но пожалуй, в любом случае, это всё равно выглядело бы, как "подкова"... )))

Зачастую, реальное фото не передаёт реальную трёхмерность дерева, что уж говорить об эскизе...

Ваш первый вариант (идея) литературного стиля для этого боярышника, Игорь, лично мне очень понравился !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, AlexAlex сказал:

А что,  есть мысли куда-то что-то привить???

Я имел в виду, что была мысль боярышнику привить 1-2 корня с помощью материала купленного. 

Но, так как природного материала под рукой не было, решил поработать с верхушкой.

P.S. Боярышники в местности, где я живу, редко встречаемы в природе. В посадках города или в изгороди частных домов можно найти. Но их копать, сами понимаете, чем может закончится ))

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rolands сказал:

...Но их копать, сами понимаете, чем может закончится ))

Примерно. В конце апреля в парке "съямодорил", как на преступление шёл, в дождь, в десять вечера, озираясь и прислушиваясь, ... . Но повезло, жив остался. :D 

А чтобы совесть не мучила, на следующий день в эту же ямку другой боярышник посадил, уже днем при скоплении народа. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой целью дичок оставляете? Я бы его удалил, посмотрите как он активно у вас растет, сравнивая фото 2020 и 2022

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...