Перейти к контенту

Ямадори плодовый, лиственный. Какой принцип обрезки веток при первой посадке в контейнер ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Не нашел систематизированной информации по какому принципу обрезается или не обрезается крона при переносе, например, вишни и сливы, из грунта в контейнер. Деревцу 2-3 года.

Листья ещё не распустились до конца, почки наполовину открыты.

Что делать с кроной? Обрезать оставив ствол без веток и почти без зелени, как во всех видео или сократить крону на 1/3.

 

Цель - "чтоб прижилось" в контейнере на балконе, не до красоты.

Расскажите или киньте ссылку, пожалуйста, на информацию. 

20220515_193850.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На балконе шансы прижывление весьма малы. 

Крону обычно у лиственных деревьев или кустарников средней полосы обрезают пропорционально тому, сколько осталось мелких корней.

Наверно проще вишню высадить "под балконом".

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риски понимаю, по сути дерево было под вырубку. Хочется экспериментов.

Что я могу максимум сделать в моей ситуации? 

Обрезать крону? Что значит пропорционально? Я не уверен что могу правильно решить пропорцию, поскольку должен знать значение сколько было корней до обрезки. Либо ориентироваться на крону? помню в детстве ходила байка что крона примерно равна корням? И что прямо резать по живому? :)

может есть где почитать подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Denizzz сказал:

Риски понимаю, по сути дерево было под вырубку. Хочется экспериментов.

Понимаю, что ваша цель дерево "не убить". И нет возможности высадить (прикопать) в открытом грунте. Понимаю, что теплица тоже не рассматривается, как вариант прижывление.

Режем так, чтоб можно было одеть не совсем прозрачный пакет полностью на дерево (нужна повысить влажность воздуха). 

Ставим дерево не на прямые солнечные лучи.

Каждый день снимаем пакет, выворачиваем его на другую сторону, снимаем гнилые листя. Проветриваем и ставим пакет обратно на дерево. 

Опрыскиваем крону активаторами роста. По надобности а можно и профилактически обрабатываем дерево фунгицыдами системного действия. 

Постепенно приучаем дерево к менее влажному воздуху.

Заранее думаем о том, где будет дерево зимовать. 

P.S. Читаем форум в разделе "Статьи". 

 

 

Изменено пользователем Rolands
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Rolands сказал:

Понимаю, что ваша цель дерево "не убить".

Совершенно верно "не убить", спасибо вам большое за развернутый ответ! По результатам отпишусь, может кому будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезал, опрыскал Фитоспорин М, упаковал в пакет, попрыгал с бубном, теперь жду.

20220516_194346.jpg

20220516_194605.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отвёз обратно на дачу, видно что тяжело деревьям, особенно сливе. Вишня новые корешки пустила ( заметил при переноске, у ствола земля оголилась).

 

20220527_213110.thumb.jpg.8e2110553efb04f758e9666caff5e093.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В Багдаде все спокойно. И слива прижилась, которая по сути была только с толстым корнем от соседнего дерева. И вишня бодро растет. 

Я так понял по весне можно будет обрезать, чтобы создать какой то образ? Раньше нет смысла вмешиваться?20220611_113611.thumb.jpg.607221ea875fe2985ca15b75a89f2ff3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...