Перейти к контенту

Яблоня - ВО зацвела


Рекомендуемые сообщения

Такая история :

Прошлогодним летом поставил очередную ВО на очередную яблоню и прошлогодней же осенью снял её. Корней наросло не особо много - на приживление сильно не надеялся, тем более, что всё это дело зимовало на открытом балконе в пластиковом мини-тазике. Признаки жизни деревце явственно показало лишь к первым числам мая - для моего города поздновато. Прикол в том, что начавшееся пробуждение перешло в цветение (не бурное конечно, но всё же)... Читал, что деревья могут таким образом реагировать в "предчувствии" своей гибели - с целью оставить потомство. В связи с этим возник вопрос - насколько всё это критично в плане выживания растения ? С зацветшими ВО первого сезона ещё не сталкивался...

Её корни :

DSC09460-min.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для страховки ещё была взята другая (вторая), "точно" такая же ВО с той же яблони (в то же время), перезимовавшая и содержащаяся  в тех же условиях, но только при бОльшем количестве образовавшихся корней, и проснувшаяся (в сравнении с первой) на полтора месяца раньше, покрывшись после пробуждения только листвой - без всяких там "чудес" (в виде цветения)... )))

Её корни :

 

DSC09452-min.JPG

Изменено пользователем Gege
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно!

Я тоже в прошлом сезоне яблоню отвёл (в соответствующей теме есть). Зимовала в овощной яме.

Этой весной (недели три четыре назад) во дворе (в городе) посадил. Пока радует (весна затяжная, самое то для "дохликов").

Листья, конечно, растут. Но цветение, это что-то (скорее всего не очень хорошее).

Есть такая теория (с аквариумистики знаком), растения пред смертью (потенциальной) гиперактивность в продолжении рода проявляют.

Но ничего такого "страшного" в цветении не вижу. ;)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны. Это же отводка. Если дерево заложило цветковые почки, то почему бы и не цвести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое общее правило, на молодом пересаженном дереве удаляют цветы т.к. развитие плода забирает на себя много полезных веществ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все верно, цветы удаляют (чтобы на плод силы не тратило). Но посмотреть, как цветёт, тоже интересно. :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напрягает другое...

Повторюсь. С одного и того же (многоствольного) дерева было снято две отводки при одинаковых времменнЫх и прочих условиях. На сегодняшний момент имеем:

- одна отведённая яблоня вся в листьях, но без единого бутона;

- другая - в бутонах, но пока без единого листа...

С какой "радости" она решила в прошлом году эти цветочные почки заложить находясь в процессе отведения - загадка... )))  Для меня по крайней мере. ))) По наблюдениям за этой яблоней в природе, заметил, что поведение всех её стволов "всегда" было одинаковым - либо все в плодах, либо все без плодов - в зависимости от года.

Ну и собственно, повторю вопрос - стОит ли с ней "нянчиться" (каким-либо особым образом)..., или что бы я с ней ни делал, судьба её уже предрешена...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. "Нянчится" нужно. Вы же уже столько времени потратили на ВО.

Есть подобная информация и про предстоящую гибель и  закладку шишек на соснах и елях и тп. Но на мой взгляд вы слишком заморочены. Все яблони цветут каждый год и это никак не связано с их дальнейшей судьбой.

То , что одна ветка зацвела, а другая нет-может быть много причин. Я бы оборвал цветы и дальше работал над этой ВО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смущает то, что это именно что не ветки, а стволы и их разница в поведении... Хотя, может это и не существенно... Ладно, пока буду наблюдать, а работать... - пока вроде особо не над чем, кроме удаления бутонов (минутное дело). С другой стороны, если ей так уж "плохо" (?), плодов она всё равно не завяжет кмк. Дикие здоровые яблони и те не каждый год плодоносят у нас в горах, а то и с промежутками не в один год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Опасения подтвердились (?) отчасти - отведённая яблоня, которая заложила с прошлого года цветочные почки и отцвела в этом году (гораздо более бурно, в отличие от изначального наблюдения за процессом), к середине июля начала "желтить" и сбрасывать листья на так называемых кольчатках (как раз, там где были бутоны) - после чего стали отсыхать и сами веточки...

DSC00216-min.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напротив, отведённая яблоня, которая не цвела, на таких же кольчатках продолжает зеленеть листвой...

DSC00234-min.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вспомнил про ВО яблони… )))

Только ради информативности :

-  плохие предчувствия подтвердились (окончательно) – зацветшая в прошлом году отводка, в этом году таки загнулась… - перезимовав, она по весне проснулась, но всего двумя весьма бодренькими (до какого-то момента) побегами из спящих почек в основании плодовой веточки – других жизнеспособных почек видимо уже не было, либо не было сил у самой отводки, а те два побега, видимо, стартанувшие на последних ресурсах, израсходовали их за три недели – далее увядание и засыхание, сначала самих побегов, а потом и всего стволика;

- само по себе цветение ВО, могло ничего и не означать (как оказалось - по опыту других участников форума), но только если бы оно (цветение) не дополнялось сопутствующими неблагоприятными признаками (см. выше по теме);

- зато вторая (нецветшая) ВО жива-здорова – как и в прошлом году, с пробуждения много листвы, спокойно перенесла "затянувшееся" нападение паутинного клеща (т. к. не сразу его заметил), выкинула несколько новых сильных побегов… - в общем, имеет все шансы (пока не зацветёт) продолжить тему.  )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...