Перейти к контенту

лириодендрон и ликвидамбар (заготовки для бонсай)


Рекомендуемые сообщения

Периодически заглядываю в местный ботанический сад - там в том числе торгуют и растениями. Бывают интересные заготовки хвойных (можжевельники, кипарисовики и всякое такое) особенно в дальнем углу - куда стаскиваются неликвиды и некондиция. Так вот нахватил там из жадности лириодендрон (тюльпановое дерево) с отмершей кроной, но с проснувшимися почками в десятисантиметровой зоне у комля. Имел кто-нибудь дело с таким деревом? Или хотя бы слышал?))) Ствол отпилил чуть выше почек - надеюсь пробудит почки и повыше.

Вообще лириодендрон у нас в ботсаду зимует и цветет регулярно. Кстати, рядом  пара таких же саженцев стоит перезимовавших нормально - что конкретно с этим деревцем произошло не понятно, может пересушили еще до зимовки. Будем посмотреть что из этого выйдет.

 

1653667972031 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и там же нахватил из жадности амбровое дерево - ликвидамбар смолоносный. Лист похож на кленовый - относительно некрупный, осенняя окраска сверх яркая должна быть. Пахнет - отвал башки.  Тоже пробудил кучу почек у комля, но при вполне живой кроне. Просто так выкинуть верхушку амфибиотрофная асфиксия не позволяет - поставил отводку. Если кто-то владеет инфой по этому дереву в бонсай - буду благодарен))

1653667972069 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая вот заготовочка и лист покрупнее на фото. Кстати, на ветках молодая кора у него интересная - очень грубая с сильными складками, жаль на стволе почему-то гладкая, может с возрастом догонит)))

1653667972050 копия.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, совсем далекие от нас деревья, так что вы, видимо, будете первопроходцем. Впрочем, вряд ли они принципиально отличаются от более привычных пород. В бонсай периодически используются, приходилось видеть. Удачи и держите нас в курсе событий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28.05.2022 в 01:18, Сергей Кондратенко сказал:

Удачи и держите нас в курсе событий!

Спасибо! Надеюсь будет что показать))

У меня больше надежд на ликвидамбар - очень уж по структуре близок к кленам. С тюльпановым деревом пока не знаю даже. Возможно в сад пойдет в качестве ниваки - посмотрим как покажет себя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...