Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Принимайте новичка)

Попался в начале мая в поездке за грибами на песчано-каменистом склоне небольшой но интересный дубок - не утерпел, максимально аккуратно с грунтом упаковал и уволок домой .  Адаптировался вроде нормально - сейчас активно пробуждает спящие почки.  Жизнь видать была не сахар у него - покорежило его знатно. Видно что не молодой - кора у комля как у старика, вся изрезана трещинами - красота. Обратил на себя внимание мелкой листвой. Там кстати часть дубов в округе прям ярко отличается более мелкой листвой от других. Есть дубы там и с обычным крупным листом. Видимо от того какая почва под ними досталась. Этот рос практически в чистом песке с некрупным песчанником - прям почти ПГС)))  Благо верхний слой был заплетен корнями травы - удалось взять почти с не порушенным комом.

Посмотрю как за сезон себя поведет - весной подумываю посадить его в "скалу", вроде по стилистике и размеру подходит. Есть у меня дырчатый ракушечник симпатичный - давно дожидается подходящего клиента). А может и нет - видно будет))

1653667865087 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня. Совет один, просто привыкать к нему, смотреть, наблюдать, вовремя поливать, думать как обеспечить прохладную зимовку с температурой около 0. И до следующей весны не делать никаких манипуляций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, gar сказал:

Доброго дня. Совет один, просто привыкать к нему, смотреть, наблюдать, вовремя поливать, думать как обеспечить прохладную зимовку с температурой около 0. И до следующей весны не делать никаких манипуляций.

Так точно, спасибо! Так и планируется) Я и так хожу вокруг него не дышу - жалко... В том году был печальный опыт с парой ямадорных деревьев - так что избегаю с ними в принципе иметь дело (правда там пеньки были довольно большие и практически без мелких корней - но всеж).  Но тут не удержался - он небольшой совсем, и погода как раз прохладная пасмурная и влажная была - норм домой добрался, сразу на месте обрезал лишние ветви. За почти месяц у меня показал себя стойким бойцом - лист почти не пострадал, почки в рост пошли - тфутрираза))). Надеемся на лучшее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый дубок. 

Дуб не простой в прижывление. 

Рекомендую почитать про болезни и возможных вредителей.

Держыте нас в курсе событий ..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Rolands сказал:

Держыте нас в курсе событий ..))

Спасибо!) Буду стараться) Особенно радует, что тема с новыми сообщениями от топикстартера пару раз в год - вполне себе живая тема по местным меркам))) Очень уж неторопливое дело)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Салют, камрады! Дубок активно пошел в рост - разбудил кучу спящих почек, в том числе в комле - что радует, возможно получится разогнать основание посильнее.   Продолжаем наблюдение))).  

1654536117330 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
23 минуты назад, Andrey.cz сказал:

Привет,как дубок поживает

Если учесть что автор был на форуме последний раз почти 2 года назад....... .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, AlexanderFeist сказал:

Если учесть что автор был на форуме последний раз почти 2 года назад....... .

Я видел, но вдруг у него настроено уведомление …))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...